Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.05.2010

Виктор Рашников: Кризис подтвердил правильность реализуемой нами стратегии.

24.05.2010 - 11:16
Сегодня на Магнитогорском металлургическом комбинате состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "ММК".

По первому вопросу повестки дня – утверждению годового отчета общества, с докладом выступил Председатель Совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников. Как отметил Виктор Рашников, 2009 год был непростым для черной металлургии. "-Тем не менее, мы достойно прошли этот нелегкий период. Кризис подтвердил правильность реализуемой нами стратегии. Эта стратегия направлена на создание современной производственной площадки, а также на освоение новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованных на перспективных мировых рынках, в первую очередь - в России", - отметил В.Ф. Рашников.

Годовой объем производства стали на ММК в 2009 году составил 9,618 млн. тонн (по сравнению с 11,957 млн. тонн в 2008 году), а товарной металлопродукции – 8,764 млн. тонн (10,911 млн. тонн в 2008 году). Доля продукции с высокой добавленной стоимостью в 2009 году составила 27,4% (по сравнению с 24,9% в 2008 году). ММК по-прежнему занимает ведущие позиции в металлургической отрасли страны, выпуская 17 % от общего производства металлопроката в России.

ММК достиг высоких финансовых показателей в 2009 году, получив максимальную для российских металлургов прибыль – 219 млн. долларов США. Выручка ММК в 2009 году составила 5 млрд. 081 млн. долларов США. Кроме того, Магнитка стала лидером в отрасли по темпам восстановления рентабельности: показатель EBITDA в 2009 году составил 1 млрд. 285 млн. долларов США, маржа EBITDA в 2009 году составила 25%, что выше показателя 2008 года на 4%.

Необходимо отметить, что высокая рентабельность ММК в условиях кризиса была обусловлена эффектом от осуществленных ранее инвестиций в проекты по модернизации активов и освоению востребованной продукции с высокой добавленной стоимостью. В настоящее время эти вложения позволяют генерировать необходимый денежный поток и поддерживать высокий уровень рентабельности в различных рыночных условиях.

Следуя перспективам развития основных металлопотребляющих отраслей, ММК продолжает развиваться и инвестировать в свое производство. В прошлом году объем капитальных вложений ММК составил 28 млрд. 547 млн. руб. или 899 млн. долларов (Капитальные вложения по МСФО по Группе компаний – 38 млрд. 511 млн. руб. или 1 млрд. 213 млн. долларов США). Среди крупнейших завершенных объектов капитального строительства следует назвать комплекс толстолистового стана 5000 в ЛПЦ-9 и агрегат полимерных покрытий №2 в цехе покрытий. Кроме того, продолжилась реконструкция стана "2500" горячей прокатки в ЛПЦ-4, строительство нового комплекса холодной прокатки (стан "2000"). Помимо этого, в рамках реализации сырьевой стратегии, одним из направлений которой является увеличение переработки железосодержащих отходов производства, в 2009 году было завершено строительство установки по переработке шлаков "Амком-1". В начале 2010 года реконструкция данной установки позволила повысить ее производительность до 1,5 млн. тонн в год. К концу 2010 года на ММК будет работать уже три таких установки.

В докладе Председателя Совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова была также затронута тема интеграционной политики предприятия. Покупка в 2009 году сырьевых активов - контрольного пакета акций угольной компании "Белон" и компании "Профит", на 100 % обеспечивающей ММК металлическим ломом, существенно укрепила сырьевую безопасность ММК. Были также озвучены вопросы корпоративного управления, экологической политики, социальной ответственности предприятия и развития персонала. В заключение своего выступления Виктор Рашников отметил: "-В 2009 году мы создали прочную основу для повышения эффективности компании и улучшения производственных и финансовых показателей предыдущих лет по мере восстановления экономики". Руководитель ММК также выразил благодарность всему трудовому коллективу компании за поддержку, мастерство и добросовестную работу.

Акционеры утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и об убытках. Годовое общее собрание акционеров ОАО "ММК" приняло решение о выплате дивидендов по результатам 2009 финансового года в размере 37 копеек на одну обыкновенную акцию.

Собрание также утвердило состав совета директоров, в который вошли: Виктор Рашников (Председатель Совета директоров ММК, президент ООО "Управляющая компания ММК"); Рафкат Тахаутдинов (первый вице-президент ООО "Управляющая компания ММК" по стратегическому развитию и металлургии);Сергей Кривощеков (вице-президент ООО "Управляющая компания ММК" по управлению собственностью); Владимир Шмаков (вице-президент ООО "Управляющая компания ММК" по продажам); Олег Федонин (вице-президент ООО "Управляющая компания ММК" по финансам и экономике); а также пять независимых директоров - управляющий партнер адвокатского бюро "Городисский и партнеры" Андрей Городисский, вице-президент – директор Департамента корпоративного бизнеса Акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ (ОАО) Кирилл Лёвин, заместитель генерального директора АО "Полиметалл" Зумруд Рустамова, директор Центра исследований проблем безопасности и дипломатии Сэр Дэвид Логан (Sir David Logan), вице–президент по России и Казахстану ОАО "Бритиш Петролеум" Питер Чароу (Peter Charow).

Собрание также избрало членов ревизионной комиссии ОАО "ММК", утвердило аудитора общества, которым вновь избрано ЗАО "Делойт и Туш СНГ". Помимо этого, акционеры утвердили размер выплачиваемых вознаграждений и компенсаций членам Совета директоров и членам ревизионной комиссии Общества. Были также утверждены в новой редакции внутренние документы, регулирующие деятельность органов Общества, одобрены сделки, в совершении которых у компании имеется заинтересованность.

По окончании собрания акционеров прошло первое заседание нового Совета директоров, на котором председателем Совета был вновь избран Виктор Рашников. Затем состоялась пресс-конференция, на которой члены Совета директоров ответили на вопросы журналистов.

Виктор Рашников, отвечая на вопросы журналистов, отметил: "-ММК удалось в минувшем году получить самую высокую прибыль среди российских предприятий черной металлургии. Необходимо отметить, что без убытков отработали только две сталелитейных компании в России. Несмотря на непростые условия, в которых пришлось работать в минувшем году, мы продолжили инвестиционные проекты, в числе которых прежде всего следует отметить стан "5000". Мы оптимизировали кредитный портфель компании. Руководство ММК всегда было сторонником консервативной инвестиционной политики, и, судя по тому, что наши инвестиции уже дают отдачу, направления мы выбрали верные".

Первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков, принимавший участие в годовом собрании акционеров, дал высокую оценку результатов работы Магнитогорского металлургического комбината в 2009 году:

- Хочу от имени губернатора Челябинской области М.В. Юревича и правительства области поблагодарить за приглашение принять участие в годовом собрании акционеров ОАО "ММК", и выразить глубочайшее удовлетворение и уважение к тем результатам, которые продемонстрировал комбинат,- отметил С.Комяков, - Они свидетельствуют об управленческих талантах и профессионализме руководящей команды ММК. Даже в самый непростой период кризиса, на комбинате была сохранена и определенная норма прибыли, были инвестиции в производство… Будучи в Магнитогорске три дня назад в составе делегации губернатора области, я впервые после пятнадцатилетнего перерыва побывал на комбинате – и я не узнал его. Это – совсем другое предприятие, другие цехи, другое оборудование и другие технологии. И это не может не вызывать глубочайшего уважения всех жителей Челябинской области. Углубляется и интеграция ММК с другими предприятиями региона. ММК освоил добычу и переработку железной руды на мощностях Бакальского рудоуправления, которое без этого бы просто погибло. Комбинат реально занимается улучшением экологической ситуации, вкладывая средства в природоохранные мероприятия и рекультивацию земель. И это тоже не может не вызывать уважения. Магнитка всегда была исключительно значима для Челябинской области, и она, конечно, такой и будет оставаться. И могу вас заверить, что правительство области в новом составе также будет поддерживать ваш коллектив, как оно это делало всегда".

Глава администрации Магнитогорска Евгений Тефтелев особо подчеркнул социальный аспект:

"- Минувший год еще раз показал роль ММК, как градообразующего предприятия в развитии города. Это является прекрасным образцом сотрудничества бизнеса и власти для всех других предприятий города. Еще недавно в Магнитогорске остро стоял вопрос безработицы, которая составляла более 3,5 %, сегодня это показатель вернулся практически к докризисному времени – 1,3 %. И в этом прямая заслуга ММК, который и сам сохранил трудовой коллектив, и помог загрузить людей временной работой. На беспрецедентном строительства стана "5000" были задействованы как работники комбината, так и других предприятий города. На фоне кризиса ММК не свернул ни одной социальной программы, начиная от поддержки пенсионеров, заканчивая шефством над школами города. Комбинат продолжает вкладывать средства в образование, здравоохранение, развивает спорт. ММК простимулировал рост бизнеса в целом – от индустриальных производств неметаллургического профиля до потребительского рынка и малого предпринимательства. Инвестиционные проекты обеспечили загрузку смежных производств. Отдельный вопрос - по заработной плате, которая сегодня на ММК практически в два раза превышает средний уровень по региону. Она же потом возвращается на потребительский рынок, стимулируя развитие малого и среднего бизнеса, обеспечивая рост доходов по всему городу. Успешная работа ММК в конце прошлого и начале нынешнего года позволила погасить городу дефицит бюджета, и образовать дополнительные доходы, которые мы направим на развитие и благоустройство Магнитогорска". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>