Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.05.2010

Выборы состоялись! "Укррудпром (Украина)". 21 мая 2010

24.05.2010 - 11:47
Владимир Казаченко сохранил пост председателя Центрального комитета (ЦК) Профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ). Выборы прошли мирно, без драк и эксцессов.

В четверг, 20 мая, в Днепропетровске состоялся пятый съезд ПМГУ. Событие было масштабным и торжественным. В съезде приняли участие около пятиста делегатов из семи областей страны. Кроме областных профсоюзных лидеров, в президиуме съезда присутствовали министр промышленной политики Украины Дмитрий Колесников, губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул, председатель Госкомитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Сергей Сторчак, председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара. Такое повышенное внимание к мероприятию объясняется тем, что съезд — не только отчетное, но и выборное мероприятие.

На пост председателя ЦК ПМГУ были выдвинуты две кандидатуры: нынешнего председателя Владимира Казаченко и председателя профкома ПМГУ ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" Юрия Бобченко, выдвинутого на должность участниками конференции Криворожской городской организации ПМГУ.

Напомним, Казаченко возглавлял ПМГУ с 2003 года. До этого он был первым заместителем председателя. В сентябре 2003 года скончался глава ЦК Анатолий Пожидаев, и согласно уставу Владимир Иванович возглавил ПМГУ. Потом в 2005 году на четвертом съезде Казаченко был избран на должность председателя.

"Сегодня идет колоссальное давление одной из финансово-промышленных групп, с тем, чтобы Казаченко не избирался, — заявил накануне выборов Владимир Иванович. — Притом давление идет жесточайшее, особенно — по Донецкой и Днепропетровской областях. Но я уверен, что мы выдержим. Многие держатся, но есть и такие, которые дрогнули под давлением собственников предприятий. Наш профсоюз всегда был независимым и вел очень жесткую политику. Его в государстве знают. Он является влиятельной силой в обществе. Профсоюз — это не Казаченко, не Иванов или Петров, а 650 тысяч человек. Поэтому я предполагаю, что будут попытки подчинить профсоюз себе, а если не получится, то создавать корпоративные. Так что сегодня идет испытание на прочность и самих членов профсоюза, наших кадров и активов".

Главная задача вновь избранного председателя ПМГУ — приложить все усилия для выполнения программы, принятой съездом. "В предвыборной кампании можно применить две тактики: политику Черчилля, который говорил, что перед выборами надо обещать самое светлое будущее, а когда придет период отчетов с такой же убежденностью надо доказывать, что все это было невозможно сделать. Или взять реалистичную программу, в которую поверили бы люди. Если меня изберут, у меня не может быть другой программы действий, кроме той, которая будет утверждена съездом. В разработке этого проекта программы принимали участие представители профкомов, территориальных комитетов (...) Она уже не раз обсуждалась на пленумах. Поэтому задача вновь избранного председателя приложить все усилия, чтобы программа, принятая съездом, была реализована", — отметил Казаченко.

"Большая проблема сегодня — использование заемного труда, — продолжил Владимир Иванович. — Есть конвенция ООН, которая ограничивает его использование. Мы выступили за ратификацию данной конвенции в Украине, а самое главное — за разработку соответствующего закона. Должен быть закон с перечнем профессий, в которых запрещено применять заемный труд. Уже пытались принять хитрый закон, который бы узаконивал частные агентства и заемный труд. Мы добились его непринятия".

Оппонент Казаченко — Бобченко поделился своим видением задач ПМГУ. "Самое главное — это достойный уровень заработной платы. Сегодня у нас самый низкий уровень зарплаты на всем постсоветском пространстве. Поэтому я считаю, что за этот момент нужно не только бороться, но и отстаивать межотраслевой стандарт оплаты труда. Нужно ввести его в законодательном порядке. Иначе каждому придется бороться со своим собственником отдельно. На нашем предприятии трехдневки никогда не было, потому что мы очень жестко выступили по отношению к собственнику. Мы подали иски в суды. У нас не дошло ни до уменьшения численности во время кризиса, ни до трёхдневки, ни до ухудшения действующего коллективного договора (...) Я считаю, что нужно больше работать с конкретикой на законодательную базу. Потому что без законодательной базы, без того же стандарта социальной ответственности, без охраны труда — нельзя. Я не самовыдвиженец, меня выдвинул город. Мы боремся открыто и прозрачно. Это видно и в Киеве, и в Фонде госимущества", — заявил Бобченко.

В начале съезда по залу поползли слухи, что, возможно, в выборах примут участие некие самовыдвиженцы. Однако это так и осталось на уровне разговоров. Казаченко и Бобченко выступили перед делегатами, рассказали о плане действий в случае избрания председателем, ответили на вопросы делегатов. Выборы проходили в режиме тайного голосования. По результатам подсчета голосов на следующие пять лет председателем ПМГУ избран Владимир Казаченко. За него отдали свои голоса 260 делегатов съезда, за Бобченко — 190 делегатов, двадцать делегатов проголосовали против всех. Первым заместителем председателя вновь был избран Сергей Комышев. После оглашения результатов кандидаты пожали друг другу руки и заявили, что будут продолжать работать на благо трудового народа. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>