Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.05.2010

Морпорт Дудинка закрыл 21 мая зимнюю навигацию, первые суда "Норникеля" ожидаются 25-27 июня после ледохода и весеннего паводка в устье Енисея.

25.05.2010 - 10:00
Дудинский морской торговый порт /Дудинка, Красноярский край/ 21 мая 2010 г завершил зимнюю морскую навигацию и прекратил обслуживание судов на период прохождения ледохода и весеннего паводка из устья р.Енисей, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в порту.

Последними в навигацию покинули Дудинку собственные суда ГМК "Норильский никель" (GMKN) – дизель-электроходы усиленного ледового класса "Надежда" - 20 мая, и "Норильский никель" – 21 мая в 21.15 по местному времени.

"Ориентировочно первые морские суда с продукцией для "Норникеля" мы ожидаем 25-27 июня, - сообщили в порту, - их мы будем обслуживать еще по высокой воде на рейде. По мере восстановления инженерных сетей, в обычном режиме начнут функционировать причалы на 14-ти метровой, а затем и 8-ми метровой отметке".

По информации МЧС администрации Таймыра, уровень воды на р.Енисей утром 24 мая находился на 773 см /за сутки вода поднялась на 17 см/ – причалы на отметке 8 м уже находятся в зоне затопления.

Предполагается, что паводок и ледоход пройдут в районе Дудинки 3-7 июня. В пик паводка уровень может достигнуть 19,75 м. В прошлом году максимальный уровень воды составил 14,79 м, в рекордном 1999 г – 21,49 м.

Паводок и ледоход в этом году прогнозируются сложными, это связано с тяжелой зимой. Из-за сильных морозов толщина льда на Енисее от 1,5 до 2,2 метра. "Мы должны быть готовы к любому варианту развития ситуации" - заявил на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям глава Таймыра Сергей Батурин.

Как сообщалось, Дудинский морской торговый порт ежегодно приостанавливает работу по обработке судов на период весеннего ледохода из устья реки Енисей, который из-за высокой воды может разрушить инженерные коммуникации портовых причалов. Обычные среднегодовые сроки ледохода - с конца мая до середины последней декады июня.

Дудинский порт является основной транспортной базой Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", крупнейшего производителя никеля и металлов платиновой группы в мире. Основные экспортные поставки компании с Таймырского полуострова осуществляются через Дудинский морской торговый порт. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>