Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.05.2010

Moody"s присвоило "Мечелу" рейтинг B1 со "стабильным" прогнозом.

25.05.2010 - 12:46
Международное рейтинговое агентство Moody"s Investors Service присвоило группе "Мечел" корпоративный кредитный рейтинг на уровне B1, прогноз по рейтингу - "стабильный". Кроме того, группе присвоен рейтинг вероятности дефолта также на уровне B1 со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе Moody"s.

По мнению аналитиков агентства, присвоенные рейтинги отражают лидирующие позиции группы на российском рынке производителей стали и угля.

Кроме того, в Moody"s положительно оценили обширные запасы угля на тех месторождениях, где ведут свою деятельность предприятия "Мечела", а также финансовые показатели компании, демонстрирующие стабильность в производстве продукции и эффективность политики руководства группы. В агентстве также оценили успешный листинг ценных бумаг "Мечела" на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Анализируя финансовое состояние "Мечела" в период 2008-2009гг., аналитики агентства положительно охарактеризовали действия руководства компании в разгар кризиса. Так, убытки от падения цен и объемов заказов были частично отыграны за счет программы сокращения издержек, а также возможности переориентации продаж угля с внутренних рынков на экспорт.

С другой стороны, аналитики рейтингового агентства указали на недавний спад горнодобывающей промышленности в период кризиса, ставший наиболее существенным за последние десятилетия. Опасения Moody"s связаны и с ожиданием значительных капитальных затрат "Мечела" для решения технических проблем с эксплуатацией оборудования, а также неопределенностью в стратегической и дивидендной политике группы.

Кроме того, в Moody"s указали на возможные негативные последствия для горнодобывающих предприятий России в случае принятия административных мер после недавних инцидентов на угольных шахтах.

"Стабильный" прогноз по рейтингу B1 "Мечела" отражает оптимистичные ожидания Moody"s относительно финансового состояния группы в 2010г. По прогнозам аналитиков агентства, в течение года компания сможет продемонстрировать позитивные тенденции, особенно в сфере сокращения соотношения заемных средств к собственному капиталу и улучшенное генерирование денежного потока.

Однако если в ближайшие 1,5 года компании не удастся справиться с поставленными задачами, Moody"s может пересмотреть рейтинги "Мечела" в сторону возможного понижения.

"Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического.

ОАО "Мечел" в 2009г. сократило производство стали по сравнению с 2008г. на 7% - до 5,496 млн т. Добыча угля в 2009г. составила 17,782 млн т (-32,6%) - на коксующийся уголь пришлось 10,243 млн т (-32,3%), на энергетический уголь - 7,539 млн т (-33%). -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>