Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2010

НТМК хочет делать колеса для РЖД.

26.05.2010 - 08:34
Нижнетагильский металлургический комбинат направил в адрес ОАО "Российские железные дороги" предложения по изготовлению железнодорожных колес. Об этом сообщил управляющий директор предприятия Алексей Кушнарев.

Он уточнил, что речь идет в том числе об изготовлении колес для высокоскоростных поездов "Сапсан". "НТМК уже сегодня готов производить любые колеса. Современный стан нашего колесобандажного цеха способен выпускать широкую линейку продукции. Так что колеса для тележек с 25-тонной нагрузкой на ось для нас также не проблема", – заявил А.Кушнарев.

Он также сообщил, что в настоящее время на предприятии ведется работа по модернизации кислородно-конвертерного цеха №1, в частности, реконструкция машины непрерывного литья заготовок №3, производительность которой возрастет с 0,7 до 1 млн тонн металла в год. Кроме того, по словам А.Кушнарева, в начале 2011 года планируется завершить строительство установки "печь-ковш" №4. Ввод этого агрегата в эксплуатацию вместе с реконструкцией МНЛЗ-3 и конвертера №4 позволит увеличить производительность конвертерного цеха НТМК с 4 млн до 4,5 млн тонн стали в год, отметил управляющий директор.

"А в планах ближайших лет -–строительство конвертерного цеха №2, введение которого позволит не только восполнить выпавшие после закрытия мартеновского цеха объемы, но и значительно их перекрыть. Cейчас идет проработка технического задания проекта. Это займет какое-то время, проект масштабный, сложный и требует тщательной подготовки", – сказал А.Кушнарев.

Ранее сообщалось, что российская горно-металлургическая компания "Evraz Group S.A." планирует инвестировать свыше 48 млрд руб. в модернизацию НТМК в период до 2014 года. В ноябре 2009 года в рамках указанной программы был заключен контракт стоимостью 30 млн евро на поставку оборудования с немецким концерном Siеmens VAI.

ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" входит в структуру Evraz Group. Он является крупнейшим в мире предприятием по переработке ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд с извлечением ванадия в товарный продукт в доменном и конвертерном переделах по специальным технологиям. Комбинат производит ванадиевый чугун, ванадиевый шлак (основное сырье для извлечения ванадия), первородную конвертерную сталь (малошлаковым процессом), природно легированную ванадием. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>