Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2010

MEPS: средние европейские цены на сталь выросли на ?55 за тонну.

26.05.2010 - 10:31
Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS, стальные компании откровенно говорят о ценах на III квартал, хотя переговоры с потребителями пока еще продолжаются.

Финальное предложение производителей стали будет зависеть от цен на железную руду. Клиенты пока не спешат заключать новые контракты, так как многие из них уже сделали закупки и могут ожидать развития ситуации. С ослабевшим евро большой приток импорта стали из третьих стран исключается.

Специалисты MEPS уточняют, что ситуация в Германии характеризуется ростом цен на фоне роста расходов на сырье. Клиенты жалуются, что производители слишком взвинчивают цены, не учитывая реальной ситуации на рынке. Многие из них не спешат делать новые заказы, имея достаточные запасы, сделанные в I и II кварталах. Аналогичная ситуация и во Франции. Согласно информации MEPS, цены на стальную продукцию во Франции в мае увеличились, поскольку производители стоят перед лицом возросших расходов на сырье. Однако никто не прогнозирует цены на июль, так как все будет зависеть от договоренностей по ценам на железную руду. В Италии ситуация характеризуется ростом цен как на внутреннем рынке, так и со стороны зарубежных поставщиков. Хотя такая ситуация была характерна для апреля, а в конце мая, с падением евро, все может измениться в сторону снижения цен. Потребители в Италии становятся так же неактивны, как в Германии и Франции.

В Великобритании закупки были сложными, так как покупатели предусматривают подорожание стали с июля. Спрос остается все еще умеренным, и каникулы уже близко, поэтому количество заказов явно не увеличится, а может даже уменьшиться до сентября. Бельгийский рынок более-менее устойчив, и дистрибьюторы отмечают хорошую активность потребителей в апреле и мае. Хотя покупатели не очень охотно соглашаются с ростом цен и сомневаются, что такой уровень может удерживаться весь III квартал. Ситуация в испанской экономике ухудшается, и потребление стали не возрастает, хотя сервисные центры отмечают активизацию деятельности в апреле. Однако рост цен не вызывает оптимизма у покупателей, которые становятся все менее активны на рынке закупок. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>