Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2010

Участники рынка предлагают ограничить импорт алюминия. "Прайм-ТАСС". 27 мая 2010

28.05.2010 - 09:53
В рамках конференции "Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства", собравшей 100 участников рынка, выступили представители всех алюминиевых переделов, включая конечных потребителей из секторов авиастроения и железнодорожного машиностроения. Главным стало обсуждение того, как повысить потребление алюминия в стране, говорится в сообщении организатора конференции – журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Россия и страны СНГ выходят из кризиса. Темпы роста потребления алюминия в России значительно опережают темпы роста в Европе, Азии и США – они увеличатся на 38 проц в 2010 г и на 39 проц в 2011 г. Об этом заявил директор по сбыту UC RUSAL Сергей Бельский. В этом году компания планирует реализовать до 730 тыс т алюминия в России и СНГ /2009 г – чуть менее 500 тыс т алюминия/.

По оценке UC RUSAL, загрузка мощностей российских перерабатывающих предприятий алюминиевой отрасли не превышает в настоящее время 45 проц. Так, RUSAL, чьи мощности составляют 4,6 млн т в год, в 2009 г произвел 3,9 млн т. По мнению крупнейшего производителя алюминия в России, растущая доля импорта замещает собственное производство, а импорт алюминий содержащих изделий является главной угрозой восстановления экономик России и стран СНГ после кризиса.

По прогнозам UC RUSAL, в 2010 г объем импорта алюминий содержащих изделий возрастет до 230 тыс т. Если же со второй половины 2010 г будут приняты защитные меры, то доля импорта составит 115 тыс т и снизится с 24 до12 проц. Росту импорта, по мнению представителя UC RUSAL, способствует, в частности, высокая стоимость кредитования в РФ: существующие условия факторинга, краткосрочного и долгосрочного кредитования не позволяют качественно развиваться отечественным производителям /высокие ставки на внутреннем рынке: 11 – 14 проц годовых в сравнении с 3 проц для западных производителей/.

По мнению С. Бельского, необходимо принятие срочных мер с целью ограничения импорта и поддержки экспорта полуфабрикатов и изделий с применением алюминия, что обеспечит дополнительные бюджетные поступления. UC RUSAL предложил предприятиям в секторах металлообработки и машиностроения, представителям органов регулирования, банкам провести совместные консультации и подготовить предложения по защитным мерам в адрес органов регулирования, рассмотреть перспективные инвестпроекты и возможности их реализации.

Сергей Кононов, технический директор Ступинской металлургической компании, также предложил ввести временные ограничительные пошлины в размере 20 проц на ввоз импорт алюминиевой продукции глубокого передела на территорию РФ, ограничить использование импортных материалов при изготовлении отечественной продукции военного, двойного и оборонного назначения, всех видов авиации.

Елена Бандура, директор департамента торговой политики cекретариата Комиссии Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, порекомендовала уже сейчас активно устанавливать связи с отраслевыми ассоциациями стран Единого экономического пространства для последующих совместных действиях по защите рынка. С 1 июля, с момент создания ЕЭП, кардинально изменится процедура проведения антидемпинговых расследований, защитных и компенсационных мер.

С тем, что необходимо стимулировать внутреннее потребление, согласны все участники рынка. В Америке уровень потребления алюминия превышает российский в 7 раз.

Наталья Василенко, руководитель направления по переработке алюминия En+ Group, раскрыла стратегические цели En+ Downstream /создана на базе Красноярского металлургического завода и Дмитровского опытного завода комбинированной алюминиевой ленты/ - в ближайшие 8-10 лет увеличить мощности по выпуску продукции в 3 раза, стать основным поставщиком алюминиевой продукции для российской оборонной промышленности и авиапрома, занять не менее 10 проц национального рынка алюминиевых металлоконструкций. Производственные мощности En+ Downstream к 2020 г превысят 500 тыс т продукции в год. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>