Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2010

Тайные желания. "ИА "Минпром (Украина)"". 28 мая 2010

28.05.2010 - 11:08
Владелец Group DF Дмитрий Фирташ решил поторопить правительство с созданием государственной холдинговой компании "Титан Украины". Сейчас между правительством и бизнесменом идут переговоры о вхождении ЗАО "Крымский титан" в ГКХ "Титан Украины". Причем, судя по всему, инициатором переговоров является именно Фирташ, и руководствуется он в этом отнюдь не государственными интересами.

В необходимости создания государственной холдинговой компании "Титан Украины" госведомства убеждают правительство уже не один год. В итоге в конце февраля прошлого года данная компания все же была создана, однако до сих пор является "замком на песке", то есть она не ведет хозяйственной деятельности, а существует только на бумаге. И это несмотря на то что в ее состав входят ОАО "Сумыхимпром", ГАК "Титан", Запорожский титано-магниевый комбинат, а также Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК.

Однако не все перечисленные активы работают в автономном режиме. К примеру, ГАК "Титан" управляет компанией "Крымский титан", где государству принадлежит 50% + 1 акция, еще 50% - 1 акция принадлежит холдингу Дмитрия Фирташа Ostchem Germany GmbH. Именно Group DF управляет крупнейшим производителем двуокиси титана, "Крымским титаном". Благодаря эффективному менеджменту Фирташа, "Крымский титан" показывает неплохие финансовые результаты. Так, в прошлом году компания получила чистую прибыль в размере 90 млн грн.

Поставщиками сырья, в данном случае ильменитовых руд, для "Крымского титана" и "Сумыхимпрома" являются Вольногорский ГМК (Днепропетровкая область) и Иршанский ГОК (Житомирская область). Эти два актива находятся в аренде у Ostchem Germany GmbH. В прошлом году срок аренды истек и между структурами Фирташа и правительством Юлии Тимошенко возник корпоративный конфликт, так как компания Дмитрия Фирташа не хотела расставаться с поставщиками сырья, а правительство не желало продлевать аренду.

Запасы и добыча ильменитовых руд в Украине весьма впечатляющие. Украина занимает 5 место в мире по разведанным запасам ильменитовых руд – 130 млн тонн. На 2008 год наша страна по добыче титанового сырья занимает 7 место – 302 тыс. тонн. По оценкам специалистов Украине хватит подтвержденных запасов титанового сырья на 199 лет, разведанных – на 430 лет. Поэтому данный рынок является весьма перспективным. И неудивительно, что за эти активы между Фирташем и правительством разгорелась нешуточная борьба.

Удивляет лишь одно: государство, владеющее подобными запасами сырья, до сих пор не вывело на должный уровень работу этих предприятий. Следует отметить, что "Сумыхимпром" сегодня находится в очень тяжелом состоянии, не может похвастаться особыми успехами и Запорожский титано-магниевый комбинат. А успех "Крымского титана" напрямую зависит от присутствия в нем частного собственника Ostchem Germany. Пример данного предприятия воодушевил правительство Тимошенко, и оно заявило о намерении вернуть все активы, в том числе и ГОКи, в госсобственность.

Однако это не значит, что правительство действительно способно наладить работу этих предприятий. Ведь уже давно доказано, что наше правительство является неэффективным собственником. Взять хотя бы прошлогодние результаты работы угольной отрасли. В итоге мы имеем палку о двух концах: хотелось бы, чтобы титановые активы работали на государство, однако неэффективность правительственного менеджмента склоняет чашу весов в пользу частного собственника.

Заявления Тимошенко о том, что все титановые активы вернут в госсобственность, должны были насторожить Фирташа – он мог потерять целый рынок. Впрочем, он понимал, что рано или поздно, независимо от позиции правительства, эта идея может реализоваться. Поэтому у предпринимателя остался единственный выход – работать в связке с правительством. О чем, в принципе, Фирташ и начал переговоры. "Сейчас мы с государством ведем переговоры: может быть, на базе "Титана Украины" положим свой актив, деньги, и на основании этого войдем в "Титан Украины", – сказал Дмитрий Фирташ.

Фирташ предлагает в этом случае схему сотрудничества, аналогичную случаю с "Крымским титаном" – 50% + 1 акция принадлежит государству, а 50% - 1 акция – его компании. Таким образом, он станет миноритарным акционером государственного титанового холдинга. При этом, по словам бизнесмена, "Титан Украины" будет нежизнеспособен без "Крымского титана". Поэтому у правительства есть два варианта – забрать актив у Фирташа либо работать с ним в связке.

Также Фирташ акцентировал тяжелое состояние градообразующего предприятия "Сумыхимпром". "И, скорее всего, нам придется "Сумыхимпром" взять. И нельзя сказать, что я испытываю от этого большую радость", – отметил бизнесмен.

Следует отметить, что крупнейшее предприятие химической отрасли "Сумыхимпром" занимает первое место по производству удобрений NPK, NPS и суперфосфата (около 35% рынка), а также второе место по производству двуокиси титана (более 40 тыс. тонн в год). Предприятие входит в пятерку крупнейших отечественных производителей лаков, красок и является одним из ведущих продуцентов серной кислоты. После модернизации мощности по ее выпуску составляют примерно 540 тыс. тонн в год. Этот актив также является одним из двух крупнейших производителей минеральных удобрений, которые пока остаются в госсобственности (второй – Одесский припортовый завод).

О необходимости приватизации этого предприятия говорится не один год. По мнению экспертов, претендент на покупку актива должен владеть собственными запасами сырья, кроме того, в модернизацию производственных мощностей необходимо вложить более 40 млн. долл. "Сумыхимпром" – основной отечественный производитель фосфатных и сложных удобрений. К тому же привлекательность предприятия заключается в его многопрофильности: помимо производства удобрений, которые являются сезонным товаром, предприятие выпускает двуокись титана. Однако отсутствие собственных источников сырья является большим минусом этого актива.

В этом плане вертикальная интеграция с Вольногорским ГМК и Иршанским ГОКом необходима "Сумыхимпром" как воздух. Фирташ же в таком случае станет собственником предприятия в обход приватизационных конкурсов. Скорее всего, Ostchem Germany пойдет по пути известной отечественной группы "Приват". В ГКХ "Титан Украины" может сработать та же схема, как и в Укрнафте: Приват не является мажоритарным акционером компании, однако управляет ею и диктует условия. Данная схема была бы для Фирташа идеальной и при "удачном стечении обстоятельств" бизнесмен мог бы попытаться стать в будущем мажоритарным акционером титанового госхолдинга.

У правительства же выбор невелик: либо отдать целый рынок единому частному собственнику, либо поставить крест на ряде химических госпредприятий. Впрочем, есть еще один выход: сконцентрировать в госсобственности все титановые активы, найти необходимый объем инвестиций и обеспечить эффективный менеджмент. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>