Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2010

Объем российского рынка металлопродукции в прошлом году составил 26 млн т - Сергей Анисимов, директор по продажам российского подразделения финской Ruukki Metalls.

31.05.2010 - 11:44
По информации С.Анисимова, всего 1 проц оборота металлопродукции приходится на долю сервисных металлоцентров /СМЦ/ в РФ. В США этот показатель равен 23 проц, в Европе – примерно 35 проц.

"Происходит это потому, что российские заводы привыкли обеспечивать себя металлопродукцией самостоятельно – от болтов, гаек и до конечной продукции – по причине недоверия или нежелания быть зависимыми. Между тем как европейские производства уже давно часть этих функций отдали сервисным металлоцентрам и представляют собой, по сути, сборочные цеха", – говорит Олег Волков, региональный менеджер по маркетингу компании Ruukki в России, Беларуси и Казахстане.

Это приводит к тому, что в России развивается вертикальная интеграция, предприятие не пускает в производственную цепочку других производителей, препятствуя развитию услуг современных СМЦ, отметил Олег Волков.

"К сожалению, на отечественных предприятиях 50 проц оборудования и станков наполовину изношены и еще 20 проц – изношены полностью. Качество выпускаемой продукции низкое, затраты на эксплуатацию старого оборудования и содержание персонала не обоснованны. Результат – высокая стоимость конечного продукта и низкая эффективность производств", – сообщил С.Анисимов.

К примеру, производительность труда в докризисный период на одного рабочего в год в западной компании JOHN DEERE /мировой лидер в производстве сельскохозяйственного оборудования, строительной и лесозаготовительной техники/ составляла примерно 427 тыс долл, тогда как в российской "Россельмаш" только 13 тыс долл.

"На наш взгляд, развитие сервисных металлоцентров в России неизбежно, поскольку российский рынок развивается и "устаревшая система" не конкурентоспособна. Сегодня у производителя есть выбор: либо модернизировать существующие производства, затрачивая время и большие инвестиции на покупку оборудования, строительство дополнительных цехов, либо приобрести уже готовую качественную деталь в современных СМЦ", – считает С.Анисимов.

Ruukki является европейским поставщиком компонентов, систем и комплексных решений из металла для строительства и машиностроения. Компания предлагает широкий ассортимент металлических изделий и связанных с ними услуг. Ruukki работает в 27 странах мира, и ее персонал насчитывает 11 500 человек. В 2009 г торговый оборот составил 2 млрд евро. Акции котируются на Хельсинкской бирже NASDAQ OMX. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>