Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2010

Ход конем. "Укррудпром (Украина)". 28 мая 2010

31.05.2010 - 11:45
Планы правительства Австралии ввести налог в размере 40% на сверхприбыли горнодобывающих компаний вызвали политический шторм.

Однако не исключено, что власти Зеленого континента просто не желают ссориться с Китаем и пытаются таким образом сделать бессмысленными повышения цен на металлургическое сырье.

Ресурсный национализм, как окрестили в западной прессе грядущий налог возмущенные топ-менеджеры Rio Tinto и BHP Billiton Том Элбениз и Мариус Клопперс, называют "политикой жадности". Однако премьер-министр Кевин Радд основывает на нем свою предвыборную кампанию (выборы состоятся осенью): новый налог даст ему возможность выполнить свои обещания: ликвидировать к 2012-13 годам бюджетный дефицит, снизить налоги и повысить пенсии. Идею Радда поддержал глава Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) Ангел Гарриа, сообщив, что считает налогообложение сверхприбылей абсолютно законным и вполне целесообразным.

Разумеется, Rio Tinto и BHP Billiton возмущены. Они так отчаянно боролись за возможность диктовать цены потребителям, а теперь у них хотят отнять "честно заработанные" деньги. Элбениз заявил журналистам: "Это суверенный риск номер один, новый налог спровоцирует продолжительный период нестабильности и предотвратит инвестиции в добывающий сектор". По его словам, Rio Tinto собиралась в ближайшее время инвестировать 10 млрд. долларов в расширение мощностей по добыче руды в Пилбаре на 50 млн. тонн, но теперь возникли сомнения в целесообразности этих инвестиций. Элбениз отметил, что сейчас команда Rio Tinto оценивает степени рисков в случае, если налог действительно будет введен, как и планируется — с 2012 года. Не исключено, что группа переместит свои инвестиции в другие страны, например — в Канаду.

В принципе Rio Tinto есть куда переадресовывать инвестиции — помимо Австралии, она ведет разведку в тридцати странах, включая Гвинею, Мадагаскар, Южную и Северную Америки, Россию и Монголию. Группа занимается добычей многих видов ресурсов. Но покидать австралийское ресурсное изобилие, особенно при нынешних тенденциях на рынках железной руды и угля, компания, разумеется, не решится. Тем более, что другие сырьевые страны вполне могут последовать примеру Австралии. В этом Элбениз согласен с аналитиками, которые говорят, что Бразилия может воспринять австралийский налог как прецедент. Кроме того, Монголия, Замбия, Перу и Эквадор тоже рассматривают такие проекты, а в некоторых случаях — уже внедрили налог на сверхприбыли. Чили, крупнейший в мире экспортер меди, уже сообщила о временном повышении роялти, чтобы получить средства на восстановление городов, разрушенных землетрясением. И, скорее всего, продолжение последует.

Протесты Rio Tinto и BHP Billiton активно поддерживает Fortescue Metals Group — компания пригрозила отказаться от инвестиций в сумме 15 млрд. долларов, предназначенных для реализации двух железорудных проектов в Австралии — Solomon и Western Hub. По словам ее представителей, банкиры пересматривают условия кредитования, поскольку налог сократит прибыли и затруднит выплату долгов. Это означает, что австралийские горнорудные компании будут вынуждены прибегать к зарубежным заимствованиям, главным образом в Китае. Глава Fortescue Эндрю Форрест сообщил, что к нему уже обратились с предложениями купить Solomon и Western Hub, но он пока воздержался от ответа в надежде, что налог не будет утвержден. Форрест не назвал потенциальных покупателей, но нетрудно догадаться, что они — из Китая. И действительно, китайцев новый налог не испугал: как сообщила China Daily, Sinosteel и Anshan Iron and Steel Corp намерены продолжать свои инвестиции в Австралию.

Джек Нэссер, председатель правления BHP Billiton, назвал налог на сверхприбыли "внезапным, фундаментальным и нечестным изменением правил игры". Он считает, что налог должен относиться только к новым инвестициям, а не к уже реализованным проектам. Со своей стороны, министр ресурсов Мартин Фергюсон сообщил, что правительство сознает перспективу сокращения инвестиций и стремится побыстрее завершить переговоры с компаниями. Он пояснил, что правительство пытается найти "золотую середину", добавив, что властям удавалось находить ее в переговорах с горнорудными компаниями при введении предыдущих спорных налогов. Таким образом, просматривается почва для компромисса. Правда, достичь его будет весьма непросто. По оценкам Moody’s Investors Services, введение налога сократит прибыли горнорудных компаний почти на треть, что отразится на доступности кредитов для компаний отрасли. При этом австралийские налоги будут значительно выше, чем в других странах. Как сообщает Citigroup, в Южной Африке добывающие компании платят налог в размере 33%, в Канаде — 23%, в Китае — 30%, а австралийские сборы составят 58%.

Однако эксперты Goldman Sachs считают весьма маловероятным превращение проекта в закон и приводят три причины для такого прогноза. Во-первых, в настоящее время каждый из австралийских штатов может устанавливать собственную ставку роялти, штаты используют этот рычаг для привлечения инвестиций, конкурируя друг с другом. Во-вторых, эти роялти представляют для штатов независимый источник доходов, который обеспечивает им определенную свободу выбора — на что тратить деньги. В третьих, чтобы превратиться в закон, предложение должно быть утверждено всеми штатами, а они в этом не заинтересованы.

Разумеется, правительство Австралии все это осознает. Поэтому возможно и другое объяснение его действий. Дело в том, что львиная доля австралийского экспорта поступает в Китай, и австралийская экономика остро зависит от отношений с этой страной. Можно предположить, что австралийские политики пошли навстречу китайским коллегам, которые решили помочь своей сталелитейной промышленности. И в действительности переговоры о новом налоге — это давление на Rio Tinto и BHP Billiton, навязавших крайне невыгодные условия китайским покупателям железной руды и коксующегося угля. Кстати, из этих же соображений, может объявить об аналогичном налоге и Бразилия, которой не с руки портить отношения с Евросоюзом. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>