Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2010

ММК им. Ильича: у Бойко завелись "муравьи". "UGMK.INFO (Украина)". 31 мая 2010

31.05.2010 - 12:22
Майские события, развернувшиеся вокруг акций ММК им. Ильича, второго по величине меткомбината в Украине, продемонстрировали стратегические ошибки "красного" директора Владимира Бойко. Первая – у него не оказалось мощного лобби в коридорах власти, способного не допустить захвата предприятия. Вторая – он отказался участвовать в глобальных процессах консолидации отрасли, замкнувшись в своем "социалистическом" мирке.

Прошедшая неделя оказалась весьма жаркой для Владимира Бойко. Началась она с того, что группа компаний, возглавляемая кипрской Formigos Holdings (переводится с португальского как "муравьи"), заявила о покупке ЗАО "Ильич-Сталь", причем еще год назад. А закончилась – внесением в реестр акционеров общества 4 оффшорок, якобы владеющих по 24,9% акций. Таким образом, ММК им. Ильича подверглось классической рейдерской атаке, и, что характерно, круговорот событий еще далек от своего завершения.

В этой статье хотелось бы разобраться не столько в механизме переоформления и манипуляций с акциями (которые были подробно освещены в СМИ), сколько в причинах, которые привели к такой ситуации, а также кто может стоять за этими событиями.

Очевидно, что группа рейдеров "забирает" предприятие не для себя (собственно, они подтвердили, что действуют в интересах некой российской финансово-промышленной группы). Причем ее почерк не похож на действия, например, той же группы "Приват", "съевшей собаку" на подобных захватах. Днепропетровская ФПГ обычно начинает информвойну уже после завершения всех событий, а не до них. Другие же украинские метгруппы вряд ли пойдут на такое агрессивное поглощение, чтобы не запятнать свой имидж.

Поэтому и "уши" будущих владельцев стоит искать на северо-востоке. Круг "претендентов" сузится, если сбросить со счетов открытые глобальные метхолдинги РФ ("Евраз", "Северсталь", "Металлоинвест"). "Гвардейцы" на пресс-конференции упомянули, что связанная с ними таинственная группа владеет метактивами как в России, так и в Украине. Следовательно, речь может идти, например, о до сих пор не названных новых собственниках ИСД. Кроме того, в Украине владеет заводом и "Мечел" миллиардера Игоря Зюзина, а также так называемая группа "Лужники" вице-спикера Госдумы РФ Александра Бабакова. Причем, именно последняя является наиболее непрозрачной структурой.

Но кого бы ни представляли рейдеры, с любой атакой можно справиться, имея необходимую поддержку во власти. А события, развернувшиеся вокруг ММКИ, показали, что Бойко необходимого лобби не имеет. Напомним, что "муравьи" заявили о покупке меткомбината именно в тот день, когда Владимир Семенович встречался с премьером Николаем Азаровым. "Разговор получился скомканным", – признался Бойко, добавив, что глава Кабмина проинформирован о событиях, но реакция правительства появится позже. Ирония заключается в том, что позже появилась реакция главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, фактически выступившего на стороне новых акционеров.

Правда, не исключено, что в Кабмине просто не хотят ввязываться в конфликт, особенно если в нем могут участвовать россияне. Здесь уместно вспомнить, что на встречах в верхах Путин методично напоминает Азарову о многочисленных нарушениях прав российского бизнеса в Украине. Вообще итоги украинских президентских выборов в России расценили как знак, что можно "заходить" в соседнюю страну и брать, что "плохо лежит".

А ММК им. Ильича как раз и представлял собой одно из таких предприятий. Как ни старался Бойко отгородиться от глобальных тенденций в мире в целом и металлургии в частности, строя в Мариуполе островок социализма, рано или поздно это должно было завершиться. Именно полнейший отказ от любых форм объединения представляется грубейшей ошибкой менеджера. И если не рейдеры, то вскоре экономические факторы (рост цен на сырье, необходимость инвестиций в модернизацию) заставили бы Бойко искать партнеров и кооперацию в цивилизованной форме.

Как говорил премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль: "Если вы не интересуетесь политикой, то политика заинтересуется Вами". Видоизменив эту крылатую фразу, ее можно применить в нынешней ситуации к Бойко и ММК им. Ильича. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>