Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2010

27 мая Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов с рабочей поездкой побывал в городе Салават и Стерлитамакском районе. В ходе визита Президент республики посетил ряд социальных, промышленных и сельскохозяйственных объектов региона, а также принял уча

31.05.2010 - 17:37
В городе Салават М.Г.Рахимов ознакомился с работой поликлиники "Медсервис" и принял участие в открытии второй очереди педиатрического отделения медицинского учреждения. Поздравляя жителей Салавата с завершением строительства, Президент отметил, что охране здоровья в республике уделяется огромное внимание.

- Высокими темпами возводятся медицинские объекты. Больницы и поликлиники городов и районов оснащаются новым оборудованием и современной аппаратурой. Укрепляется их кадровый потенциал, внедряются отвечающие мировым стандартам медицинские технологии, - сказал М.Г.Рахимов.

После церемонии открытия, Президент Башкортостана осмотрел стоматологическое отделение, кабинеты ортопеда, окулиста. Поликлиника оснащена оборудованием, поставленным высокотехнологичными предприятиями России, Германии, Японии, Финляндии. Как сообщили врачи, открытие второй очереди педиатрического отделения улучшит качество оказания медицинской помощи населению города. Посетив новое медицинское учреждение, М.Г.Рахимов принял участие в церемонии посадки деревьев. "Через год я еще раз приеду к вам, чтобы не только посмотреть на посаженную мною тую, но и порадоваться за наших медиков", — сказал Президент.

Во городском дворце культуры "Нефтяник" М.Г.Рахимов побывал на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника химической промышленности.

Президент республики поздравил салаватцев с Днем химика, пожелал им новых трудовых успехов. В своем выступлении М.Г.Рахимов высоко оценил значение труда нефтехимиков.

- Благодаря вашему напряженному многолетнему труду в Башкортостане создан и успешно действует мощный нефтехимический комплекс, продукция которого пользуется устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынках, - подчеркнул М.Г.Рахимов.

Президент Башкортостана отметил, что большой вклад в развитие отрасли вносят и нефтехимики Салавата.

- Сегодня Салават стал одним из ведущих индустриальных центров республики, обладающим огромным промышленным, интеллектуальным и культурным потенциалом. А давший городу рождение "Салаватнефтеоргсинтез" – динамично развивающимся градообразующим предприятием, формирующим две трети городского бюджета, - сказал М.Г.Рахимов.

Лучшим работникам ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" Президент республики вручил государственные награды.

На предприятии "Салаватстекло" М.Г.Рахимов осмотрел цеха листового стекла и силикат-глыбы, где произведена реконструкция. Руководство завода ознакомило Президента с результатами проведенной модернизации производства силиката натрия растворимого, были обсуждены перспективы реализации ряда инвестиционных проектов.

Новая линия по производству высокомарочного стекла была введена в эксплуатацию в 2008 году. Линия позволяет производить 500 тонн продукции в сутки. С ее запуском суммарный суточный выход стекла увеличился до 1100 тонн. Президент республики ознакомился с полным технологическим циклом вплоть до резки и упаковки стекла. Все процессы автоматизированы, ручной труд сведен к минимуму. Также на ОАО "Салаватстекло" М.Г.Рахимов побывал в новом цехе по производству силиката натрия растворимого. Предприятие выпускает эту продукцию с 1964 года. В 2008 году был построен новый цех, и теперь силикат натрия выпускается сухим способом. Выпускаемая продукция широко применяется при производстве моющих средств, катализаторов, в строительной отрасли.

В беседе с руководством предприятия Президент республики интересовался ближайшими инвестиционными планами. М.Г.Рахимову сообщили, что в настоящее время началась реализация нового проекта: готовятся производственные мощности для выпуска энергосберегающих стеклопакетов. Общий объем инвестиций составит 1,1 млрд. рублей. Новое производство позволит выпускать четыре миллиона квадратных метров стеклопакетов в год. По мнению специалистов, в Башкортостане с высокими темпами жилищного строительства, такая продукция будет пользоваться большим спросом. Качественные стеклопакеты нужны и для массовой многоэтажной застройки, и для малоэтажного строительства.

В ходе поездки Президент Башкортостана ознакомился с ходом строительства цеха по горячему цинкованию металлоконструкций в ООО "Салаватметалл". М.Г.Рахимов осмотрел действующий цех, интересовался перспективами расширения производства. В настоящее время здесь ведется строительство нового корпуса, где будет происходить оцинковка метизов. Все необходимые для строительства металлоконструкции были изготовлены на предприятии. Предстоит монтаж немецкого оборудования. Специалисты фирмы рассказали Президенту о производственных возможностях цеха. В год здесь можно будет выпускать до 40 тысяч тонн оцинкованных металлоконструкций. Преимущество нового продукта – в его долговечности. Прежде всего, их смогут использовать энергетики в качестве опор для линий электропередачи, и железнодорожники. Возведение цеха по горячему цинкованию металлоконструкций началось в 2008 году. Ввод в эксплуатацию намечен на октябрь 2010 года.

В Стерлитамакском районе М.Г.Рахимов посетил птицефабрику "Ашкадарская". Это крупнейшая в Башкортостане фабрика по производству яиц, где в сутки фасуется более полумиллиона яиц. В настоящее время здесь идет работа по модернизации. Предполагается строительство новых птичников, увеличение мощности линии по сортировке яиц и реконструкцию одного цеха. Предполагаемый объем инвестиций – 20 миллионов рублей. В составе птицефабрики появится шесть новых птичников на 240 тысяч голов. Это позволит довести производство яиц до 250 миллионов штук в год.

Президент республики осмотрел цех, где будет проведена модернизация. Последнее новшество птицефабрики "Ашкадарская" — единая система отопления. Как сообщили работники фабрики, если прежде для обогрева помещений в каждом птичнике устанавливали отдельный газовый обогреватель, то сейчас все они заменены одним мощным теплогенератором.

В ходе посещения предприятия М.Г.Рахимову показали образцы выпускаемой продукции. Предприятие поставляет в торговую сеть республики и за ее пределы охлажденное и сырокопченое куриное мясо, всевозможные колбасные изделия и многое другое.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>