Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2010

Путин: серьезных оснований для резкого повышения цен металлургами нет.

01.06.2010 - 10:08
Серьезные основания для резкого повышения цен российскими металлургами отсутствуют, это скорее желание отыграть кризисные потери, сказал в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Не могли проскочить незамеченными планы ряда крупных металлургических компаний существенно увеличить цены на продукцию для отечественных потребителей. По нашему мнению, серьезных оснований для таких действий не имеется", - заявил Путин на совещании по вопросу ценообразования и уровня тарифов.

Он признал, что цены мирового рынка сейчас выше, чем полгода или тем более год назад. "Но даже с учетом этого одномоментное повышение цен на внутреннем рынке для внутренних потребителей на 25-30% выходит за рамки нормальной экономической логики. Да и не можем мы в данных условиях вот так вот позволять такие скачки, ориентируясь исключительно на конъюнктуру внешнего рынка", - заметил Путин.

Ранее о таком повышении цен на листовой прокат с 1 июля уведомили российских автопроизводителей металлургические копании. Некоторые представители автопрома заключили краткосрочные контракты с металлургами, но при этом направили письмо Путину с просьбой разобраться с ценами на листовой прокат и не допустить подорожания автомобилей и изменения производственных планов по выпуску машин в сторону уменьшения.

"Полагаю, что за такими шагами явно стояло субъективное желание отыграть понесенные потери в условиях кризиса. И я могу вас как руководителей предприятий, несущих ответственность за свои коллективы, понять. Но у правительства ответственность более широкая - за всю экономику, поэтому вы должны понять нас", - заявил премьер.

Он назвал очень опасным и необоснованным желание отыграть потери одним ударом, не задумываясь о последствиях для остальных участников национального рынка - для автопрома, железнодорожников, нефтяников, ЖКХ и других отраслей.

"Кстати, вкладывая средства в строительство жилья, например, в инфраструктурные проекты, государство тоже является крупным покупателем металлургической промышленности, а значит рост цен негативно отразится и на выполнении федеральных и региональных инвестиционных программ, в том числе социально значимых", - добавил Путин. -- РИА Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>