Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2010

Бойко пожаловался Януковичу. "ИА "Минпром (Украина)"". 31 мая 2010

01.06.2010 - 11:05
Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с председателем правления, генеральным директором ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" Владимиром Бойко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В.Бойко проинформировал главу государства о ситуации, сложившейся на комбинате. По словам руководителя предприятия, речь идет о "колоссальной рейдерской атаке" на ММК им.Ильича, которая началась еще при прежнем правительстве и длится уже год. От имени трудового коллектива предприятия В.Бойко обратился к Президенту с просьбой разобраться в ситуации. "Я проинформировал Президента о ситуации на комбинате. Ситуация очень сложная", – сказал после окончания встречи В.Бойко.

Генеральный директор ОАО в очередной раз опроверг информацию о продаже предприятия. "Я никогда ничего не продавал и не продаю... Сейчас, думаю, и Президентом, и правительством будет принят ряд мер с целью защиты коллектива и дальнейшей борьбы с этой рейдерской атакой", – сказал он.

По убеждению руководителя предприятия, в сложившейся ситуации прежде всего надо "все расставить по местам" и привлечь виновных к ответственности. "Дальше мы будем объединяться с кем-то, потому что иначе комбинат им.Ильича, не имеющий своей сырьевой базы, просто погибнет. Определимся, с кем будем объединяться, поскольку мы просто не сможем сами выжить в это суровое время", – сказал В.Бойко.

По его словам, речь идет также и о том, что продолжаются кризисные явления в металлургическом комплексе Украины, следовательно ММК им.Ильича имеет и сложности с заказами.

Как известно, 26 мая Борис Подольский и Илья Горн, представляющие "Formigos Holding Ltd." и "Rewein Ltd.", сообщили о покупке 100% акций ЗАО "Ильич-Сталь", владеющего 90% акций ММК им.Ильича. По их словам, сделка была совершена год назад в интересах анонимной российской финансово-промышленной группы. Информацию о продаже ММК им.Ильича российским инвесторам подтвердил и председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Затем Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подтвердила, что акционерами ЗАО "Ильич-Сталь" по состоянию на 30 апреля 2009 года являются компании "Emorsa Ltd", "Liberani Co. Ltd", "Rewein Ltd" и "Formigos Holding Ltd", каждой из которых принадлежит по 24,9999% акций.

В свою очередь председатель правления предприятия В.Бойко заявил о том, что не продавал ММК им.Ильича. Позже на меткомбинате заявили, что сделка о продаже Ильич-Стали была проведена недобросовестным брокером без ведома акционеров.

ММК им.Ильича специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов. 2009 год предприятие закончило с убытком в 255,9 млн грн. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>