Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2010

Свалочный передел. "Укррудпром (Украина)". 1 июня 2010

02.06.2010 - 10:48
Теоретически вчера в Запорожье могли остановиться три метпредприятия — "Запорожсталь", "Днепроспецсталь" и Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ). Причина банальна — невозможность вывоза шлаковых отходов.

Когда одна из запорожских газет в апрельском номере предсказывала новый раздел на металлургической промплощадке города, многие приняли это за первоапрельскую шутку. Хотя, конечно, смешно далеко не всем, особенно теперь — после нового обострения на шлаковом полигоне Балка Средняя. В девяностые годы самая горячая точка в Запорожье находилась именно там, на промышленных отвалах. За долгие годы на полигоне скопилось столько скрапа, что его добыча и сдача на переработку стала предметом криминального бизнеса. Сколько людей распрощались с жизнью в ходе разборок на этой свалке, вряд ли кому точно известно. В последние годы свалка стала истощаться, и интерес общественности к ней понемногу слабел. Прошли суды за право освоения этого искусственного Клондайка, каждый новоназначенный губернатор обещал навести порядок, и там действительно что-то постоянно происходило. Но без особого шума и огласки.

Но вот с приходом нового начальника Управления внутренних дел (УВД) Запорожской области Владимира Сербы о себе заявил местный предприниматель Евгений Анисимов. Именно об этом было в том самом первоапрельском номере. Автор статьи утверждал, что в распоряжение редакции попало сообщение, которое Анисимов отправил своему доверенному лицу на меткомбинат "Запорожсталь": "Деда [очевидно, подразумевается руководитель комбината Герой Украины Виталий Сацкий, которому 22 апреля исполнилось восемьдесят лет отправляем с 22 апреля на пенсию. Завод наш. Поднимем руду в два раза. Готовим рейдерский захват: десять экскаваторов стоят и ждут, чтобы заехать на "черную гору" и отвалы комбината. Это — наш город. Мы с генералом всех поменяем, всех вычистим".

Более того, газета утверждала, что Анисимов публично заявлял, что назначение Владимира Сербы — лично его заслуга, а после передела с ним начнут делиться все, включая и "сильных мира сего" в Запорожье.

Именно эта статья и вспомнилась, когда в центральных СМИ прозвучала информация, что "утром 27 мая, на отвалы комбината "Днепроспецсталь" в Балке Средней без уведомления руководства предприятия прибыли представители ряда структурных подразделений милиции в сопровождении вооруженных сотрудников "Беркута". Они нейтрализовали охрану и вывезли ее сотрудников и рабочих завода с территории данного структурного подразделения "Днепроспецстали". Представителей руководства предприятия на его территорию не допускали... ". Вскоре руководитель "Днепроспецстали" Виталий Корниевский сообщил о том, что около 14.00 "Беркут" покинул отвалы, а затем на его место прибыло триста человек "крепкого спортивного телосложения", которые назвались работниками охраны фирмы "Деа Рома". Их поддерживали сотрудники Госохраны. Стоит упомянуть, что фирма "Деа Рома" принадлежит запорожскому предпринимателю Анисимову. Таким образом, написанное в газете уже окончательно стало не первоапрельским домыслом, а суровой реальностью.

Какие же доводы звучали из уст правоохранителей? Поначалу, когда прибывший автобус с прессой остановили на въезде к днепроспецсталевскому участку отвалов, представитель УВД сообщил, что ведутся следственные действия по особо тяжкому преступлению. Поверить в это было нетрудно — слишком много криминала произошло на этих "месторождениях". И вряд ли кого бы удивило, что найдено современное массовое захоронение старателей или кого-нибудь из их руководства. Перекрытие дороги, проходящей в район дачных поселков, тоже можно было объяснить желанием уберечь публику от шокирующего зрелища "раскопок".

Однако потом прозвучали более интересные доводы. Оказывается, прокуратура Заводского района Запорожья предписала руководителям "Днепроспецстали", "Запорожстали" и ЗЗФ вывести работников и охрану предприятий с подчиненных им территорий. Это уже было похоже на рейдерство, которым почему-то занялись государственные правоохранительные структуры. Об этом в тот же день сообщил на пресс-конференции финансовый директор ОАО "Запорожсталь" Александр Рабцун, утверждая, что предписания прокуратуры Заводского района, обязывающие "Запорожсталь", "Днепроспецсталь" и ЗЗФ прекратить использование полигона Балка Средняя, лишены каких-либо законных оснований. В частности, финдиректор заявил: "25 мая мы получили предписание прокуратуры, чтобы "Запорожсталь" завершила использование полигона Балка Средняя в своих производственных целях, перестала добывать там металлолом, являющийся отходами производства материнского цеха, и освободил территорию, дав законному владельцу лицензии на пользование недрами ООО "Деа Рома Лтд." возможность разработки техногенного месторождения минеральных веществ".

Обратите внимание: официально речь идет не о свалке, а о месторождении минеральных веществ. Пусть и искусственном, но месторождении. Всем известно, что фундаментальный вопрос о правовом статусе и особенностях использования промышленной свалки уже решался в судах разных инстанций. Суды подтвердили, что это производственные участки предприятий, которые задействованы в технологической цепочке.

По мнению Рабцуна, действия ООО "Деа Рома Лтд." обусловлены тем, что контроль над отвалами дает доступ на производственные площадки "Запорожстали" и позволяет криминальным элементам внедриться в производственный процесс, в частности — захватить контроль над отгрузкой готовой продукции. Проще говоря — заниматься хищением металла в крупных объемах. Что наблюдалось в недалеком прошлом.

На следующий день, 28 мая, с заявлением выступил заместитель председателя правления ЗЗФ по работе с персоналом Сергей Зубов. Он отметил, что на тот момент менеджмент завода достиг устной договоренности с "Деа Рома" о продолжении вывоза шлаков на участок ЗЗФ в Балке Средней. При этом замглавы правления подчеркнул, что ситуация остается крайне неопределенной. "Если нам запретят вывозить шлаки на Балку Средняя, то завод остановится в течение трех дней. Найти альтернативную площадку для переработки шлаков невозможно", — отметил Зубов.

На "Днепроспецстали" и "Запорожстали" прошли митинги протеста. Люди боялись лишиться работы, так как технология производства металла неразрывно связана с вывозом отходов и их переработкой. Так, руководитель "Днепроспецстали" на митинге отметил, что в тот момент на территорию отвалов вошли запорожсталевские БелАЗы, думпкары ЗЗФ, и что будет далее — никому неизвестно. Ветераны завода выказали желание в рукопашную защищать территорию "Днепроспецстали", вспомнив о булыжнике как об орудии пролетариата. А отходы предложили вывозить на площадь возле УВД. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>