Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2010

Красноярские энергетики обещают поднять тарифы в 2 раза из-за КрАЗа.

02.06.2010 - 11:16
Руководство ОАО "Русал Красноярск" распространило официальное заявление, сообщает НИК Красноярск:

"МРСК необоснованно предъявляет требования к "Русал Красноярск" по оплате за услуги, которые фактически оказывались не МРСК, а другой организацией – ФСК ЕЭС. Более того, Арбитражным судом г. Москвы вынесено решение о признании ОАО "ФСК ЕЭС" лицом, обязанным заключить договор на передачу электроэнергии с заводом "Русал Красноярск". Спор о задолженности, которая предъявляется МРСК, параллельно рассматривался Арбитражным судом Красноярского края, но был приостановлен до вступления в законную силу решения Арбитражного суда г. Москвы.

МРСК не оказывает заводу услуги по передаче электроэнергии, поскольку КрАЗ присоединен к сетям ФСК. МРСК принадлежит так называемая последняя миля. По сути это было сделано для того, чтобы сохранить положение по перекрестному субсидированию. В результате МРСК половину всех платежей оставляет себе, а половину отдает ФСК. При этом сумма, которую МРСК берет себе ни за что, составляет порядка 200 млн в год, а это годовой заработок 600 сотрудников завода. Много лет КрАЗ нес на себе бремя перекрестного субсидирования. Фактически половина затрат МРСК лежит на плечах КрАЗа. Получается, что они во многом содержат свои сети за счет средств, перечисляемых алюминиевым заводом. Хотя еще в октябре 1996 г. президентом РФ подписан указ о поэтапном уходе от перекрестного субсидирования.

КрАЗ является крупнейшим потребителем электроэнергии, регулярно и своевременно оплачивает ее. При этом расходы на электроэнергию – это единственный показатель, который в условиях мирового экономического спада начал расти для российских предприятий ускоренными темпами. Энергетики, несмотря на экономический спад и принципиально иные условия хозяйствования, не мотивированы сегодня изменять условия своей работы на рынке, предпочитая иметь избыточные мощности и не предоставлять скидку на тариф".

Пресс-служба МРСК Сибири так прокомментировала ситуацию с долгами "Русала": "В 2009 г. "Русалом" была сформирована и направлена регулятору заявка на установление тарифа на передачу электрической энергии по сетям МРСК Сибири на 2010 г. В соответствии с этой заявкой были утверждены тарифно-балансовые решения. В настоящее время происходит одностороннее неисполнение базовым потребителем на территории Красноярского края принятых на себя обязательств. Вследствие накопившейся задолженности "Русала" (на май 2010 г. – 1,4 млрд руб.) выпадающие доходы будут включены в тариф следующего периода в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, отказываясь от принятых на себя обязательств, "Русал" финансовую нагрузку перекладывает на население Красноярского края. Прогноз увеличения тарифа в 2010 г. составляет 200% в том случае, если алюминиевая компания не начнет оплачивать счета за электрическую энергию и не погасит накопившиеся долги". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>