Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2010

На нисходящей ветви цикла. "Русмет". 2 июня 2010

02.06.2010 - 11:40
Неутешительные итоги прошедшего месяца на мировом рынке стали

Мировой рынок стали имеет циклический характер, подъемы на нем неизбежно перемежаются со спадами. Вот такой спад и охватил в мае 2010 года все основные регионы. В течение месяца цены на стальную продукцию сократились на $70-120 за т, причем, в наибольшей степени упали экспортные котировки украинских предприятий. Сегодня металлургические компании оказались в непростом положении. Рынок в предыдущие месяцы был "перепродан", так что теперь приходится сокращать объемы выпуска, уменьшать загрузку мощностей либо работать на склад. Между тем, с начала третьего квартала должно подорожать сырье, из-за чего прибыли производителей стали окажутся обрезанными ценовыми ножницами.

Не рассчитали

Сколько стали сейчас нужно мировому рынку? Этот вопрос встал перед металлургическими компаниями в начале текущего года, когда экономика западных стран начала демонстрировать признаки оживления, а дистрибуторы и конечные потребители приступили к пополнению своих запасов, израсходованных во время кризиса. Большинство производителей стали, как выяснилось только теперь, были слишком оптимистичными в своих расчетах. Объем выплавки за последние месяцы увеличился в большей степени, нежели реальные потребности в металле, что привело к быстрому превращению наблюдавшегося в марте дефицита на рынке стали в избыток предложения.

По данным World Steel Association, в январе-апреле 2010 года объем мирового производства стали возрос на 31,3% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, а за пределами Китая – на 37,1%. Такие страны как США, Япония, Германия, Бразилия, Тайвань и ряд менее крупных производителей увеличили выпуск более чем на 50%. При этом, качественный скачок произошел в марте, когда мировой объем выплавки стали возрос от 108,2 млн. до 122,2 млн. т (вне Китая – от 57,9 млн. до 67,2 млн. т).

Этого количества оказалось более чем достаточно, чтобы потребители и торговые компании восполнили свои запасы. В дальнейшем спрос на стальную продукцию должен был подняться за счет расширения реального потребления, но этого не произошло. Ожидания всеобщего выхода из экономического кризиса уже весной текущего года оказались преждевременными.

Наибольший резонанс, безусловно, получили события в Европе. Греция, одна из стран Евросоюза и член еврозоны, оказалась на грани дефолта, что могло бы привести к серии финансовых крахов в других государствах региона с избыточными бюджетными дефицитами. Проблемы в этой области испытывают также Испания, Португалия, Италия, Великобритания. Правительства ведущих стран Евросоюза в мае все же пришли на помощь Греции, предоставив ей с помощью Международного валютного фонда 110 млрд. евро кредитов, и создали чрезвычайный фонд с активами почти в триллион долларов. Однако это решение было принято лишь после длительных проволочек, споров и дрязг, которые широко освещались в средствах массовой информации. За то время, пока европейские политики и экономисты обсуждали проблемы Греции (а первые данные об ее неблагополучии появились еще осенью прошлого года), среди биржевых аналитиков, инвесторов и общественности успели сложиться крайне негативные впечатления относительно текущего состояния европейской экономики и перспектив развития стран ЕС в текущем году. На рынке стали это вызвало прекращение процесса восстановления запасов и возвращение потребителей и дистрибуторов к политике "точечных" закупок под текущие потребности образца годичной давности.

В Китае основными "локомотивами" экономики в первом квартале 2010 года были строительство и автомобильная промышленность, которые усиленно развивались, прежде всего, благодаря обильной кредитной накачке. Однако в апреле китайское правительство, обеспокоенное нарастанием негативных тенденций в национальной финансовой системе и раздуванием новых спекулятивных пузырей на рынке недвижимости, ужесточило финансовую политику и ограничило приток новых средств в реальный сектор. В мае экономика страны уже в полной мере ощущала эффект этих мероприятий. Потребление стальной продукции сократилось, трейдеры начали в панике снижать рыночные цены, которые в итоге стали на $20-50 за т ниже отпускных цен ведущих меткомбинатов. В конце концов, и производителям стали пришлось опускать свои котировки.

Спад на китайском рынке способствовал также расширению объемов китайского экспорта стали, причем, в наибольшей степени возросли поставки листовой стали, особенно, горячего проката. С учетом того, что на азиатском рынке активно продвигали свою продукцию металлургические компании и из других стран региона, и там в итоге возник избыток потребления, а цены покатились вниз.

Ближневосточный рынок находился в относительно вялом состоянии почти год, с мая 2009 года по март 2010-го. За это время складские запасы стальной продукции успели там сократиться до самого минимума. И когда в начале весны произошло сезонное оживление строительной отрасли, ни местные производители, ни дистрибуторы поначалу не смогли удовлетворить растущие потребности. Дефицит спровоцировал скачок цен и… приток в регион больших объемов импортной продукции. Уже в апреле ближневосточные трейдеры обеспечили себя прокатом на несколько месяцев вперед и ушли с рынка.

Весь май поставщики, внезапно столкнувшиеся с практически полным прекращением продаж, пытались снова привлечь интерес потребителей, снижая цены. Однако эта политика не привела ни к каким весомым результатам. Покупатели конструкционной стали и плоского проката от Марокко до Омана продолжают, по большей части, игнорировать предложения экспортеров.

При этом, ситуация осложняется происшедшими в этом году принципиальными изменениями на рынках металлургического сырья. Если цены на металлолом колеблются более-менее синхронно с котировками на длинномерный прокат, то плоская продукция и железная руда с коксующимся углем оказались в противофазе.

Ведущие экспортеры железной руды и коксующегося угля, воспользовавшись своим доминирующим положением на данных рынках, характеризующихся высокой степенью концентрации, и дефицитом сырья, возникшим вследствие быстрого расширения китайского импорта, в начале этого года навязали потребителям квартальные контракты вместо традиционных годовых. При этом, стоимость руды и угля была привязана к спотовым индексам с небольшим (у бразильской Vale, например, месяц) лагом. В итоге возникла парадоксальная ситуация. Цены на спотовых рынках железорудного сырья и коксующегося угля, пройдя пик подъема в апреле, пошли на снижение. Однако стоимость продукции по квартальным контрактам, базой для которых являются средние цены за март-май, наоборот, должна возрасти.

Австралийская компания BHP Billiton уже добилась увеличения цен на коксующийся уголь в июле-сентябре на 12,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Бразильский экспортер железной руды Vale сообщил о 35%-ном повышении цен. Впрочем, не исключено, что некоторые потребители в данной ситуации откажутся от заключения квартальных контрактов и станут покупать сырье на спотовом рынке (о такой возможности в отношении угля заявили, например, китайские металлурги), но не исключено, что этот шаг спровоцирует новое повышение спотовых цен.

Выбор стратегии

Именно ожидания роста цен на сырье стали причиной нелогичных, на первый взгляд, действий ряда сталелитейных компаний, в условиях спада объявивших о подъеме своих котировок на июль. По некоторым данным, японская Nippon Steel рассчитывает на 30%-ный рост цен, JFE Steel и тайванская China Steel пока ограничивают свои аппетиты 7-15%-ной прибавкой. В Европе о намерении увеличить стоимость своей продукции в июле сообщила Arcelor Mittal и заявили о такой возможности ThyssenKrupp и Salzgitter.

Что касается намеченного российскими металлургическими компаниями подъема цен, вызвавшего резко негативную реакцию премьер-министра, то оно, похоже, имеет иную природу. Судя по всему, за счет подъема внутренних цен производители стремились не столько застраховаться от подорожания сырья, сколько компенсировать падение доходов от резко сократившихся экспортных продаж.

Так или иначе, осуществление в июле объявленного повышения цен выглядит маловероятным. Так, предложения японских компаний по экспорту горячекатаных рулонов за $850 за т FOB выглядят совершенно не адекватными в сравнении с текущим уровнем цен на китайский горячий прокат -- $590-620 за т FOB. Точно так же котировки Arcelor Mittal (650 евро за т EXW) очень сильно превышают стоимость украинской продукции – 520-530 евро за т CFR/DAF.

По мнению ряда экспертов, рынки останутся слабыми, по меньшей мере, до осени. Во-первых, в ближайшем будущем не ожидается никаких изменений к лучшему в экономической сфере. Китайские власти заявляют о намерении продолжать проведение жесткой денежной политики, а в Европе долговой кризис еще долго будет оказывать негативное влияние на рынке. Во-вторых, начавшееся лето является периодом сезонного спада на мировом рынке стали. В Восточной Азии начался сезон дождей, который продлится до сентября, в Европе приближается время летних отпусков, на Ближнем Востоке – летняя жара, а в августе вся деловая активность в регионе замрет на время Рамадана.

Безусловно, перспективы на июнь, при этом, не выглядят такими уж беспросветными. Резкое падение объема закупок во второй половине апреля и в мае должно привести к оскудению запасов – в частности, в странах Ближнего Востока. Поэтому некоторое оживление спроса в этом регионе весьма вероятно. Достаточно благополучным остается экономическое положение стран Восточной Азии – Китая, Кореи, Тайваня, государств АСЕАН, выходит из кризиса Япония. Однако, судя по всему, любые улучшения, которые будут наблюдаться на рынке стали в июне, будут иметь краткосрочный характер.

Падение цен на стальную продукцию при крайне низком спросе и относительно дорогом сырье угрожает металлургическим компаниям падением рентабельности до отрицательных показателей. Ряд компаний, в частности, Arcelor Mittal, Nippon Steel и JFE Steel в ответ хотят перейти на квартальные контракты в отношениях со своими крупнейшими потребителями – например, автомобилестроительными компаниями. Однако те отнюдь не горят желанием отказываться от действующего механизма ценообразования, предусматривавшего корректировку цен лишь раз в год. Представители Arcelor Mittal сообщают, что переговоры на эту тему идут, но пока не высказывают особого оптимизма в отношении их исхода.

В связи с этим наиболее оптимальным выходом из создавшегося положения выглядит минимизация потерь. Судя по всему, многие металлургические компании будут вынуждены сократить выпуск стальной продукции в летние месяцы, чтобы привести объем производства в соответствие с реальными потребностями рынка и подготовить почву для подъема цен в августе-сентябре. О намерении проводить такую политику сообщило, в частности, американское подразделение Arcelor Mittal, снижение поставок с целью достижения стабилизации рынка считает необходимым и китайская металлургическая ассоциация CISA. В Украине трудности со сбытом уже привели к уменьшению загрузки мощностей Мариупольского меткомбината им.Ильича и "Донецкстали". В секторе длинномерного проката сократили выпуск в последние два месяца многие европейские и турецкие производители.

О том, насколько эффективной окажется такая политика, станет ясно в сентябре, когда сталелитейные компании начнут дружно поднимать цены, надеясь на осеннее оживление экономики после летнего сезона. Впрочем, об обоснованности таких надежд говорить еще, наверное, рано. Пока в июне главной задачей производителей стальной продукции видится стабилизация цен. При этом, прекращение бесперспективной политики ценовых уступок как раз и может стать тем фактором, который способен изменить настроения потребителей и заставить их вернуться на рынок. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>