Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2010

Вопросы по Ильичу. "ИА "Минпром (Украина)"". 2 июня 2010

02.06.2010 - 15:47
Прошлая неделя для Владимира Бойко, председателя правления ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" стала, пожалуй, одной из наиболее напряженных за все время руководства предприятием. Выстроенная им модель "коллективного владения" одним из крупнейших меткомбинатов в стране показала свою ненадежность. О правах на ММК им.Ильича заявили представители кипрских офшорных компаний, а сами "акции Ильича" формально сменили владельцев. Чтобы признать это обстоятельство юридически ничтожным, руководству Мариупольского меткомбината придется приложить максимум усилий. И не факт, что "железный директор" Бойко и на сей раз удержит полный контроль над комбинатом.

Что это было?

В производственном плане начало года выдалось для Мариупольского меткомбината им.Ильича более или менее благоприятным. В январе-апреле 2010 года предприятие нарастило объемы производства основных видов продукции на 51-54% по сравнению с аналогичным периодом 2009. Но уже в мае обозначились серьезные проблемы в экономике предприятия. На комбинате заговорили о нехватке заказов в связи с "резким падением спроса" в начале месяца. К тому же ММК им.Ильича испытывал немалые проблемы с наличием свободных оборотных средств – из-за "хронического" невозмещения НДС (в сумме свыше 1,8 млрд грн).

Последний вопрос председатель правления, генеральный директор ОАО "ММК им. Ильича" Владимир Бойко и думал обсудить в конце мая с премьер-министром Николаем Азаровым. Накануне встречи с главой правительства он говорил и о том, что необходима "разработка антикризисной программы в целом по отрасли". Однако своеобразную "антикризисную программу" пришлось срочно разрабатывать самому руководителю комбината.

Его планы нарушились 26 мая, когда в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная якобы продаже возглавляемого В.Бойко комбината. На ней представитель "Формигос Холдинг ЛТД" Борис Подольский заявил, что еще год назад несколько кипрских фирм купили 100% акций ЗАО "Ильич-Сталь", владельца 90,41% акций ОАО "ММК им.Ильича". Сделку осуществили в интересах "неназываемого пока" металлургического холдинга из России. Его дополнил другой представитель анонимного покупателя Илья Горн, выступавший от лица еще одной кипрской компании – "Ривейн ЛТД". По его словам, о заключении сделки не сообщалось целый год, так как это было частью договоренности между продавцом и покупателями.

В.Бойко отреагировал на происходящее еще до начала пресс-конференции, назвав саму ее тему – о якобы продаже им комбината – "враньем". После заявлений Подольского и Горна пресс-служба ММК им.Ильича также опровергла факт продажи акций. "Никто ничего не продавал", – вот эти слова своего гендиректора привел тогда пресс-центр меткомбината. Период полного отрицания сделки, впрочем, продлился недолго. Уже 27 мая руководству предприятия пришлось признать, что за утверждениями представителей кипрских компаний "что-то имеется".

Так, в Мариуполе была созвана и проведена ответная пресс-конференция, на которой В.Бойко сообщил о поступлении на счет ЗАО "Ильич-Сталь" 239 млн грн. от четырех компаний. Эти деньги тут же отправили обратно. "После ознакомления с документами я официально заявляю: это стопроцентные фальшивки и рейдерская атака на комбинат им.Ильича, о подготовке которой я неоднократно предупреждал в течение года. Это была продуманная акция, которая выстрелила", – сказал гендиректор.

Также было заявлено о причастности к этой рейдерской атаке главы Госкомпредпринимательства Украины. Михаил Бродский, мол, "привез" в Мариуполь 25 мая Илью Горна, "которого якобы назначили год назад" директором ЗАО "Ильич-Сталь". Глава Госкомпредпринимательства с ответом не задержался. Отвергнув свою причастность к смене руководства ЗАО, Михаил Бродский подтвердил его продажу. "Мы проверили правильность оформления всех документов, и на основании этого могу сообщить: есть все доказательства того, что год назад – именно в разгар экономического кризиса – господин Бойко продал акции ЗАО "Ильич-Сталь" российским инвесторам", – заявил он на сайте Госкомпредпринимательства.

Представители меткомбината, в свою очередь, объявили скандальную сделку аферой. Последнюю, по их утверждению, провели рейдеры, которые воспользовались ситуацией с "подготовкой правлением комбината ОАО "ММК им.Ильича" персонификации акций и их переоформлением внутри организации арендаторов". А суть "аферы" в том, что "недобросовестный брокер" в интересах рейдеров использовал доверенность и тайно оформил сделку по купле-продаже акций предприятия.

Кому это выгодно?

Упреки в "тайной продаже" и обвинения в "пособничестве рейдерам" не смогли затмить одно весьма существенное обстоятельство. А именно: в прошлую пятницу факт продажи 100% акций ЗАО "Ильич-Сталь" подтвердила ГКЦБФР. Согласно данным из системы раскрытия информации ГКЦБФР по состоянию на 30 апреля 2009 года акционерами ЗАО "Ильич-Сталь" были четыре кипрские компании: "Emorsa Ltd", "Liberani Co. Ltd", "Rewein Ltd" и "Formigos Holdings Ltd". Каждой из них принадлежало по 24,9999% акций названного ЗАО.

Это сообщение вновь активизировало предположения о том, кто мог бы стоять за номинальными приобретателями ЗАО "Ильич-Сталь", а через него – и ОАО "ММК им.Ильича". Если в начале скандала аналитики сильно сомневались в самом факте заключения сделки (в лучшем случае, "речь можно вести не о продаже, но побуждении к ней"), то к концу недели многие из них начали рассуждать о возможной причастности к этим событиям определенных бизнес-групп. Особенно с учетом того, что иные владельцы металлургических бизнесов уже не один год вынашивают идею о том, как бы приобщиться к "металлургии имени Ильича".

В частности, назывались такие игроки горно-металлургического бизнеса СНГ, как "Evraz Group", "Базовый элемент", "Приват", "Смарт-Холдинг" и др. При этом учитывались "склонность к рейдерству" у владельцев тех или иных структур, а также предыдущие места работы г-д Подольского и Горна. Впрочем, представители всех названных бизнес-структур в той или мере опровергли утверждения о своей причастности к "захвату Ильича". А "главный подозреваемый" – совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский – прямо заявил в интервью "Украинской правде", что к этим событиям ни он, ни подконтрольные ему структуры никакого отношения не имеют. И что планов относительно Мариупольского меткомбината у него нет и не было.

После этого для обсуждения остаются, по сути, лишь две версии. Первая – та, которую и озвучили на своей пресс-конференции Подольский и Горн. Бойко, мол, все же продал комбинат таинственным россиянам, а сейчас не хочет признавать сделку. Покупателем комбината, по этой версии, наблюдатели называют "неафишируемую российскую бизнес-группу", которая в начале 2010 года уже приобрела контрольный пакет прав на владение корпорацией ИСД. А сейчас, мол, "российские инвесторы" купили более 90% акций ОАО "Запорожстали" и заявили о своих правах на ММК им.Ильича. С учетом этих предположений аналитики и журналисты прогнозируют консолидацию названных активов и появление в украинском ГМК нового лидера черной металлургии с "российской пропиской".

Вторая версия принадлежит гендиректору ММК им.Ильича: все, что происходит сейчас вокруг одного из крупнейших метпредприятий страны, не иначе как дело рук опять же неназываемых рейдеров. А переход акций ЗАО "Ильич-Сталь" к четырем офшорным компаниям – следствие мошенничества и недобросовестности отдельных исполнителей.

Интересно, что обе версии имеют один серьезный недостаток. Чтобы их подтвердить или опровергнуть, необходимо официально рассмотреть события на уровне госструктур (а в случае с "недобросовестностью брокера" – и с участием правоохранительных органов). Пока этого не произошло, многие в Украине могут руководствоваться лишь фактом перехода прав владения на ММК им.Ильича от одного юрлица к другим.

Вот, к примеру, как обрисовал данную позицию на пресс-конференции 31 мая глава Донецкой ОГА Анатолий Близнюк. "Руководство комбината принимало решение о том, чтобы поручить какие-то действия брокеру. Брокер мог быть добросовестным, мог быть беспредельщиком. В данном случае, скорее всего, он беспредельщик. Но я его не могу обвинять! Никто не может быть обвинен, пока нет решения суда на этот счет. Но сделка проведена за 240 с чем-то млн грн. при фактической оценочной стоимости 2 млрд долл.", – цитирует губернатора издание "Остров".

Что ему делать?

Ответ на этот вопрос в Мариуполе начали искать на следующий день после пресс-конференции киприотов в Киеве. Поначалу на комбинате избрали тактику антирейдерского противодействия: усилили охранно-пропускной режим и заявили о намерении защищать его чуть ли не до последней капли крови. Затем последовало традиционное в подобных ситуациях обращение трудового коллектива к высшему руководству страны с требованием оградить ММК им.Ильича от рейдерской атаки.

А после выяснения нюанса с "аферой" на комбинате решили задействовать и властный ресурс. Можно не сомневаться, что за прошедшие выходные В.Бойко провел не одни переговоры о содействии, раз уже в понедельник 31 мая в парламентских стенах был озвучен "вопрос по Ильичу". Народный депутат от фракции коммунистов Николай Кравченко заявил о необходимости срочного рассмотрения случая "рейдерской атаки против ММК им.Ильича" всеми фракциями и комитетами Верховной Рады. Лидер КПУ Петр Симоненко выступил с инициативой создать для этого Временную следственную комиссию. А спикер Владимир Литвин выразил уверенность в том, что для установления истины нужно получить информацию от Минпромполитики, Фонда госимущества и, "возможно, обобщенную от Кабмина". И после этого заслушать вопрос в парламенте. Создание различных комиссий, по его мнению, способно породить излишнюю волокиту.

В этот же день свою заинтересованность проявил и Антимонопольный комитет Украины. Его представители выразили недоумение тем, что сделка могла быть реализована без их ведома. И сообщили о начале проверки по существу: "покупался комбинат или нет, кем, и требовалось ли там разрешение".

Ну а пик административной активности гендиректора ММК им.Ильича пришелся на встречу с главой государства Виктором Януковичем. По ее завершении В.Бойко обрисовал желаемый для себя вариант разрешения проблемы: "Думаю, и Президентом, и правительством будет принят ряд мер с целью защиты коллектива и дальнейшей борьбы с этой рейдерской атакой". Однако куда более знаковыми стали другие его слова, процитированные пресс-службой Президента Украины: "Мы будем объединяться с кем-то, потому что иначе комбинат им.Ильича, не имеющий собственной сырьевой базы, просто погибнет. Определимся, с кем будем объединяться, поскольку мы просто не сможем сами выжить в это суровое время".

Таким образом, идея "экономической самостоятельности комбината" признана изжившей себя – причем устами самого Бойко. А на первый план опять выходит вопрос… о том, чтобы запустить "чужаков" на предприятие. И в этом отношении инициированный киприотами скандал с продажей Мариупольского меткомбината им.Ильича вполне может породить довольно причудливые очертания подобного "объединения". Пока же Владимир Семенович вернул коллективу предприятия некоторую веру в "помощь властей" и… 100 млн грн. возмещенного НДС. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>