Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.06.2010

На Южном Урале построят завод по переработке шлаков.

03.06.2010 - 10:42
Челябинску предложили технологии по очистке воды, энергосбережению и переработке шлаков.

Напомним, вчера губернатор Челябинской области подписал меморандум о развитии экономических отношений с президентом японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами "Ротобор", председателем совета директоров "Мицубиси Мотор Корпорейшн" Такаши Нисиокой. Как выяснилось, японцев в Челябинской области больше всего привлекает металлургия и машиностроение. Кроме того, они предлагают использовать свои технологии в сфере модернизации производства, энерго- и ресурсосбережении.

Как передает корреспондент "Нового Региона", в числе прочего японская сторона готова предложить, например, новый тип двигателей, не требующих много бензина. Также они обещали поделиться технологией очистки воды. Япония, например, одна из немногих стран, где воду можно пить из-под крана без предварительной фильтрации или кипячения. Также японцы готовы сотрудничать в области энергетики: строительства ветровых, угольных станций, солнечных батарей. Первой ласточкой в будущем сотрудничестве уже стал проект по переработке сталелитейных шлаков. Такое производство позволяет извлекать 100% металла, содержащегося в шлаке. Соответствующий проект уже передан институту Челябгипромез. Рассматривается реальная возможность строительства перерабатывающего завода.

Не исключено, что в рамках деловой миссии, японская сторона также заключит соглашения и с челябинскими промышленными гигантами. Сегодня члены делегации посетят ЧТПЗ, ЧМЗ и ЧТЗ-Уратлтрак. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>