Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2010

РУСАЛ сбрасывает сети "МРСК Сибири" вместе с долгами. "ФедералПресс". 2 июня 2010

04.06.2010 - 13:02
Алюминиевый холдинг видит в сетевой компании ненужного посредника

Начало недели ознаменовалось очередным витком конфликта между "Русским алюминием" и "МРСК Сибири". Энергетики объявили о том, что из-за долгов, которые перед ними накопили структуры Олега Дерипаски, вынуждены поставить крест на своих инвестиционных планах в Красноярском крае. А для того, чтобы не сорвать собственную ремонтную программу, компании придется залезать в долги. Ответная реакция РУСАЛа ждать себя не заставила. Алюминщики подтвердили озвученное ранее намерение вообще избавиться от услуг МРСК, которая, по их мнению, просто наживается на посреднических услугах. Подробности — в материале "ФедералПресс".

"Компания будет вынуждена приостановить инвестиционную программу в Красноярском крае из-за неплатежей РУСАЛа, — заявил генеральный директор ОАО "МРСК Сибири" Александр Антропенко по итогам расширенного заседания правления компании, которое состоялось в минувшую пятницу. — В целях недопущения срыва ремонтной программы и мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду мы будем привлекать кредитные средства".

31 мая в компании сообщили, что по всем регионам Сибири увеличился полезный отпуск энергии, однако из-за проблем с РУСАЛом в 1-м квартале план по финансовой выручке МРСК был выполнен лишь на 90 %: получено около 11,88 млрд рублей вместо плановых 13,2 млрд рублей.

Как сообщал ранее "ФедералПресс", арбитражный суд края принял в апреле к производству иск "МРСК Сибири" к ОАО "РУСАЛ Красноярск". Энергетики потребовали взыскать в их пользу долг в размере 345 млн рублей и неустойки за неисполнение условий договора ввиду неоплаты Красноярским алюминиевым заводом услуг по передаче электрической энергии согласно договору, который был заключен сторонами в июле 2007 года. Рассмотрение иска откладывалось уже несколько раз. Так, судом было принято решение привлечь к участию в деле в качестве третьего лица ОАО "ФСК ЕЭС". А истец потребовал увеличения размера исковых требований до 1 млрд рублей.

В сетевой компании заявляют, что отказ РУСАЛа платить в конечном итоге может привести к финансовому коллапсу "Красноярскэнерго", убытки которого могут достичь 3,5 млрд рублей по итогам года. А это, в свою очередь, приведет к росту тарифов для потребителей.

РУСАЛ признавать претензии отказывается. Холдинг желает избавиться от навязчивых услуг "МРСК Сибири", о чем еще в прошлом году заявил директор Алюминиевого дивизиона ОК "РУСАЛ" Алексей Арнаутов. По его словам, РУСАЛ намерен работать напрямую с "ФСК ЕЭС". 31 мая эту информацию еще раз подтвердила начальник пресс-службы "РУСАЛ Красноярск" Людмила Нарицына. По ее словам, требования МРСК по оплате электроэнергии являются необоснованными. А арбитражный суд Москвы уже вынес решение по этому вопросу, признав "ФСК ЕЭС" обязанной заключить с КрАЗом договор на поставку электроэнергии.

"Энергетики, несмотря на экономический спад, не мотивированы изменять условия своей работы на рынке, предпочитая иметь избыточные мощности и не предоставлять скидку на тариф, — заявила Нарицына. — МРСК не оказывает заводу услуг по передаче электроэнергии, поскольку Красноярский алюминиевый завод присоединен к сетям ФСК, а МРСК принадлежит так называемая "последняя миля". По сути это было сделано, чтобы сохранить положение по перекрестному субсидированию. В результате МРСК половину всех платежей оставляет себе, а половину отдает "ФСК ЕЭС".

Начальник пресс-службы "РУСАЛ Красноярск" сообщила, что сумма, "которую МРСК берет себе ни за что", составляет сотни миллионов рублей в год.

В то же время известно, что "ФСК ЕЭС" вовсе не горит желанием работать с РУСАЛом. Как пояснили "ФедералПресс" в пресс-службе красноярского арбитража, слушания в крае продолжатся после рассмотрения апелляционной жалобы ОАО "ФСК ЕЭС" на решение арбитражного суда Москвы, обязавшего компанию подписать с "РУСАЛ Красноярск" договор оказания услуг о передаче электроэнергии. Ранее ФСК отказало алюминиевому холдингу, сославшись на то, что у него отсутствует технологическое присоединение к сетям "ФСК ЕЭС".

Красноярский арбитраж также намерен разобраться, кто в данном споре является посредником, а кто фактическим поставщиком. Для чего ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" было предложено предоставить в канцелярию суда сведения о включении в реестр объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную электрическую сеть подстанции ЦРП 220 — ОАО "РУСАЛ Красноярск", а также правоустанавливающие документы на нее. -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>