Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2010

В.Янукович подтвердил судебный спор вокруг продажи "Запорожстали".

07.06.2010 - 10:09
Президент Украины Виктор Янукович подтвердил наличие судебного разбирательства вокруг продажи контрольного пакета акций крупного украинского меткомбината "Запорожсталь". Об этом он сообщил в пятницу на пресс-конференции, отвечая на вопрос о якобы непрозрачных схемах скупки украинских метзаводов российским бизнесом.

"Я не знаю, что кто-то принуждал кого-то продавать. Я знаю, что по Запорожью идет процесс, и это дело в судах", - сказал глава государства. По его словам, "идет спорный процесс между двумя компаниями, между двумя украинскими компаниями по запорожскому пакету, около 50 проц". "По решению лондонского суда сейчас этот пакет арестован, примерно год он не будет продаваться, на столько я знаю, но это две украинские компании", - пояснил Янукович.

Президент также прокомментировал продажу украинской группы ИСД. "Этот контракт был подписан еще год назад при правительстве Юлии Тимошенко, я точно знаю, что никаких военных действий там не было", - сообщил он. По его данным, собственники продали свой пакет российской компании, и они живут на Украине. "Одного из собственников - это господин /Олег/ Мкртчан, я пригласил его на следующей неделе к себе, я с ним лично знаком, чтобы поинтересоваться этим процессом", - отметил он. Янукович сообщил, что дал поручение разобраться с ситуацией вокруг продажи акций Мариупольского меткомбината имени Ильича. Он высказался за то, чтобы нынешний руководитель предприятия сохранил свой пост.

В мае появилась информация о том, что компания "Метинвест" холдинга System Capital Management /SCM, Донецк/ купила 50 проц акций металлургического комбината "Запорожсталь" /Запорожье/. SCM опровергла эту информацию.

По сообщению СМИ, собственники запорожского меткомбината отказались от выполнения соглашения с "Метинвестом" о продаже компании, так как им предложил значительно большую сумму другой покупатель, предположительно из России.

ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" - одно из крупнейших промышленных предприятий Украины. Предприятие специализируется на производстве горячекатаного и холоднокатаного листа из углеродистой, низколегированной, легированной и нержавеющей стали. По состоянию на 29 сентября 2009 г, 16,62 проц акций комбината принадлежало компании "Запорожсталь РС", 16,85 проц - "Галс-Инвест" /обе - Запорожье/, 21,74 проц - "Киев Секьюритиз Груп", 11,41 проц - "Мидланд Кэпитал Менеджмент" /обе - Киев/, 12,35 проц - Global Steel Investments Ltd. /Великобритания/. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>