Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2010

На заводе "Свободный сокол" проявляется постоянная и целенаправленная забота об охране окружающей среды.

07.06.2010 - 14:37
На заводе "Свободный сокол" действует Система менеджмента охраны окружающей среды в соответствии с требованиями ИСР 9001:2008, ИСО 14001:2004 и OHSAS 18001:2007, одобренная ресертификационным аудитом в 2010 году. В прошлом году был заключен договор с ООО "Труженик" на разработку "Инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух" и разработку "Проекта нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу" для ОАО "ЛМЗ "Свободный сокол". Оплата по договору составила 406, 1 тыс. рублей.

Согласно плану природоохранных мероприятий по водному бассейну и охране атмосферного воздуха в 2009 году истрачено 3 млн. 954 тыс. руб. На заводе имеется 144 источника выбросов загрязняющих веществ. По графику контроля ПДВ в прошлом году обследовано 52 источника выбросов вредных веществ, выполнено 692 анализа. Превышение ПДВ не зарегистрировано. Контроль степени загрязнения атмосферного воздуха на промышленных площадках предприятия проводился по восьми ингредиентам. Из 200 запланированных на 2009 год анализов выполнено 324. Превышения предельно-допустимых концентраций не обнаружено.

В 2009 году продолжался монтаж аспирационных установок "Комплекса по производству труб из ВЧШГ Ду 350-1000мм", а также реконструкция ВН № 7 в доменном цехе, ввод его в эксплуатацию позволит сократить выбросы в атмосферу углерода и азота.

Общее количество выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в 2009 году по отношению к 2008 году уменьшилось на 1065,952 т/г (22,75%); за счет изменения объемов производства – в доменном цехе вредные выбросы уменьшились на 178682,4 т/г (22,15%). Снизились выбросы и в связи с консервацией фасоннолитейного цеха.

Лабораторией охраны окружающей среды проводился постоянный контроль за химическим состоянием речной воды выше и ниже выпусков предприятия, а также сбрасываемых вод согласно графиков. По лабораторным данным неблагоприятного влияния на реку Воронеж в основном не отмечалось. В прошлом году выполнено более 3000 анализов воды, взятой из реки. Небольшие отклонения от ПДС наблюдались только в период паводка. С целью охраны водного бассейна выполнено четыре мероприятия: мониторинг загрязнения подземных вод; утилизация отработанных масел; чистка горизонтальных отстойников оборотной насосной станции № 3, ремонт рыбозащитной сетки на водоприемном оголовке. Всего на мероприятия по охране водного бассейна затрачено 311,472 тыс. руб. Основной эффект – исключение загрязнения сбросных вод.

Большое внимание на предприятии уделяется рациональному использованию отходов производства и недопущению загрязнения ими окружающей среды. Так, использовано вторично и возвращено в технологический процесс было 90316, 764 тонны отходов (пыли цемента, пыли извстковой, пыли коксовой, пыли доменного шлака, отходов черных металлов с примесями, скрапа, ломы стального….)

Несмотря на определенные трудности, последовательно и целенаправленно охрана окружающей среды ведется и в 2010 году. Нашим заводом от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору получена Лицензия на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности. Это позволяет нам в многократном размере сокращать плату в федеральный бюджет за негативное использование на окружающую среду. Заключен также договор с ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области"" на мониторинг контроля атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне завода.

Коллектив ЛООС продолжает неустанно осуществлять контроль за тем, чтобы сокольский завод не допускал вредного воздействия на окружающую среду. Грамотно и высокопрофессионально в этом направлении работают: ведущий инженер по контролю атмосферного воздуха Ирина Панарина, инженер Нелли Лобанова и лаборант водной группы Нина Азовцева.

Об эффективно проводимой на предприятии работе по улучшению экологии говорит и тот факт, что благоустройству на заводе "Свободный сокол" уделяется большое значение. На территории предприятия всюду чистота и порядок, в чем заслуга работников административно-хозяйственного отдела и коллективов всех подразделений, которые с самой ранней весны и до поздней осени занимаются благоустройством. На территории каждого цеха разбиты цветочные клумбы, а возле доменного и энергетического цеха, а также механического участка ЦРО и О в уютных скверах действуют фонтаны.

Для сокольцев завод – это их второй дом. И поэтому следить здесь за чистотой и порядком они считают своим долгом. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>