Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2010

Забайкальский ГОК будет перерабатывать сурьмяную руду с месторождения Жипкоши. "Прайм-ТАСС". 7 июня 2010

07.06.2010 - 15:18
ОАО "Забайкальский горно-обогатительный комбинат" (ЗабГОК, Забайкальский край) подписало договор с ООО "Харашибирьский сурьмяной комбинат" (Забайкальский край) о переработке сурьмяной руды с месторождения Жипкоши в Забайкалье. Об этом говорится в сообщении ЗабГОКа.

Первые тонны руды уже начали поступать на склад ЗабГОКа. Еще весной обогатительная фабрика комбината была полностью переоборудована для выпуска сурьмяного концентрата. После накопления достаточного количества руды будет запущен процесс ее обогащения, и первые тонны сурьмяного концентрата отправятся на Кадамджайский комбинат в Киргизию, где и будет изготавливаться металлическая сурьма.

"Лишившись в начале 90-х годов основной сырьевой базы, Забайкальский ГОК оказался в сложной экономической ситуации, однако сегодня он обретает второе дыхание. Новый владелец предприятия, компания ООО "НефтеХимМаш" подготовила программу развития, в которую входят реструктуризация давних долгов, накопленных прежними хозяевами ЗабГОКА, планы по кредитованию модернизации производства, решение проблем с энергоснабжением и запуск новых производственных мощностей", отмечается в сообщении.

Проект по переработке сурьмяной руды даст возможность комбинату выйти из затянувшегося кризиса, создаст десятки новых рабочих мест.

Руководство ЗабГОКа считает, что в результате внедрения данного проекта комбинат перестанет быть убыточным и выйдет на 20-ти процентную рентабельность.

ОАО "Забайкальский горно-обогатительный комбинат", расположенное в поселке Первомайский Читинской области, специализируется на добыче и обогащении редкоземельных и других руд цветных металлов с выпуском высококачественных концентратов. Основной вид деятельности - производство флюоритового концентрата. ООО "Нефтехиммаш" /Москва/ принадлежит 97,23 проц акций в уставном капитале ОАО "Забайкальский ГОК".

ООО "Нефтехиммаш" занимается проектированием, изготовлением, поставкой и реконструкцией технологического и вспомогательного оборудования для химической, нефтяной, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, газовой и других отраслей промышленности. Учредители: ОАО "ВНИИНЕФТЕМАШ", ЗАО "Завод экспериментальных машин". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>