Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2010

Правительство Вологодской области, мэрия г. Череповца и ОАО "Северсталь" подписали ряд документов о сотрудничестве.

08.06.2010 - 08:09
Оба документа были подписаны в рамках юбилейного форума городов Северо-Запада России, состоявшегося в Череповце в конце прошлой недели.

Первый, Соглашение о сотрудничестве в создании инвестиционного агентства в городе Череповце, предполагает создание центра инноваций в металлургии в форме государственно-частного партнерства. Предполагается, что в центре будут создаваться передовые продукты и решения из стали (в том числе из наностали), обеспечиваться связи между научными разработками и запросами рынка, а также технологический "перехват" многообещающих технологий с их последующей коммерциализацией в России.

- Череповец по своим возможностям может обоснованно претендовать в своем развитии на стратегию, связанную с разработкой и реализацией инноваций для металлургии. Потому что, во-первых, "Северсталь", как градообразующее предприятие, имеет для этого достаточный управленческий и инновационный потенциал, и, во-вторых, город имеет развитую систему образования – вузы, колледжи, профессионально-технические училища, - подчеркнул Алексей Мордашов, генеральный директор ОАО "Северсталь", комментируя инициативу мэрии, поддержанную "Северсталью".

Основные продукты будут разрабатываться за пределами Череповца, в московских и петербургских НИИ, однако их внедрение будет осуществляться, прежде всего, в Череповце, что создаст спрос на высококвалифицированные кадры, способные работать с инновациями. Такой подход обеспечит диверсификацию производства и занятости без диверсификации отрасли.

Вторым подписанным документом, стал меморандум о намерениях по сотрудничеству в сфере разработки стратегии развития "Усадьбы Гальских" - музейного комплекса на берегу реки Шексны.

Предполагается, что задачи по разработке проекта "Комплексное развитие и освоение территории культурно-досугового назначения "Усадьбы Гальских" будет включено в один из учебных модулей, - об этом сообщил Алексей Германович, директор программ Московской Школы Управления "СКОЛКОВО".

Участники программы full-time MBA "Московской школы Сколково" с 26 мая по 26 июля будут работать над рекомендациями для пятилетней стратегии управления по связям с инвесторами ОАО "Северсталь". Студенты "Сколково" исследуют лучшие мировые практики в сфере IR в различных отраслях экономики. Это позволит получить свежий взгляд, нестандартные решения и новые идеи для более динамичного развития функции и компании в целом.

- Проектная работа студентов "Сколково" – прекрасная возможность для нашей компании получить дополнительный опыт в такой важной области, как связи с инвесторами. Мы надеемся, что инициатива и предприимчивость участников проекта дадут импульс, который позволит нам двигаться вперед,- отметил Вадим Савельев, заместитель генерального директора ОАО "Северсталь" по корпоративным коммуникациям и связям с инвесторами.

Команда участников программы full-time MBA 2009/2010 в рамках проектов в социальной и государственной сфере успешно разработала модель инвестиционного агентства для Череповца, которая прошла одобрение мэром города, и уже реализуется. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>