Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2010

Глава РЖД не получал от Владимира Лисина предложения о покупке доли в ПГК.

09.06.2010 - 08:16
Президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин не получал от бенефициара ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и ряда транспортных активов Владимира Лисина официального предложения о намерениях покупки доли дочернего предприятия монополии - ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК). Об этом Владимир Якунин сообщил накануне на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов об интересе Владимира Лисина к доле в ПГК.

"От господина Лисина я никакой информации о том, что он чем-то заинтересовался, не получал. Мне тоже такую информацию вроде как сообщили. Я в слухи не верю. Предпочитаю работать с объективной информацией", - цитирует ИА "РЖД-партнер.Ру" главу РЖД.

Владимир Янкунин отметил, что заинтересованность к доле в ПГК проявляет "достаточное количество портфельных инвесторов". "Актив этот привлекателен, проблем с реализацией этого пакета у нас не будет", - заявил он.

Ранее ряд СМИ сообщил со ссылкой на неназванные источники, близкие к обеим компаниям, что основной владелец НЛМК интересуется пакетом акций ПГК.

В конце мая старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов заявлял, что перевозчик готов продать 25% акций ПГК стратегическому инвестору после проведения IPO (также на 25%). При этом пока не решено, в какой из двух "дочек" - ПГК или "Второй грузовой компании" - РЖД продаст контроль, выполнив тем самым требование Минтранса РФ, а в какой - только блокирующий пакет. "По ПГК есть несколько точек зрения. Есть точка зрения, что надо сделать только IPO. Есть вариант сделать сначала IPO и на оставшийся пакет, например, взять стратегического инвестора", - сказал Вадим Михайлов.

ОАО "Первая грузовая компания" - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО "Российские железные дороги". Первая грузовая компания создана в июле 2007 года. В настоящее время в собственности ПГК – свыше 200 тыс. ед. подвижного состава. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 22%. В 2009 году объемы перевозок ОАО ПГК превысили 230 млн тонн. Стоимость оператора глава ПГК Салман Бабаев ранее оценивал примерно в $5 млрд. -- Portnews

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>