Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2010

Автозавод "Урал" "Группы ГАЗ" поделился опытом бережливого производства с Кировским заводом.

09.06.2010 - 09:32
Представители одного из крупнейших предприятий российского машиностроения – Кировского завода (Санкт-Петербург) – посетили автомобильный завод "Урал" "Группы ГАЗ" для ознакомления с производственной системой ГАЗ, основанной на принципах бережливого производства (lean production). Завод "Урал" использует принципы бережливой производственной системы так же, как и все предприятия "Группы ГАЗ". На "Урале" эта система действует с 2004 года.

В рамках визита на автозавод "Урал" представители петербургского предприятия посетили главный конвейер сборочного производства, побывали на эталонных участках "реактивная штанга" и "сборка кабины". Специалистам Кировского завода были продемонстрированы различные методики управления производственными участками: "бригадные стенды" (визуализация целевых показателей работы: безопасность, качество, загрузка операторов в рамках времени такта и др.) и "доска качества" (обратная связь с поставщиками). Гости завода также познакомились с инструментами системы бережливого производства: "5С" (пять принципов: "сложи по местам", "стандартизируй", "содержи в чистоте", "совершенствуй", "соблюдай"), "стандартизированная работа", "тянущая система", "автокачество".

Производственная система ГАЗ, внедряемая на автозаводе "Урал", повышает эффективность работы предприятия и улучшить качество выпускаемой продукции путем оптимального использования ресурсов, исключения потерь и непрерывного совершенствования производственной деятельности. Эта система позволяет создать наиболее безопасные условия труда работников, избежать травматизма на производстве, исключить лишние производственные и логистические операции. Основные результаты применения производственной системы ГАЗ на предприятиях холдинга – снижение затрат, повышение эффективности производства, эффективная организация рабочих мест, повышение качества продукции и др.

Генеральный директор ОАО "Кировский завод" Георгий Семененко: "Автозавод "Урал" далеко продвинулся на пути внедрения передовой системы бережливого производства. Мы пока находимся в самом начале пути и будем двигаться в заданном направлении. Результатом внедрения на "Урале" инструментов передовой производственной системы стало расширение модельного ряда для более полного удовлетворения потребностей потребителей". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>