Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2010

Закрытие нерентабельных комбинатов может вызвать дефицит алюминия на рынке - Дерипаска.

10.06.2010 - 15:38
09.06.2010

Снижение цен на алюминий привело к тому, что 70% металлургических комбинатов стали нерентабельными, а их вероятное вынужденное закрытие может привести к нехватке алюминия на рынке, заявил глава холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска в интервью агентству Bloomberg.

Компании могут снизить объемы производимого алюминия на 2-3 миллиона тонн во втором и третьем кварталах текущего года, что может привести к "дефициту физического предложения", полагает Дерипаска, который также является генеральным директором крупнейшего производителя алюминия в мире ОК "Русал".

Цены на алюминий за последние два месяца снизились на Лондонской бирже металлов на 20% на фоне опасений, что долговой кризис в Европе и меры властей Китая по ограничению роста рынка недвижимости приведут к сокращению спроса на металл и подорвут восстановление мировой экономики. Цены на алюминий в Китае, который является крупнейшим потребителем данного металла, упали ниже затрат на производство, заявили во вторник в Aluminum Corp. of China Ltd.

"Это период коротких продаж, - цитирует Bloomberg главу "Русала". - Просто хедж-фонды и другие (игроки на рынке - ред.) ведут свою игру. Мы видим, что физический спрос очень высокий".

На торгах в среду в Лондоне стоимость алюминия с трехмесячной поставкой выросла на 0,4% - до 1928 долларов за тонну, при этом по итогам торгов 7 июня контракт подешевел до 1867 долларов за тонну, что является минимальной ценой за восемь месяцев. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>