Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2010

Снижение спроса на медь в КНР насторожило японских игроков.

11.06.2010 - 09:53
Непрекращающееся удешевление меди на мировом рынке внушает все больше опасений игрокам рынка Японии.

На COMEX котировки металла упали 7 июня 2010 г. до самого низкого уровня за последние восемь месяцев и составили 2,766 долларов за фунт.

Общая ситуация на рынке не должна была бы быть такой критичной. В мировом балансе спроса и предложения не наблюдается "перекосов", запасы меди на LME снизились на 15% по сравнению с рекордно высоким уровнем февраля 2010 года. Конечно, немного упал спрос со стороны Китая, обеспечивавший рост цен на металл, но, по мнению аналитиков японского портала Commodity Eye, гораздо более серьезное влияние на рынок оказывает не этот фактор, а ситуация на фондовом рынке и изменения курса евро.

Опасения, связанные с проблемами "зоны евро", падение курса евровалюты, приводят к спаду на фондовых рынках Японии, Европы и США. Следом идут и котировки меди: по сравнению с рекордной в этом году отметкой в 3,626 доллара за фунт (5 апреля 2010 г.) цены упали уже на 24%!

Столь значительная корректировка цен в последнее время должна бы уже была привести к "поворотному моменту" и возвращению повышательного тренда, но если рынком полноценно завладела понижательная тенденция, развитие событий может оказаться гораздо хуже, чем предполагалось.

Начиная с конца 2008 г., когда медь упала в цене до 1,2465 доллара за фунт (24 декабря 2008 г.), и до апреля 2010 г. рынок в целом находился под влиянием тренда повышательного. Нынешнее значительное падение цен привело к сильным корректировкам ориентиров для красного металла. Теперь меди потребуется гораздо больше оснований, чтобы вновь достичь былых высот. Возможные кратковременные удорожания будут приводить к тому, что металл будет биться в новый более низкий, чем ранее, "потолок" на уровне 2,85–2,9 долларов и вновь дешеветь.

Нижней границей для цен может стать уровень 2,67 долларов за фунт (наблюдавшийся в октябре 2009 г.). Однако в зависимости от развития ситуации на фондовом и валютном рынках медь может не задержаться на этой отметке. Тогда нижней границей, вероятно, следует считать 2,4 доллара за фунт, где металлу, наконец, будет оказана поддержка.

Анастасия Редько, SOGRA -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>