Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.10.2006

Цены в диапазоне: цветмет в сентябре. "UGMK.INFO (Украина)". 6 октября 2006

06.10.2006 - 19:08
Международный рынок цветных металлов и движение акций горнодобывающих предприятий остаются в центре внимания ведущих финансовых и аналитических структур мира. Предполагаемого резкого падения цен на цветных металлы не произошло; теперь же в отдаленной перспективе прогнозируется более мягкий спад. Большинство экспертов рассматривают нынешний бум в комплексе с динамикой мировой экономике, валютными колебаниями и развитием топливного сектора.

По статистике МВФ, в период с 2002 г. цены на металлы выросли на 180%, что превышает темпы роста цен на нефть (157%). Особого оптимизма у аналитиков Фонда этот факт не вызывает, они прогнозируют постепенное снижение цен на алюминий и медь с нынешнего рекордно высокого уровня. Причиной этому станет расширение производственных мощностей и замедление экономического роста в ближайшие 4-5 лет. Еще одним фактором, который продолжит оказывать важнейшее влияние на динамику мировых рынков биржевых товаров, останется Китай. МВФ констатирует, что за последние четыре года на долю этой страны пришлось около 50% прироста чистого мирового потребления основных металлов, включая алюминий, медь, сталь и т.д.

Эксперты Morgan Stanley считают, что продолжающееся с мая снижение цен на нефть, золото и биржевые металлы - это начало долгосрочной тенденции и период высокого сырьевого спроса подошел к концу. В мировой экономике усилилась тенденция ослабления конъюнктуры на природные ресурсы. На ведущих мировых биржах за последние два месяца цены на нефть упали на 20%, на алюминий - на 9%, на цинк - на 10%.

Аналитики Goldman Sachs расценивают колебания на рынке цветных металлов, как "краткосрочную коррекцию" и предполагают, что осенью в период активизации закупок не стоит ожидать резкого обвала цен. По их мнению, нынешнее небольшое снижение котировок только стимулирует покупателей, и сейчас для потребителей отличное время для пополнения запасов. Нынешние высокие цены заставляют многих производителей наращивать мощности, в случае успешности всех новых проектов (что сомнительно для данного сектора) на рынке может образоваться излишек предложения. Поэтому уже в 2007 г. возможно ограничение тех огромных премий, которые заложены в цену меди, никеля и цинка на случай их возможного дефицита. Но все же ждать низких цен не стоит - в долгосрочной перспективе спрос на цветные металлы останется высоким.

Представители австралийской BHP Billiton уверены в положительной динамике развития мировой экономики, поддерживаемой твердой базой экономики США, а также растущей экономикой Азии, в частности, Китая. Компания считает, что в ближайшей перспективе цены на металлы "останутся выше среднего исторического уровня".

Большинство прогнозов для мировых производителей цветных металлов все же благоприятны. Увеличение стоимости базовых металлов провоцирует повышенный интерес к возобновлению работы заброшенных месторождений и разработке новых. В текущем году ведущие горнодобывающие компании мира планируют, по данным Metals Economics Group, истратить $7,1 млрд. на геологоразведку.

К продолжению бума на рынке цветмета готовятся и трейдинговые структуры. Еще в июне европейское отделение Nymex (New York Mercantile Exchange) объявило о своем намерении открыть электронные торги по мини-контрактам на покупку цветных металлов. Первоначально планировалось работать с алюминием и цинком; предполагалось, что контракты будут заключаться на месяц, а минимальный объем составит 5 т.

Идею Nymex подхватила и Лондонская биржа металлов, которая уже с 20 ноября запускает LME-mini, что привлечет к участию в торгах новых инвесторов. Помимо того, ЛБМ сократит время торговли в здании биржи, т.к. реальные сделки осуществляются на электронных торгах, а сессия в здании ЛБМ нужна только для установления официальной цены.

Биржа Южной Кореи изучает возможность начать в 2007 г. фьючерсные торги алюминием и медью. Сейчас единственной азиатской биржей, торгующей цветметом, является Шанхайская товарная биржа.

Компании, работающие в секторе цветных металлов, весь сентябрь держали рынок в напряжении, распространяя (или скрывая) информацию о возможных слияниях и покупках. Продолжается обсуждение создания российского алюминиевого гиганта на базе РусАла и СУАЛа. Американская Phelps Dodge отказалась от слияния с канадским поставщиком никеля Inco в пользу бразильской горнорудной CVRD. Появилась неподтвержденная информация о возможности слияния медной компании Boliden AB (Швеция) и BHP Billiton. А, как известно, любая информация, касающаяся производителей биржевых металлов, сразу отражается на их ценах.

Практически каждый день торгов цветными металлами на ЛБМ проходил по своему сценарию, и ценовой уровень зависел от множества различных причин. Котировки весь месяц меняли вектор своего движения: то они росли, то снижались. Участники рынка вернулись к торгам после летнего затишья и пытались адаптироваться к сложившейся картине.

Появившиеся прогнозы развития мировой экономики, уточненные данные по отдельным странам, снижение мировых цен на нефть - все это влияло на ход торгов и цены. Распространилась информация о предстоящем замедлении темпов мирового экономического роста - цены на цветные металлы сразу обвалились. На следующий день публикуют очередной прогноз: нынешнее снижение спроса на сырье носит временный характер - и котировки сразу же повышаются. Объем материала на лицензионных складах ЛБМ также оказывал влияние на динамику цен. Отметим, что в сентябре рынок не увидел ни рекордного падения, ни рекордного взлета цен на цветные металлы. Все они держались в установившемся ранее стоимостном диапазоне.

Алюминий

Сентябрь был удачным месяцем для поставщиков алюминия. Его стоимость на торгах ЛБМ изменялась в соответствии с общерыночными тенденциями, но при этом достигала очень высоких значений. Складские запасы снижались.

По статистике Международного института алюминия, за восемь месяцев 2006 г. мировое производство первичного алюминия выросло на 5,9% по сравнению с таким же периодом 2005 г. и составило 21,717 млн. т. В августе был достигнут абсолютный рекорд - ежедневное производство металла фиксировалось на уровне 91,1 тыс. т. Прирост выпуска легкого металла отмечался практически во всех регионах, за исключением Западной Европы.

Наряду с ростом мирового производства алюминия растет и его потребление, поэтому даже после запуска новых мощностей рынок не должен столкнуться с перепроизводством. Среди возможных проблем - ситуация с глиноземом. Начало работы новых предприятий по производству глинозема сняло проблему его дефицита, что привело к уменьшению практически вдвое его стоимости. Поставщики этого вида сырья не довольны резким падением своих доходов, и ряд компаний намерены приостановить производство "до лучших времен". Сокращение поставок сырья вызовет его очередное подорожание, что может привести к уменьшению производства алюминия.

Цены в диапазоне: цветмет в сентябре.

Медь

В начале сентября бастующие медедобывающие предприятия приступили к работе в нормальном режиме, полное восстановление объемов производства следует ожидать к концу октября. Конечно, пример забастовщиков, требующих повышения зарплат из-за роста цен на медь может оказаться "заразительным" и к концу года, когда подойдет время перезаключения трудовых контрактов, число протестов и угроз прекращения работы возрастет.

Это затрудняет прогнозирование и вносит неопределенность в рыночную ситуацию. Международная группа по изучению рынка меди ICSG предполагает, что 2006 г. рынок завершит с избытком меди в 240 тыс. т. Всего, по мнению экспертов, в текущем году будет добыто 15,17 млн. т, что на 1,9% больше прошлогоднего результата. Рост потребления рафинированной меди ожидается практически во всех регионах мира - до 17,16 млн. т. В течение сентября цены на медь на ЛБМ во многом зависели от экономического положения в США, втором крупнейшем потребителе меди. Как только появилась информация о замедлении темпов строительства в стране, цены на медь шли вниз. При позитивных сигналах ценовой уровень восстанавливался.

Вероятнее всего, до конца года цены останутся высокими. В дальнейшем ситуация попадет под действие разноплановых векторов: ряд компаний намерены нарастить выпуск меди, но есть информация о пробуксовывании некоторых проектов и снижение добычи красного металла.

Цены в диапазоне: цветмет в сентябре.

Никель и цинк

Цены на никель в сентябре были традиционно высокими, но августовский рекорд устоял. Вслед за растущими котировками никеля вынуждены повышать свои цены мировые производители нержавейки, потребляющие большую часть металла. Никель оценивают как самый востребованный и дорогой металл, но ряд аналитиков высказали предположение о резком падении стоимости в 2007 г. - до $14500/т, объясняя свой прогноз увеличение поставок металла и уменьшением спроса со стороны производителей нержавейки, которые перейдут на выпуск более дешевых сортов стали.

Участники же рынка уверены в сохранении повышательной тенденции, поскольку, во-первых, новых проектов не так уж много; во-вторых, реализация некоторых из них задерживается. Перенос сроков добычи никеля на проектах Vermelho (CVRD), Barro Alto (Anglo American) и Goro (Inco Ltd) может привести к дефициту сырья на рынке и в 2007 году.

Потребителям цинка аналитики советуют готовиться к сохранению высоких цен: выше уровня в $2000/т в течение ближайших пяти лет. Основная причина предполагаемого роста - невозможность наращивания мощностей по выпуску цинка теми же темпами, которыми растет его потребление.

Титан

В условиях резкого роста заказов на титановые продукты в течение последних двух лет практически до последнего времени сильный рынок сдерживался явной нехваткой сырьевых материалов. Это поддерживало высокий ценовой уровень. В сентябре на спотовом рынке титановой губки образовался избыток предложения в связи с переносом компанией Airbus сроков поставки нового пассажирского самолета A380 от 6 месяцев до года из-за производственных проблем.

Обычно на спот-рынке продается не более 1% всего объема производства губки, но в сентябре материала на рынке было гораздо больше. Большая же часть продукции поставляется по долгосрочным контрактам. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>