Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2010

Японские сталелитейные компании все еще надеются на повышение цен в третьем квартале.

11.06.2010 - 11:02
Вынужденный оптимизм.

Японские сталелитейные компании все еще надеются на повышение цен в третьем квартале

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ В последнее время на мировом рынке стали главенствуют пессимистические настроения. Большинство специалистов прогнозируют слабый спрос на стальную продукцию в течение всего лета и продолжение спада, по меньшей мере, до августа. Однако японские производители стали вопреки этим негативным тенденциям не отказались от идеи повышения цен на свою продукцию в третьем квартале.

Интегрированные компании предлагают горячекатаные рулоны корейским производителям холодного проката, примерно, по $850 за т FOB, что на $100 за т превышает уровень второго квартала. На такую же величину, по мнению производителей, должна подорожать и толстолистовая сталь для судостроительной промышленности. Металлурги стремятся довести ее стоимость до $900 за т FOB. На внутреннем рынке компании Nippon Steel и JFE Steel также заявляют о необходимости увеличения котировок. Так, корпорации Toyota предлагается согласиться с подорожанием холоднокатаного автолиста на апрель-сентябрь на 25% по сравнению с предыдущим полугодием – до 100 тыс. иен (около $1080) за т с доставкой.

Пока эти цены выглядят совершенно не оправданными с точки зрения текущей рыночной ситуации. Китайские компании в настоящее время экспортируют горячекатаные рулоны в Корею и страны Юго-Восточной Азии по $560-600 за т FOB. Корейским производителям пришлось сбавить цены на аналогичную продукцию до $620-640 за т FOB, а некоторые экспортеры распродают запасы вообще по $560-580 за т FOB. Даже японская компания Tokyo Steel Manufacturing, по мнению аналитиков, в июле впервые за шесть последних месяцев может понизить цены на 3-5 тыс. иен за т.

Безусловно, интегрированным производителям плоского проката приходится реагировать на рост цен на сырье. Коксующийся уголь в третьем квартале подорожает на 12,5% по сравнению с апрелем-июнем, а австралийские экспортеры железной руды хотят поднять ее стоимость на 22-23%, до около $147 за т CIF Япония. По оценкам компании Nippon Steel, вследствие этого затраты на выплавку тонны стали возрастут, приблизительно, на 10 тыс. иен после подъема на 15 тыс. иен во втором квартале. Таким образом, увеличение котировок на стальную продукцию на $100 за т преследуют своей целью исключительно компенсацию затрат за счет потребителей.

При этом, по мнению дальневосточных источников, надежды японских металлургов на подъем в июле не так уж беспочвенны, как это может показаться. Прежде всего, в регионе сохраняется относительно высокий спрос на стальную продукцию, а во втором полугодии он будет еще выше. В частности, большое число новых заказов в последние несколько месяцев получили корейские судостроители. Расширяет производство и автомобилестроительная отрасль. Наконец, высокими темпами растет потребление стальной продукции в странах Юго-Восточной Азии, прежде всего, во Вьетнаме, Индонезии и Таиланде. Да и тайванская компания China Steel, также недавно объявившая о незначительном (на $15-25 за т) поднятии отпускных цен в июле, сообщает, что полностью обеспечена заказами до конца августа. China Steel собирается в ближайшем будущем запустить после капитального ремонта одну из своих доменных печей, когда в США и Европе металлургические компании, наоборот, снова выводят из строя производственные мощности.

Достаточно оптимистично настроены азиатские аналитики и в отношении Китая. Да, местный рынок в последнее время переживает спад, вызванный ужесточением государственной финансовой политики и сокращением объемов банковского кредитования, однако темпы роста ВВП во втором-третьем кварталах, по предварительным оценкам, будут достигать 8-10%. Соответственно и спрос на стальную продукцию тоже должен восстановиться. Немалое влияние на цены будет оказывать и стоимость импортной железной руды. За последние две недели на спотовом рынке руды произошла стабилизация, цены на нее даже возросли на $5-7 за т по сравнению с минимальными показателями конца мая. Таким образом, можно ожидать, что и прокат на китайском рынке скоро подорожает, а экспорт по демпинговым ценам прекратится.

Правда, достаточно велика вероятность того, что оптимистичные ожидания японских металлургов не оправдаются. Слишком уж велик разрыв между предлагаемыми ими котировками и текущим рыночным уровнем. Кроме того, китайское Министерство финансов сообщило, что не будет отменять или уменьшать возврат НДС экспортерам стальной продукции, так что объемы ее поставок за рубеж, очевидно, останутся достаточно высокими. Скорее всего, подорожание в июле, если оно вообще состоится, коснется только дефицитной высококачественной стальной продукции, коммерческая же, в лучшем случае, только немного подрастет по сравнению с нынешним уровнем.



Экспортные цены на китайские горячекатаные рулоны, $/т FOB

Японские сталелитейные компании все еще надеются на повышение цен в третьем квартале. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>