Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2010

"Мотовилихинские заводы" ввели в эксплуатацию вакууматор.

11.06.2010 - 11:03
В сталелитейном цехе № 21"Мотовилихинских заводов" ведена в эксплуатацию установка кислородно-вакуумной дегазации стали (вакууматор) итальянской компании Danieli.

Современное оборудование позволяет металлургам "Мотовилихи" повысить качество выплавляемой стали и выйти на новые рынки.

В торжественной церемонии ввода вакууматора приняли участие генеральный директор ОАО "Мотовилихинские заводы" Николай Бухвалов, губернатор Пермского края Олег Чиркунов и вице-президент компании Danieli Моттес Лука.

Вакууматор – часть программы "Мотовилихинских заводов" по развитию металлургического производства. Новое оборудование позволяет за счет вакуума (технология VD) и кислорода (технология VOD) удалять из расплавленной стали неметаллические частицы. Это обеспечивает высокое качество металла и позволяет значительно расширить выпускаемый сортамент в сегменте легированных сталей, а также начать выпуск нержавеющих сталей.

Стоимость проекта по приобретению и монтажу установки составила 343 млн рублей.

Вакууматор Danieli, установленный на "Мотовилихе" - единственный в России, который базируется на технологии "сухих" механических насосов – значительно более эффективной и экологичной, чем традиционно используемые паро-инжекторные насосы.

Олег Чиркунов, губернатор Пермского края:

- Такие события, как запуск вакууматора – сигнал к тому, что промышленность изменяется. Из того формата, в котором она существовала – расположенная на огромных площадях, экологически проблемная, порой экономически не эффективна - она становится такой, как во всем мире. Мы подстраиваемся под современные параметры эффективности и производительности, закупается современное оборудование. Любой шаг в этом направлении – это шаг в будущее.

Николай Бухвалов, генеральный директор ОАО "Мотовилихинские заводы":

- "Мотовилихинские заводы" всегда отличалось не объемами, а качеством и уникальными свойствами производимой стали. Для этого нужны современное оборудование и, конечно же, уровень персонала, его навыки в использовании нового оборудования. Сейчас с запуском вакууматора мы снова готовы производить "сложные" стали очень высокого качества.

"Мотовилихинские заводы" – холдинг, созданный на базе одного из старейших предприятий Урала. Холдинг объединяет металлургический комплекс, а также ряд направлений машиностроения, в числе которых производство нефтепромыслового оборудования, строительно-дорожной техники и военной техники.

Металлургическое производство включает сталеплавильный комплекс, в основе которого электродуговая печь ДСП-60, вакууматор, а также прокатные и ковочные мощности, позволяющие выпускать листовой и сортовой прокат, поковки и штамповки из стали различных марок, в том числе нержавеющих. Часть металлургической продукции реализуется по экспортным контрактам в Европу.

С 2007 года на "Мотовилихинских заводах" реализуется программа модернизации металлургического производства общим объемом более 1 млрд рублей. В рамках программы введен в эксплуатацию ковочный комплекс силой давления 3000 тонн и вакууматор. До конца 2010 года "Мотовилихинские заводы" введут в эксплуатацию воздухоразделительную установку, которая обеспечит металлургическое производство аргоном, азотом, кислородом и позволит увеличить выплавку стали. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>