Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2010

Губернатор Дмитрий Дмитриенко поручил комитету промышленности и министерству экономического развития Мурманской области доработать концепцию создания индустриального парка в Мончегорске.

15.06.2010 - 11:05
Делать это исполнительные органы государственной власти будут рука об руку с администрацией муниципалитета и специалистами ОАО "Кольская ГМК".

– Работа проделана большая и, несомненно, нужная, – отметил глава региона на заседании правительства области, где комитет промышленности представил проект концепции для ознакомления. – Однако есть ряд принципиальных вопросов, на которые мы обязательно должны получить четкие ответы до того, как документ будет вынесен на утверждение.

В частности, необходимо очень тщательно оценить возможный перечень и объемы услуг, которые будут гарантированно востребованы КГМК. Здесь было бы правильно предварить решение о создании индустриального парка подготовкой и подписанием участниками проекта протокола о намерениях.

С учетом задумки разработчиков концепции использовать статус Мончегорска как моногорода и привлечь для создания парка более 450 млн рублей федеральных средств, чрезвычайно важно заранее уточнить и согласовать правовую сторону и все детали использования механизмов государственно-частного партнерства.

Эти и некоторые другие вопросы будут проработаны в ближайшее время.

Напомним, что идея создания индустриального парка в Мончегорске родилась во время подготовки к I Мурманскому экономическому форуму. Инициаторы проекта – ОАО "Кольская ГМК" и администрация Мончегорска – учитывали наличие территории площадью 13,2 га с неиспользуемыми объектами промышленной недвижимости и возможностью подключения коммуникаций. А также возможность со стороны компании передать на аутсорсинг некоторые непрофильные функции.

Важным преимуществом создания индустриального парка в Мончегорске является удобное географическое расположение в центре Кольского полуострова, близость к федеральной трассе Санкт-Петербург – Мурманск и наличие железнодорожной ветки. Дополнительный плюс – железная дорога, вертолетная площадка и таможенный терминал на территории участка. Анализ рынка труда показывает, что в городе есть неиспользуемый кадровый потенциал, в том числе молодежи, получившей современное образование.

Предполагается, что среди основных услуг, которые будет оказывать индустриальный парк, – предоставление в долгосрочную аренду на льготных условиях земельных участков и производственных, складских, административно-хозяйственных и офисных помещений; содействие предприятиям и предпринимателям в создании и размещении на его территории промышленных производств и предприятий промышленного сервиса (ремонт, транспорт, логистика и пр.); поддержка начинающих предпринимателей через бизнес-инкубатор и содействие в продвижении и внедрении инновационных технологий на предприятиях горно-промышленного комплекса Мурманской области через инжиниринговый центр.

По предварительной оценке, общий объем инвестиций в реализацию проекта может составить около 600 млн рублей. В результате разработчики концепции прогнозируют создание более 20 промышленных предприятий и предприятий промышленного сервиса, на которых будет создано около 200 рабочих мест. И соответственно увеличение налогооблагаемой базы только по налогу на доходы физических лиц на 50 млн рублей в год.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>