Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2010

"Русал" договорился о сотрудничестве с властями Гвинеи.

15.06.2010 - 17:21
Объединенная компания "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, в рамках визита свой делегации во главе с гендиректором Олегом Дерипаской в Гвинею, достигла ряда договоренностей с руководством страны, сообщает пресс-служба "Русала".

Во время двухдневного визита делегация "Русала" провела переговоры с премьер-министром Гвинеи Жаном-Мари Доре, а также получила аудиенцию у исполняющего обязанности президента страны бригадного генерала Секубы Конате.

"Стороны определили основные направления долгосрочного сотрудничества между ОК "Русал" и Гвинеей и подтвердили его стратегический характер", - отмечается в релизе.

Делегация "Русала" и власти страны обсудили необходимость продления действия налогового и таможенного режимов в отношении боксито-глиноземного комплекса Friguia и принципиально договорились по графику и условиям разработки бокситового месторождения Диан-Диан, лицензией на разработку которого владеет алюминиевая компания.

Кроме того, были проведены переговоры с Compagnie des Bauxites de Guinee (CBG) при участии министерства шахт и геологии, в ходе которых стороны договорились о создании трехсторонней комиссии по уточнению параметров совместного использования железнодорожных путей и порта, а также транспортного и погрузо-разгрузочного оборудования, принадлежащих CBG.

В конце марта сообщалось, что Гвинейский апелляционный суд вынес решение в пользу российской компании по апелляции, поданной компанией на решение гвинейского суда, согласно которому "Русал" должен вернуть в собственность государства боксито-глиноземный комплекс Friguia. В частности, апелляционный суд постановил, что гвинейские суды не обладают юрисдикцией, необходимой для принятия решения в отношении актива "Русала" в Гвинее, и отменил судебное решение, вынесенное судом предыдущей инстанции в сентябре 2009 года. Гвинейское правительство может подать апелляцию в течение двух месяцев. Гвинейский суд 10 сентября 2009 года предписал вернуть в собственность государства комплекс Friguia, который российская алюминиевая компания "Русал" приобрела в 2006 году за 19 миллионов долларов. Военная хунта оценила комплекс в 257 миллионов долларов, гвинейские власти также обвинили "Русал" в неуплате "крупной суммы" налогов и роялти, из-за чего долг компании по проекту составил 860 миллионов долларов.

"Россия и Гвинея имеют 50-летнюю историю сотрудничества в области разработки бокситов, а проекты в Гвинее имеют для "Русала" стратегическое значение. Так, несмотря на неспокойную ситуацию в мировой экономике и вынужденную коррекцию объемов производства алюминиевыми компаниями по всему миру, мы не сокращали и не планируем сокращать объем добычи бокситов и производства глинозема на наших гвинейских предприятиях. У нас в Гвинее долгосрочные проекты, которые, несмотря на текущую ситуацию на мировом рынке алюминия, будут реализованы в полном объеме", - прокомментировал Дерипаска достигнутые договоренности.

ОК "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>