Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2010

ОАО "ГМК "Норильский никель" развивает свои активы в Ботсване и ЮАР.

17.06.2010 - 08:59
ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее – ГМК "Норильский никель" или Компания) позитивно оценивает перспективы развития своих производственных активов в Африке, расположенных в ЮАР и Ботсване. Об этом заявил сегодня и.о. Директора Департамента зарубежных производственных активов ГМК "Норильский никель" Роман Панов во время выступления на деловом форуме "Россия - Африка: горизонты сотрудничества".

Говоря о реализации проекта Nkomati, Роман Панов отметил его значение как крупного инвестиционного проекта, осуществляемого в ЮАР совместно с южноафриканской компанией African Rainbow Minerals, совокупный объем инвестиций в который со стороны ГМК "Норильский никель" превышает 200 млн. долл. США.

В рамках проекта осуществляется расширение производства, связанное с увеличением добычи вкрапленных сульфидных руд открытым способом, что включает в себя разработку двух зон полиметаллической минерализации вкрапленных сульфидных руд, содержащих свыше 900 тысяч тонн никеля. Проект предполагает добычу не только никеля, но и других побочных металлов – меди, кобальта, хрома и металлов платиновой группы.

В завершающей стадии находится строительство новой обогатительной фабрики, производительностью 4,5 млн. тонн медно-никелевой руды в год, первый концентрат с которой был получен в сентябре 2009 года. Следующим этапом планируется увеличение производственных мощностей на имеющейся обогатительной фабрике с 1,2 до 3 млн. тонн руды в год.

В течение 2011 года обе обогатительные фабрики должны выйти на проектную мощность – 625 тысяч тонн руды в месяц.

Планируемые объемы производства на проекте Nkomati в 2010 году: никель в концентрате – 8,1 тыс. тонн, медь в концентрате – 3,9 тыс. тонн.

Совокупные объемы производства никеля в концентрате предприятиями Tati Nickel и Nkomati в первом квартале 2010 года соответствовали производственным планам и составили 4,4 тысяч тонн.

В ходе выступления Роман Панов подчеркнул, что в Ботсване Компания реализует единственный в мире проект (Tati Nickel) по производству никелевого концентрата из бедных руд с содержанием металла 0,1%, применив новую технологическую схему с использованием установки предообогащения.

Общий объем руды, добытой в открытом карьере Phoenix в 2009 году, составил 10,7 миллионов тонн.

На обогатительной фабрике с разделением в тяжелых средах (DMS), пущенной в эксплуатацию в конце 2008 года, было переработано 6,9 миллионов тонн руды. К концу 2009 года коэффициент загрузки мощностей составил 87%. Уровень общего извлечения никеля на обогатительной фабрике достиг 88,6%. Всего за год было выпущено 363 тысячи тонн концентрата со средним содержанием никеля 5,4%.

В 2009 году капитальные инвестиции Tati Nickel составили 30 миллионов долларов США. Компанией ведется активная работа по расширению ресурсной базы проекта, определены перспективные участки для проведения геологоразведочных работ, на которые оформлены лицензионные соглашения.

Планируемые объемы производства на проекте Tati Nickel в 2010 году: никель в концентрате – 18,5 тыс. тонн, медь в концентрате – 20,4 тыс. тонн, МПГ в концентрате – 3 тонны.

СПРАВКА О ПРЕДПРИЯТИЯХ КОМПАНИИ В АФРИКЕ

Республика Ботсвана

Группа "Норильский Никель" владеет в Республике Ботсвана проектом по добыче сульфидных никелевых руд Tati Nickel, демонстрационной установкой по переработке сульфидных никелевых концентратов с применением технологии "Activox" и является миноритарным акционером предприятия BCL.

Проект "Tati Nickel"

Группе принадлежит 85% акций предприятия Tati Nickel (15% акций владеет правительство Ботсваны). Проект включает в себя рудник открытого типа Phoenix, подземный рудник Selkirk, установку предварительного обогащения в тяжелых жидкостях (DMS) и обогатительную фабрику (ОФ).

Подтвержденный запас на месторождении Phoenix составляет 111,8 млн. тонн руды с содержанием никеля 0,22% (245,6 тыс. тонн никеля), прогнозный ресурс – 201,9 млн. тонн руды, с содержанием никеля 0,21% (414,5 тыс. тонн никеля). На месторождении Selkirk подтвержденный запас никеля составляет 130 млн. тонн руды, с содержанием металла 0,19% (247 тыс. тонн никеля), прогнозный ресурс – 234,1 млн. тонн руды, с содержанием 0,19% металла (462 тыс. тонн никеля).

Для увеличения срока эксплуатации рудников и расширения ресурсной базы на предприятии запущена установка DMS, перерабатывающая 12 млн. тонн руды в год. Извлечение никеля на установке DMS составляет 80% по металлу.

Концентрат с Tati Nickel, в объеме 340 тыс. тонн в год (содержание никеля – 5,5%), перерабатывается по толлингу на плавильном заводе BCL.

Предприятие BCL

Компания владеет 6% акций предприятия BCL, 94% акций принадлежит правительству Ботсваны. В состав входит плавильный завод (мощность – 950 тыс. тонн концентрата в год), три шахты по добыче руды и ОФ с производительностью 470 тыс. тонн концентрата (содержание никеля – 2,9%). Загрузку плавильного завода обеспечивают собственные концентраты, концентраты Tati и Nkomati.

ЮАР

ОАО "ГМК "Норильский Никель" совместно с южноафриканской компанией African Rainbow Minerals владеет 50% акций горнодобывающего предприятия Nkomati Nickel Mine ("Nkomati"), расположенного в ЮАР.

Проект "Nkomati"

В состав проекта входят два рудника (подземный и карьер) по добыче медно-никелевых руд и обогатительная фабрика мощностью 1,2 млн. тонн руды в год; попутно ведется добыча, дробление и сортировка хромовых руд.

Месторождение "Nkomati" представлено сульфидной минерализацией, содержащей никель, медь, кобальт и металлы платиновой группы (МПГ).

Подтвержденные запасы на месторождениях проекта "Nkomati" составляют 159 млн. тонн руды, в которых суммарно находятся свыше 500 тыс. тонн никеля, 200 тыс. тонн меди, 150 тонны МПГ.

Добываемая руда по условиям залегания классифицируется по двум типам: относительно богатая, с содержанием никеля 0,42% (73 млн. тонн) и бедная, с содержанием никеля от 0,16% до 0,24% (86 млн. тонн). На сегодняшний день "Nkomati" производит около 200 тыс. тонн никелевого концентрата (18 тыс. тонн никеля) в год.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>