Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2010

Alcoa: цена на глинозем должна соответствовать издержкам.

18.06.2010 - 10:22
Uлава производителя алюминия Alcoa Inc. Клаус Кляйнфельд считает, что ценообразование в области контрактов на глинозем должно быть изменено, чтобы отразить различие факторов затрат в сферах производства сырья и металла. "Основным вопросом являются источники затрат для производства глинозема: нефть, газ, каустическая сода, отгрузки и логистика, в частности при производстве боксита, – заявил в интервью агентству г-н Кляйнфельд. – Факторы затрат для выпуска глинозема существенно отличаются от связанных с выплавкой металла. Непросто увязать эти две вещи, учитывая, что они весьма различны по природе".

Издержки на производство глинозема определяются как фиксированный процент цены металла. Исторически он находится в диапазоне 11–14%, хотя в контрактах, заключенных в 2010 г., он составляет 14–15%. Как и в железорудном секторе, на рынке наблюдается давление в сторону сокращения разрыва между спотовым и контрактным рынками глинозема. Предлагается заменить существующую систему индексом на основе спотовых сделок, подобно системе ценообразования в сфере продаж железной руды.

"Мы говорим о том, что исторически сложилось [система ценообразования в глиноземной отрасли, и можем себя спросить, почему это продержалось так долго?" – подчеркнул г-н Кляйнфельд.

Предложенные изменения в принципе приветствуются другими производителями, такими как BHP Billiton, однако критики считают, что они могут разрушить всю ценовую структуру для алюминиевых предприятий, которая является естественным инструментом хеджирования для производителей металла. Аналитики прогнозируют взвинчивание издержек с одновременным снижением прибылей предприятий. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>