Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2010

Глава "Русала": от льгот для бизнеса нужно переходить к программам стимулирования. "Вести". 16 июня 2010

18.06.2010 - 10:41
Российский металлургический рынок переживает период восстановления. Конечно, пока это очень острожное движение. При этом у отрасли остается нерешенной основная проблема – огромная налоговая нагрузка.

Можно ли ее решить и что вообще ждет металлургию и российскую экономику. Своим мнением в интервью каналу "Россия 24" поделился гендиректор "Русала" Олег Дерипаска.

"Невзирая на кризис, мировая экономика покажет рост на 3-4 процента. И основой для этого станут азиатские рынки. При этом ожидается, что потребление алюминия и в России увеличится в этом году на 37 процентов", - отметил Олег Дерипаска.

Глава "Русала" также рассказал, что нужно компаниям, чтобы их производство двигалось и развивалось быстрее. По мнению Олега Дерипаски, для этого необходимы стимулы. "Если ты работаешь, если ты создаешь новый продукт, ты рискуешь, то есть ты вкладываешь средства в разработку технологий. Поэтому здесь разумнее для компаний создавать возможности, чтобы они часть затрат возвращали за счет налогов, которые они платят с произведенной продукции", - пояснил гендиректор "Русского алюминия".

Олег Дерипаска заметил, что производственным компаниям каждый раз приходится решать проблемы. "Даже в самый разгар кризиса "Русал" не остановил разработки новых технологических решений, потому что без этого компания перестанет быть конкурентоспособной уже через три года", - сказал бизнесмен.

Поэтому есть смысл перейти от льгот к программам стимулирования, резюмировал глава "Русала". "Если компания вкладывает средства, она должна иметь возможность снижать налоги на прибыль, решать вопросы с единым социальным налогом. Его сейчас отложили, но я считаю, что это не совсем справедливо. Если компания в состоянии платить больше, она не должна за это страдать", - подытожил Олег Дерипаска. -- Вести

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>