Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2010

Железнодорожный парк ОАО "ММК" пополняют новые маневровые тепловозы.

21.06.2010 - 08:57
Модернизация, которую в последнее десятилетие активно ведет Магнитогорский металлургический комбинат, касается не только производственных мощностей. Руководство предприятия вкладывает значительные средства в развитие собственного железнодорожного транспорта: приобретаются новые вагоны, локомотивы, тепловозы.

Сегодня на железнодорожных путях комбината – их протяженность составляет около 760 км - работает 104 тепловоза. В конце декабря прошлого года появился новый - ТЭМ-9, тепловоз электромеханический, под номером 0004, построенный компанией "Синара - Транспортные машины" (г. Екатеринбург). До февраля он находился в эксплуатации в локомотивном цехе УЖДТ ОАО "ММК". Новая машина была получена для проведения опытной эксплуатации безвозмездно.

Тепловоз прошел обкатку, работая в щадящем режиме на участке станции Стальная-2. Затем, в соответствии с утвержденной программой, был задействован на перевозке передвижных миксеров, доменного шлака на станции Заводская, использовался в качестве литерного на станции Стальная-2. Позже новый тепловоз "переехал" для опытной эксплуатации в цех железнодорожного транспорта комбината, где специфика работы, в основном, поездная - не маневровая.

По словам специалистов, при некоторых недостатках (а "болезни" присущи любой новой технике), вновь созданная серия машин определенно имеет сильные стороны. Среди них - увеличенный сцепной вес, отличная тяга тепловоза на всех режимах работы, производительность компрессора и других агрегатов, продуманная эргономика кабины машиниста, хорошее визуальное восприятие показаний приборов. При тех же тяговых характеристиках, что и у базового тепловоза - ТГМ-6 – новый позволяет сокращать расходы на единицу перемещения тонны груза. Новый тепловоз хорошо зарекомендовал себя в работе и получил прописку в железнодорожном хозяйстве ММК.

А в мае на Магнитогорский металлургический комбинат прибыл еще один новый маневровый тепловоз - под номером 0006. Сегодня он находится в опытной эксплуатации на станции Стальная-2, используется в качестве литерного. Затем он отправится в 3-й железнодорожный район, на станцию Заводская, где будет задействован в перевозке передвижных миксеров по обслуживанию доменного цеха и ККЦ.

Технические параметры и возможности тепловоза ТЭМ-9 в перспективе позволят ему стать базовой моделью тепловозного парка ОАО "ММК". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>