Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2010

ФСК ЕЭС и РУСАЛ подписали Соглашение о создании производства новых типов провода для линий электропередачи.

21.06.2010 - 09:11
ОК РУСАЛ, (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, и Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы, оператор Единой национальной электрической сети сообщают о заключении Соглашения о создании производства новых типов проводов для воздушных линий электропередачи.

Соглашение было подписано в рамках инвестиционных и инновационных программ, реализуемых компаниями.

Совместная деятельность компаний в рамках подписанного Соглашения будет направлена на создание в России производства современных конструкций проводов для линий электропередачи, позволяющих увеличить их надежность и пропускную способность. Стороны намерены внедрить в производство высокотемпературные провода, провода с улучшенными аэродинамическими характеристиками, стойкие к вибрации и самодемпфирующие провода из алюминия и его сплавов, устойчивые к внешним, в частности ветровым и гололедным, воздействиям. Их применение позволит избегать перерывов в электроснабжении в период сложных погодных условий.

В настоящее время такие провода широко используются за рубежом на линиях, проходящих в районах со сложными климатическими условиями, однако на территории РФ не производятся. Их широкомасштабное внедрение при строительстве и реконструкции линий электропередачи в России позволит повысить надежность и экономическую эффективность работы электрических сетей, обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей.

В соответствии с подписанным соглашением РУСАЛ примет участие в создании производства по выпуску новых типов проводов и арматуры к ним, которое планируется запустить во втором полугодии 2011 года. ФСК ЕЭС, со своей стороны, будет способствовать обеспечению создаваемого предприятия долгосрочным контрактом на поставку оборудования в рамках потребности ФСК, а также дальнейшему развитию предприятия в соответствии с планами по строительству и реконструкции объектов ФСК.

Владислав Соловьев, первый заместитель генерального директора ОК РУСАЛ, отметил: "Одним из наших приоритетов является развитие внутреннего рынка. Мы считаем, что у России огромный потенциал для расширения использования алюминия и его сплавов в создании современного оборудования для системообразующих отраслей нашей экономики. Мы уверены, что совместный проект РУСАЛа и ФСК ЕЭС является ярким примером плодотворного сотрудничества производителя и конечного потребителя продукции, и даст мощный импульс для создания в России новых высокотехнологичных производств, способствуя, с одной стороны, увеличению сбыта алюминия на внутреннем рынке, а с другой - созданию современного оборудования, обеспечивающего высокую надежность электросетей, а значит имеющего важное значение для всех потребителей электроэнергии".

Олег Бударгин, Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС", отметил: "Модернизация и инновационное развитие электросетевого комплекса России требует массового внедрения современного электротехнического оборудования, технологий и материалов. Мы заинтересованы в развитии электротехнической промышленности на территории РФ, как через локализацию производства лучших мировых образцов оборудования, так и через создание и внедрение российских технологий. Реализация совместного проекта с РУСАЛом и создание в России собственного производства современных типов проводов позволит российскому электросетевому комплексу сделать существенный шаг на пути повышения надежности и экономической эффективности".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>