Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2010

Программа утилизации старой лесозаготовительной техники находится на рассмотрении в Правительстве Красноярского края.

21.06.2010 - 11:22
Об этом сообщила министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова на конференции, организованной "Агромашхолдингом", сбытовой единицей машиностроительного холдинга "Концерн "Тракторные заводы" в Красноярске. По ее данным в крае более 60% лесозаготовительных машин морально и технически устарели. На обновление этого парка требуются существенные затраты, которые лесопромышленники в посткризисный период не в состоянии обеспечить. Если в прошлом году, в рамках антикризисной программы, краевая администрация субсидировала покупателям до 30 процентов стоимости техники местного производства, то в этом году эти затраты в бюджете не предусмотрены. Поэтому программа "Агромашхолдинга" заинтересовала красноярских чиновников.

Напомним, по программе утилизации владелец старой техники сдает ее в утиль и получает скидку в 200 тысяч рублей на покупку новой лесной машины, предлагаемой "Агромашхолдингом". Планируется, что такую же сумму добавит местный бюджет. В этом случае новая, энергоэффективная и недорогая в эксплуатации техника обходится потребителю дешевле на 15-20%. Подобная схема уже работает по сельскохозяйственным машинам в нескольких регионах страны. В частности, первые комбайны по программе утилизации уже получили аграрии Нижегородской области, республики Марий Эл и других регионов. В конце мая губернатор Красноярского края Лев Кузнецов также дал поручение профильным министерствам просчитать степень участия региона в этой программе и вынести на рассмотрение ближайшей сессии Законодательного собрания.

Помимо программы утилизации, на конференции обсуждались вопросы доступности современных и качественных дорожных и коммунальных машин, лизинговые и кредитные программы в отрасли. Участникам мероприятия были в действии продемонстрированы новейшие образцы техники производства предприятий машиностроительной группы "Тракторных заводов". Перед участниками форума "танцевали" самые востребованные на сегодня погрузчики с бортовым поворотом "ЧЕТРА" (МКСМ) производства "Курганмашзавода". Экскаваторы на базе трактора Владимирского моторо-тракторного завода и машины Саранского экскаваторного завода (САРЭКС) удивили легкостью в управлении. Но самое яркое впечатление у гостей завода вызвала работа восьмиколесного харвестера "Четра КХ-451", валившего специально заготовленные деревья, избавляя стволы от веток и распиливая на сортименты прямо на глазах у зрителей. Даже жители близлежащих домов высыпали на балконы, чтобы посмотреть на работу этой удивительной машины.

Участники конференции, среди которых были представители высшего руководства Красноярского края, республики Хакассия, Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", Красноярска и других городов, а также лесозаготовительных хозяйств и коммунальных компаний Сибири, особо отметили доступность техники Концерна.

Действительно, с 2008 года цены на нее не повышались, и это - при постоянном росте качества. Учитывая новые условия продажи машин, спрос на них должен существенно возрасти. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>