Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.06.2010

"Русал" продолжает наращивать свою долю в "Норильском никеле"? "Торговая система Металлоторг". 21 июня 2010

22.06.2010 - 09:37
Согласно годовому отчету ГМК "Норильский никель", "Русал" Олега Дерипаски за прошлый год увеличил свою долю в компании до 25,1299%. Несмотря на рекордную среди российских компаний долговую нагрузку, "Русал" докупил акции ГМК на 1,5 млрд руб.

В опубликованном годовом отчете "Норильского никеля" за 2009 г. сообщается об основных акционерах компании. Доля "Интерроса" Владимира Потанина в ГМК за прошлый год не изменилась и по-прежнему составляет 25,0013% акционерного капитала, а вот доля "Русала" Олега Дерипаски за отчетный период неожиданно выросла до 25,1299%.

В отчете утверждается, что "Русал" владеет акциями "Норильского никеля" через две компании – ООО "ОК Русал Управление инвестициями" (25% акций) и кипрский офшор Rypotus Limited (еще 0,13%).

Первый пакет был приобретен у Михаила Прохорова еще в 2008 г. и в настоящее время заложен по кредиту государственного ВЭБа. А вот происхождение еще 0,13% акций "Норникеля" вызывает вопросы у экспертов, так как исходя из нынешних фондовых котировок стоимость данного пакета оценивается почти в 1,5 млрд руб., пишут "Аргументы и факты".

Откуда взялась столь солидная сумма у компании, долг которой перед российскими и зарубежными кредиторами составляет около $12 млрд, и которая, по официальной версии, направляет всю получаемую прибыль именно на погашение долга? Как заявили в "Русале" агентству "Интерфакс", алюминиевая компания частично воспользовалась опционом, предполагающим выкуп в совокупности до 2% акций "Норникеля". Что произошло с остальными акциями из этого опциона, не поясняется.

Не исключено, что информация об увеличении "Русалом" пакета в "Норильском никеле" вызовет крайне негативную реакцию у западных кредиторов. Ведь, скорее всего, при подписании соглашения о реструктуризации кредита предполагалось, что "Русал" не будет осуществлять масштабных инвестиций до сокращения долга до приемлемого уровня. Единственным исключением стал проект по строительству Богучанского электрометаллургического объединения и нескольких более мелких объектов. При этом, по словам представителей компании, сделки по приобретению крупных активов алюминиевый гигант обязался согласовывать со своими кредиторами, чего, по всей видимости, в случае с покупкой акций "Норникеля" сделано не было.

Другим интересным моментом является то, что появление акций у Rypotus Limited является прямым нарушением соглашения с государством в лице ВЭБа о выделении кредита "Русалу" в размере $4,5 млрд. – Олег Дерипаска брал обязательства перевести все акции на российскую компанию. Скорее всего, реакция ВЭБа на данное действие не заставит себя ждать – у банка до сих пор находятся в залоге 25% акций "Норильского никеля", принадлежащих "Русал Управление инвестициями". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>