Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.06.2010

Заповедник для оптимистов. "Русмет". 22 июня 2010

22.06.2010 - 10:14
Японские компании все еще надеются на повышение цен на плоский прокат в третьем квартале

По данным некоторых источников, ряд восточноазиатских компаний приняли условия поставщиков железной руды, требовавших подорожания этого сырья в третьем квартале на 22-23% – примерно, до $147 за т FOB Австралия или, соответственно, $157-160 за т CIF. Пока эта информация не получила официального подтверждения, однако эксперты практически не сомневаются в том, что рост цен на железную руду в июле состоится. В связи с этим металлургические компании Восточной Азии также должны поднять котировки на свою продукцию или смириться со снижением рентабельности.

После того как китайские компании в течение двух месяцев уменьшали стоимость плоского проката и увеличивали объемы экспорта, рассчитывать на рост рыночных цен в регионе в ближайшем будущем, пожалуй, не приходится. Японские компании, в мае заявлявшие о намерении поднять котировки на горячекатаные рулоны в июле до около $850 за т FOB, а на холоднокатаные – до $950-1000 за т FOB, в середине июня были вынуждены прекратить переговоры с азиатскими клиентами, признав свое поражение.

Аналогично, вряд ли японским экспортерам удастся добиться подъема цен на горячекатаные рулоны, отправляемые для холодной прокатки в Корею. Предварительно декларировалось намерение довести эти котировки до $800 за т FOB по сравнению с $700 за т FOB во втором квартале, но корейские покупатели больше ориентируются на стоимость аналогичной китайской продукции, превышающую $610-640 за т CFR.

Негативные процессы наблюдаются и на внутренних рынках восточноазиатских стран. Спрос на стальную продукцию на Дальнем Востоке значительно превышает европейский или ближневосточный уровень, но и в этом регионе видны признаки избытка предложения. Так, Китай за первые пять месяцев текущего года экспортировал, преимущественно, в азиатские страны в 2,3 раза больше стальной продукции, чем в январе-мае 2009 года. В Японии выплавка стали практически вышла на докризисный уровень. В мае объем производства составил 9,73 млн. т – на 50,2% больше, чем в тот же месяц годичной давности. Это наивысший показатель с октября 2008-го.

Корейская корпорация Posco прогнозирует, что во втором полугодии текущего года спрос на сталь в стране будет только на 4% больше, чем в аналогичный период годичной давности, тогда как в первые шесть месяцев этот показатель достигал 25%. В Японии компания Tokyo Steel Manufacturing снизила цены по июльским контрактам на 8-12%. В частности, новая стоимость горячекатаных рулонов составит около $708 за т с доставкой.

Тем не менее, ведущие восточноазиатские металлургические компании не теряют оптимизма. Posco, признавая возможные трудности со сбытом в ближайшие месяцы, заявляет о возможности повышения цен в третьем квартале на 20%. Японская JFE Steel сообщает, что надеется поднять котировки в июле-сентябре более чем на $200 за т по сравнению с предыдущим кварталом. Nippon Steel увеличивает стоимость судостроительного листа для корейских верфей до $900 за т FOB по сравнению с апрельскими $800 за т.

Этот оптимизм дальневосточных металлургов выглядит пока не совсем оправданным, но, по словам представителей сталелитейных компаний, для его есть определенные причины. Прежде всего, повышение цен на июль планируется для высококачественной продукции, объем предложения которой достаточно ограничен. Это, в частности, судостроительная сталь, потребность в которой в последние месяцы значительно возросла благодаря притоку заказов на корейские и японские верфи. Стабильным спросом пользуется и высокопрочный толстый лист, используемый для изготовления строительной техники, нефтяных танков, труб большого диаметра. Nippon Steel в третьем квартале собирается поставлять такую продукцию по $1100-1200 за т FOB и уже заключила ряд контрактов.

В отношении коммерческого проката надежды и ожидания восточноазиатских производителей связаны, прежде всего, с Китаем. Вот уже несколько недель по рынку ходят слухи о возможном снижении возврата НДС для китайских экспортеров стали, причем, в качестве самого вероятного срока называется 1 июля. Официального подтверждения пока нет, но на прошлой неделе китайские трейдеры перестали демпинговать. Если ранее некоторые компании готовы были продавать горячекатаные рулоны в Индии, Вьетнам и страны Ближнего Востока по $520-540 за т FOB, то теперь нижняя граница цен поднялась где-то до $580 за т FOB. Кроме того, повышение цен на железную руду коснется китайцев точно в такой же степени, что и их конкурентов в Японии и Кореи. Поэтому аналитики полагают, что в июле китайские компании тоже начнут увеличивать стоимость своей продукции независимо от положения дел на внутреннем рынке.

Наконец, азиатские металлурги надеются, что снижение спроса на стальную продукцию, которое в последние несколько недель наблюдается в странах региона, имеет временный характер, и уже в июле потребители, израсходовав накопленные ранее запасы, возобновят закупки. Вследствие этого японские производители, уже смирившиеся с тем, что третий квартал им придется встречать с прежними ценами, планируют их повышение в августе-сентябре.

Цены на японские горячекатаные рулоны при экспорте в Корею, квартальные контракты $/т FOB

Заповедник для оптимистов. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>