Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.06.2010

ОАО "Гайский ГОК" установило на обогатительной фабрике два пресс-фильтра финской фирмы LAROX.

22.06.2010 - 09:52
«Внедрение новой схемы в процесс обезвоживания медного концентрата, взамен существующей, позволит Гайскому ГОКу получать медный концентрат с влажностью 7%, что соответствует мировым стандартам. Эффективность фильтрации повышается благодаря использованию высокого давления», - рассказал начальник обогатительной фабрики ГГОКа Сергей Замараев.

Работы по установке и монтажу сушильного оборудования велись без остановки действующего производства. Производительность пресс-фильтров LAROX рассчитана с учетом того, что в перспективе Гайский ГОК увеличит переработку руды с нынешних 6 млн тонн до 7,5 млн тонн руды в год. Экономический эффект от внедрения пресс–фильтров в 2010 году должен составить 7 млн рублей.

Часовая производительность одного пресс-фильтра составляет 60 тонн. Работа агрегатов происходит циклично: от подачи суспензии медного концентрата через распределительные трубопроводы высокого давления в герметизированные фильтровальные камеры, и до выхода медного концентрата из камер с влажностью 7%, проходит всего 15 минут. За это время каждый пресс-фильтр выдает по 15 тонн сухого медного концентрата. Площадь фильтрации одного аппарата составляет 120 кв. метров. Гайским ГОК стал первым среди обогатительных комбинатов УГМК, где установлены пресс-фильтры таких размеров.

Работа пресс-фильтров осуществляется в автоматическом режиме с использованием блока управления, содержащего программируемые логические устройства, индикаторные лампы для всех операций.

Наряду с повышением качественных характеристик по переработке руды, современное оборудование инновационно и в экологическом плане. Финские пресс-фильтры позволили практически исключить из технологии сушки концентратов использование природного газа.

Как сообщалось, ГГОК ведет масштабную реконструкцию по расширению фабрики и её техническое перевооружение с учетом стратегических задач УГМК по развитию горного комплекса: это более высокие показатели по содержанию меди и цинка в концентратах, большая производительность и надежность.





-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>