Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2010

Интервью: Валентин Тазетдинов, директор по качеству и технологии Группы ЧТПЗ. "Прайм-ТАСС". 23 июня 2010

24.06.2010 - 14:54
Вопрос: Расскажите, пожалуйста, об основных показателях проекта по строительству нового трубоэлектросварочного цеха "Высота 239" на Челябинском трубопрокатном заводе. Какие работы ведутся в цехе на сегодняшний день?

Ответ: Мы находимся на завершающей стадии проекта "Белая металлургия, цех по выпуску труб большого диаметра "Высота 239". Производство первых труб намечено на июль этого года, торжественное открытие мы пока планируем на 17 июля. Мощность нового цеха по производству труб большого диаметра /от 508 до 1420 мм/ составляет 600 тыс т труб в год.

Сегодня у нас практически по всем агрегатам полностью завершены строительно-монтажные работы, и все агрегаты находятся в состоянии пусконаладки. Все системы гидравлики заправлены маслом, подведено электричество, осуществляется тестирование всех линий. Часть агрегатов проходит технологическое опробование. То есть, например, сварочные станы уже начали работать, мы проводим опытную сварку. На остальных агрегатах в ближайшие 1-2 недели также начнется опробование технологических режимов.

Группа ЧТПЗ практически завершила набор персонала для "Высоты 239". В цехе будут работать около 1400 сотрудников, около 40 проц - с высшим образованием. Вы знаете особенность проекта – около 2/3 производственного персонала будут работать в белых одеждах, такого на большинстве металлургических производствах мира нет.

Вопрос: Когда планируется вывести производство на проектную мощность?

Ответ: Я думаю, во 2-м полугодии 2011 г мы достигнем проектной производительности и выйдем на проектную мощность.

Вопрос: А кто будет поставлять весь объем штрипса /трубной заготовки/?

Ответ: Основным поставщиком штрипса для нас является Магнитогорский металлургический комбинат, который год назад у себя запустил в строй стан "5000". Но при этом обязательно будут закупки штрипса и у иностранных производителей в Европе, Японии и Корее. Всего порядка 30 проц от общей потребности в заготовке будет закупаться за рубежом в силу того, что у ММК тоже есть свои контракты, обязательства и, соответственно, ограничения.

Вопрос: Сколько труб планируется произвести до конца года на новом производстве, если летом вы уже введете его в эксплуатацию?

Ответ: Мы намечаем для себя 50 тыс т ТБД.

Вопрос: Кому планируется поставлять продукцию, есть ли уже контракты и с кем вы ведете переговоры?

Ответ: Как таковых контрактов еще пока нет, но у нас есть совместная программа в первую очередь, конечно, с "Газпромом", который уже ждет пуска нашего цеха и ждет наших труб. Мы находимся в постоянном контакте, высшее руководство "Газпрома" отслеживает ситуацию. И у нас уже есть договоренность, что в 4-м квартале 2010 г мы начнем поставки труб для "Газпрома" с нового цеха.

Вопрос: Какова общая стоимость проекта "Высота 239"?

Ответ: Инвестиции составят 21 млрд руб. Это в основном заемные средства, наши совсем незначительные. Мы не можем называть конкретные сроки, больше ориентируется на окупаемость подобных проектов за рубежом. Так вот в мире, в зависимости от различных условий, инвестиции окупаются в пределах 7-12 лет.

Вопрос: А будут ли наносить покрытие на эти трубы?

Ответ: Обязательно. Первую очередь производство труб в этом цехе мы запускаем без покрытия. При этом у нас есть действующее производство с тремя участками покрытий – два наружных и один внутренних. И, соответственно, на первых трубах нового цеха покрытие будет наноситься там. Кстати, буквально вчера один участок по нанесению наружного покрытия был остановлен на проведение реконструкции, чтобы обеспечить возможность покрытия труб диаметром 1420 мм. Ранее максимальный диаметр у нас был 1220 мм.

В январе-феврале 2011 г мы запустим линию наружного и линию внутреннего покрытия в новом цехе.

Вопрос: Это все входит в 21 млрд руб?

Ответ: Да.

Вопрос: Какая часть инвестиций уже освоена на сегодняшний день?

Ответ: У нас оплата за оборудование идет по определенной кредитной линии, выделенной немецкими банками. Я не могу Вам сказать, сколько сейчас оплачено конкретно. По кредиту на 5 млрд руб, который нам выделил Газпромбанк под гарантии правительства, сегодня израсходовано порядка 70 проц.

Вопрос: Не могли бы Вы сейчас перечислить основные проекты, которые Группа ЧТПЗ планирует реализовать в этом году?

Ответ: У нас есть еще Первоуральский новотрубный завод, на котором также в стадии завершения находится реализация проекта по строительству сталеплавильного комплекса, который будет производить 950 тыс т стали в год. Непрерывно литая круглая заготовка будет использоваться для производства бесшовных труб. Окончание проекта и пуск в эксплуатацию намечены на 4-й квартал 2010 г. Стоимость примерно такая же – около 19 млрд руб.

СПРАВКА:

С 2008 г Группа ЧТПЗ на промплощадке Челябинского трубопрокатного завода ведет строительство нового электросварочного цеха по выпуску труб большого диаметра /ТБД/ "Высота 239" мощностью 600 тыс т в год, используемых при строительстве магистральных трубопроводов. Поставщиком технологического оборудования выступила компания SMS MEER /Германия/.

Новый цех будет производить одношовные трубы большого диаметра /508-1420 мм/ с толщиной стенки до 48 мм, классом прочности до Х100, с наружным и внутренним покрытием. Мощности цеха включают участки пошаговой формовки, сварки, отделки, внутреннего и наружного антикоррозионных покрытий. Планируется, что цех будет состоять из двух линий: по производству труб длиной 18 м с толщиной стенки до 38 мм и 12 м с толщиной стенки до 48 мм. Поставщиком металла для нового цеха выступит ОАО "ММК" (MAGN) /продукция "Стана-5000"/.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2009 г доля группы в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,5 проц.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", металлоторговое подразделение ЗАО ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".

Управление активами Группы ЧТПЗ осуществляет компания Arkley Capital. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>