Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2010

Импорт метизов: "Северсталь" и "Магнитка" закрепили за собой рынок. "UGMK.INFO (Украина)". 23 июня 2010

24.06.2010 - 16:10
Введение пошлин на импорт крепежных изделий, которое готовит правительство РФ, приведет к окончательному вытеснению продукции из Украины, удорожанию китайской и снижению конкурентоспособности российской машиностроительной продукции.

По итогам длившегося почти год специального защитного расследования в отношении возросшего импорта машиностроительного крепежа на таможенную территорию России Минпромторг РФ рекомендовал правительству ввести на эту продукцию пошлину в размере 11,6%, но не менее $282,4 за тонну сроком на три года.

Расследование, проводившееся по инициативе российских компаний "ММК-Метиз" и "Северсталь-Метиз", фактически было направлено против машиностроительного крепежа (болты, гайки, шайбы) из Китая и Украины, доля которых в общем объеме импорта с 2006 по 2008 гг. в среднем составляла 68,3% и 22,3% соответственно.

Согласно выводам Минпромторга:

• общий объем импорта машиностроительного крепежа в Россию за период с 2006 по 2008 г. возрос на 62,2%.

• объем потребления машиностроительного крепежа в РФ увеличился на 20,2%, при этом объемы российского производства и реализации на внутренний рынок сократились на 8,3% и 8% соответственно;

• объемы реализации российского крепежа снизились на фоне роста объема потребления, что привело к сокращению доли российских производителей на внутреннем рынке на 14 процентных пунктов;

• сокращение объемов производства предприятиями-заявителями машиностроительного крепежа и реализации на внутренний рынок составило 13,9% и 14,7% соответственно;

• уровень загрузки производственных мощностей предприятий-заявителей за период с 2006 по 2008 г. упал на 18%.

"РосМетиз" против Минпромторга

Основным оппонентом введения импортных пошлин является ассоциация "РосМетиз", объединяющая продавцов и производителей метизов в РФ.

Как считают в ассоциации, расследование проходило с многочисленными нарушениями законодательства, а данные, на основании которых принималось решение, сфальсифицированы.

Прежде всего, понятие "машиностроительный крепеж" (в мире используется термин "изделия крепежные") – это нонсенс, поскольку одни и те же болты, гайки и шайбы используются в различных сферах потребления – машиностроении, в строительстве, в производстве мебели, в конструкциях радиоэлектронных устройств, и пр.

Следовательно, таможенный орган должен сначала установить, является ли импортируемый в РФ крепеж "машиностроительным", а затем принять решение, взимать ли с него пошлину.

Аналогично – оговорка Минпромторга, о том, что "объектом расследования не является машиностроительный крепеж, предназначенный для моторных транспортных средств, крепления узлов и деталей моторных транспортных средств", также абсурдна – поскольку кто станет проверять, как используется в дальнейшем эта продукция – в производстве моторных транспортных средств, если даже на это будет указано в сопроводительных документах, или для крепления дачных заборов?

Кроме того, Минпромторг проводил анализ рынка в отношении незначительного ассортимента болтов, гаек и пружинных шайб, а защитную меру Минпромторг предложил применять ко всем крепежным изделиям идентифицируемым соответствующими кодами ТН ВЭД. При этом под защитную пошлину попадает огромное количество крепежных изделий, которые в России не производятся.

Объем потребления крепежных изделий в России в 2008 г. составил 479 тыс. т, российские предприятия из этого количества произвели 251 тыс. т. Экспорт крепежных изделий российскими предприятиями 2008 году составил 25 тыс. т, а импорт ? 253 тыс. т.

Суммарный объем крепежных изделий российского производства, в отношении которых Минпромторг проводил защитное расследование, в 2008 г. составлял 171 тыс. т. Однако из этого количества при расследовании анализировалось только 32,8% изделий, которые составляют не более 10% видов и типоразмеров потребляемого в стране ассортимента болтов, гаек и шайб.

Также в ассоциации отметили несоответствие представленных заявителями данных реальным цифрам об объемах производства и долей на рынке.

В "РосМетизе" подозревают в указанном расследовании "коррупционную составляющую" и считают, что оно проведено лишь в интересах "ММК-Метиз" и "Северсталь-метиз", в то время как интересы потребителей были проигнорированы.

Защищая позицию 2-х предприятий, производство которых устарело физически и морально, Минпромторг не оценил возможного ущерба другим российским предприятиям, где крепежные изделия являются комплектующими, и продукция которых станет менее конкурентной.

Как заявил координатор совета Ассоциации "Росметиз" Александр Семенов, – "если правительство согласится с предложениями Минпромторга, то российская экономика может понести серьезные убытки. Ведь многие отрасли России, такие как машиностроение, строительство, приборостроение, автомобилестроение, газовая и нефтяная промышленность, предприятия по производству автокомпонентов, бытовой техники и другие используют в своем производстве крепежные изделия, поставляемые по импорту, так как отечественных не хватает. Крепежные изделия, которые выпускают "Северсталь-метиз" и "ММК-Метиз", не выдерживают критики ни по качеству, ни по ассортименту, ни по цене. Оборудование и технология производства метрического крепежа на этих предприятиях настолько устарели, что никакие меры против импорта их не спасут. Эти предприятия подвели Россию, а теперь ради сохранения своей прибыли вместо того, чтобы наладить производство классного крепежа, просят правительство избавить их от конкурентов".

Динамика производства метизов в России, тыс. т:

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2447

2297

2594

2830

2476

1769



Данные: «РосМетиз»

По данным Ассоциации «РосМетиз», производство метизов в России 2009 г. составило 1,77 млн. т – это самый низкий показатель за последние десять лет.

В то же время, объем спроса на внутреннем рынке РФ сократился, по информации игроков, более чем на 20%. По оценкам компании «ММК-Метиз», емкость метизного рынка РФ в 2009 г. составила 1,4 млн. т.

Метизы сильно подорожают

По оценкам российских экспертов, если эта мера будет одобрена, это приведет к росту цены на крепежные изделия в стране на 30-40% и дефициту ряда видов продукции.

Уместно напомнить, что в России уже действует таможенная пошлина на крепежные изделия в размере 15%, а по отношению к импорту из Украины действует также антидемпинговая пошлина в размере 21,8%, введенная в апреле 2007 г.

Таким образом, если удорожание импорта из Китая и других стран составит, по оценкам «Росметиз», 30-40%, то для украинской продукции данный показатель составит 50-60%, что сделает его полностью неконкурентоспособным на российском рынке. Нишу недорогой качественной продукции традиционно удерживали украинские и китайские производители, после введения дополнительных налогов на рынке РФ образуется вакуум, заполнить который будет некому.

Российские производители, которые пролоббировали расследование, не могут предложить рынку необходимые объемы и качество продукции. «ММК-Метиз» и «Северсталь-Метиз» выпускают порядка 60 тыс. т изделий в год, а объем потребления указанной продукции в России превышает 100 тыс. т.

Что же касается качества, то показательным является решение арбитражного Апелляционного суда г. Москвы от 17 июня 2010 г., в котором компании «ММК-Метиз» было отказано в иске к ассоциации "РосМетиз", которая ранее публично обнародовала результаты мониторинга качества крепежной продукции производства «ММК-Метиз» и «Северсталь-метиз». Согласно данным двух независимых лабораторий, исследование установило низкое качество проверенных болтов и гаек указанных предприятий и несоответствие их заявленным стандартам. В целом, по оценке экспертов, в настоящее время большинство российских предприятий изготавливает крепежные изделия по устаревшим ГОСТам, не соответствующим стандартам ISO и DIN по техническим требованиям. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>