Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2010

Российские собственники "Запорожстали" не будут переплачивать за оставшиеся акции предприятия – эксперт.

25.06.2010 - 10:32
Новые российские акционеры "Запорожстали", выкупившие долю Midland Group, могут быть заинтересованы в покупке оставшегося крупного пакета акций, но вряд ли цена будет выше капитализации "Запорожстали" в $1,7 млрд. Об этом UGMK.INFO сообщил аналитик инвесткомпании Dragon Capital Сергей Гайда.

"Контрольный пакет уже сконцентрирован и нет смысла переплачивать премию за контроль", - сказал он. Эксперт напомнил, что согласно данным СМИ, российские инвесторы приобрели контрольный пакет (50%+1 акция) "Запорожстали", исходя из капитализации компании в $1,7 млрд., что оказалось на $500 млн. выше, чем предложил "Метинвест Холдинг".

Как отметил С.Гайда, на данный момент цена акций "Запорожстали" переоценена и отсутствуют предпосылки для ее дальнейшего роста. "По завершению вчерашних торгов капитализация "Запорожстали" составила $2,189 млрд., что на 29% выше сделки с российскими инвесторами. Исходя из мультипликатора стоимости предприятия/производство стали в 2009 г., "Запорожсталь" торгуется по $716/т стали или на 114% выше других украинских металлургов и является самой дорогой компанией в секторе по этому мультипликатору. Все остальные акции метзаводов торгуются с 50%-ным дисконтом", - подчеркнул он.

Также эксперт выразил мнение, что официальный отказ POSCO от покупки предприятия, прежде всего, связан с невозможностью южнокорейской меткомпании предложить более высокую цену, чем российские инвесторы. "Также POSCO потеряла интерес к "Запорожстали" в связи с сохраняющейся неблагоприятной конъюнктурой на рынке металлопродукции и сложностями в развитии самого комбината, реконструкция которого предполагает значительные инвестиции. По словам POSCO, затраты на модернизацию производства могут в четыре раза превысить стоимость покупки меткомбината", - отметил С.Гайда.

Напомним, что 23 июня POSCO официальное сообщила, что прекращает переговоры о возможности покупки "Запорожстали". -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>