Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2010

Кто платит, тому и газ. "Вслух.Ru". 24 июня 2010

25.06.2010 - 11:59
По окончании первого полугодия 2010 года в Газпроме подведут промежуточные итоги реализации программы газификации российских регионов. Субъекты РФ, которые не выполняют в полном объеме взятые на себя обязательства, рискуют остаться без "газовых" инвестиций.

Накануне годового собрания акционеров Газпрома в Москве прошла традиционная для компании серия пресс-конференций. 21 июня о динамике поставок газа на внутренний рынок и выполнении программы газификации регионов России журналистам рассказал генеральный директор ООО "Межрегионгаз", член правления Газпрома - начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Кирилл Селезнев.

С минуса на плюс

В 2009 году Межрегионгаз реализовал на внутреннем рынке 287,7 млрд кубометров газа из ресурсов Газпрома и прочих производителей. Это на 5% меньше, чем в 2008 году. Снижение объема поставок, как пояснил Кирилл Селезнев, связано с последствиями мирового экономического кризиса, снижением уровня промышленного производства и энергопотребления. Наиболее значительный спад газопотребления был зафиксирован в электроэнергетике, металлургической и агрохимической промышленности.

Но уже в первом квартале 2010 года динамика изменилась: Межрегионгаз поставил российским потребителям 107,5 млрд кубометров газа, что на 7,5% больше, чем за аналогичный период 2009 года. Впрочем, радоваться восстановлению отечественного производства не приходится: рост был связан с более холодной погодой по сравнению с первым кварталом 2009 года. Основное увеличение поставок приходится на население, организации коммунального комплекса, электроэнергетику и металлургическую промышленность.

Южный "рекорд"

На нужды социально значимых категорий потребителей в 2009 году было поставлено 94 млрд кубометров газа (33% общего объема поставок). Как отметил глава Межрегионгаза, взаимодействие с органами власти - от федеральных до муниципальных - позволило не только сохранить уровень платежей по этим категориям (92%), но и сократить задолженность прошлых лет на 7,6 млрд рублей, в том числе долг организаций коммунального комплекса уменьшился на 7,1 млрд рублей; потребителей, финансируемых за счет бюджета, - на 550 млн рублей.

В результате общая задолженность за 2009 год увеличилась на 5,9 млрд рублей, а суммарная задолженность организаций коммунального комплекса на начало 2010 года составила 13,7 млрд рублей.

"Тем не менее значительное снижение уровня платежей традиционно наблюдалось в южных регионах страны", - отметил Селезнев. Так, в Ингушетии оно составило 34%, в Калмыкии - 25%, в Северной Осетии - 16%. Снизился также уровень платежей в Кабардино-Балкарии, Волгоградской области. Практически не платили за газ организации коммунального комплекса в Чеченской Республике - уровень оплаты там, по словам Селезнева, составлял 0,5%.

Обоюдное выполнение

Тюменская область в этом плане выгодно отличается от многих субъектов РФ. Так, на недавней встрече с журналистами генеральный директор ЗАО "Северрегионгаз" (на это предприятие, напомним, возложены функции единого поставщика газа для промышленных потребителей и населения в Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО) Александр Волков отметил, что по платежной дисциплине юг Тюменской области находится в первых рядах. "Здесь за газ платят, это позиция власти", - подчеркнул он. Если и появляется задолженность, то в пределах 10-15 млн рублей, и вопросы по ее погашению решаются оперативно. Чего пока не скажешь о соседней Югре, где долги исчисляются несколькими сотнями миллионов рублей.

Выполняет Тюменская область и свои обязательства в рамках программы газификации российских регионов. В 2009 году правительство области обеспечило строительство семи распределительных газопроводов протяженностью 19,4 км, подготовку к приему газа 520 домовладений и перевод на газ трех котельных. При этом Газпром выделил 160 млн руб. для начала строительства трех межпоселковых газопроводов (в Тюмени и Ярковском районе) общей протяженностью 18,7 км.

Учитывая обоюдное выполнение обязательств, можно смело рассчитывать, что программа газификации на юге области продолжится. Газпром намерен вложить в нее в текущем году 218 млн рублей, которые пойдут на завершение строительства ранее начатых объектов. Средства регионального бюджета будут направлены на строительство двух распределительных газопроводов протяженностью 14,6 км и подготовку к приему газа свыше 200 домовладений. Новые межпоселковые газопроводы в планах пока не значатся - как пояснили в Северрегионгазе, в этом сейчас нет необходимости. "Мы находимся на той стадии, когда можно говорить об оптимальном подходе, - заметил Александр Волков. - В сплошной газификации экономического смысла нет. Никто не станет тянуть на несколько километров газопровод, который стоит десятки миллионов рублей и окупится через десятки лет. Сегодня речь идет о комплексном энергообеспечении: где-то удобнее использовать природный газ, где-то - сжиженный, где-то целесообразнее будет уголь или мазут…" И, кстати, уровень газификации юга Тюменской области, если оценивать его не напрямую по наличию газа в доме, а по тому, какой энергоресурс находится в начале "отопительной" цепочки (то есть учитывать и жилье, которое обеспечивается теплом от ТЭЦ или котельных, работающих на природном газе), составляет почти 87%.

В целом же Газпром в 2010 году планирует потратить на газификацию российских регионов 25 млрд рублей - средства пойдут как на продолжение и завершение ранее начатых объектов, так и на проектирование и начало строительства новых. В программу включены 65 субъектов РФ, приоритет отдается Дальнему Востоку (газификация ТЭЦ) и югу России, в том числе олимпийским объектам в Сочи. Ну а те субъекты РФ, где графики синхронизации срываются (то есть местные власти не успевают выполнять свои обязательства по подготовке потребителей газа), ждет сокращение инвестиций. Так, в семи регионах Газпром вложит в газификацию только по 10 млн рублей, чтобы закончить строительство уже начатых объектов. -- Вслух.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>