Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2010

В УрФО будет создан экологический совет промышленных предприятий. "УралБизнесКонсалтинг ИАА ". 25 июня 2010

28.06.2010 - 10:37
В Свердловской области создадут Экологический совет промышленных предприятий Уральского федерального округа для решения экологических проблем Первоуральско-Ревдинского промышленного узла. С таким предложением выступило ЗАО "Группа ЧТПЗ" на прошедшем в Екатеринбурге расширенном заседании Комитета Совета Федерации РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Проблема загрязнения окружающей среды предприятиями металлургического комплекса стала основной на заседании комитета, ведь 20% промышленных выбросов в атмосферу производят именно такие предприятия.

Причиной этого, по мнению министра природных ресурсов Свердловской области Константина Крючкова, является использование устаревшего оборудования. Солидарны с министром и федеральные законодатели.

ПНТЗ рушит стереотипы о заводах чистотой и яркими цветами

"Металлургическому производству необходимы меры по продолжению модернизации действующего производства и строительства новых мощностей, а также внедрение систем экологического менеджмента", — считает председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

Пример успешной модернизации на совещании представил директор по производству ЗАО "Группа ЧТПЗ" Алексей Дронов.

Среди перспективных направлений деятельности предприятий Группы в области охраны окружающей среды — мероприятия по снижению воздействия на воздушный и водный бассейн. В частности, в ОАО "Первоуральский новотрубный завод" полностью реконструирована заводская водооборотная система, в итоге снижен объем сброса загрязненных вод в два раза — с 12 млн. кубов в год до 6 млн.

Предприятие продолжает реализацию еще двух водоохранных проектов. В связи со строительством электросталеплавильного комплекса и возможным воздействием на воздушный бассейн завод строит современную газоочистную систему, технологии которой позволяют улавливать 99,6% выбросов в атмосферу.

"На нашем предприятии успешно внедряются новые технологии и новое оборудование, которые способствуют снижению вредных выбросов. Мы рады делиться собственным опытом и перенимать лучшее у коллег-металлургов", — отметил Алексей Дронов.

Представители Совета Федерации накануне посетили ОАО "Первоуральский новотрубный завод" и высоко оценили его достижения.

Для высокопоставленных лиц была проведена экскурсия по медицинскому центру, который был открыт в 2007 году. В 2009 году на приобретение дополнительного оборудования было направлено порядка 700 тыс. рублей, а в 2010-м — 1,5 млн. рублей. В медцентре работает 90 сотрудников. С конца 2009 года по заявкам горожан медицинский центр работает и для жителей Первоуральска.

Член комитета Экзам Губайдулин был восхищен возможностями медицинского центра.

"Это замечательно, что здесь думают о людях. Молодцы!" — заявил парламентарий.

Экскурсию для членов Совета Федерации провел директор по производству Группы ЧТПЗ Алексей Дронов

Также комитет Совета Федерации посетил финишный центр завода, который был открыт в мае 2009 года. Делегацию приятно удивили яркие цвета в оформлении центра. Как отметил Алексей Дронов во время экскурсии, они были выбраны для того, чтобы людям было приятно работать.

Для того чтобы попасть в цех, необходимо пройти жесткий отбор, в том числе ряд собеседований и комплекс психологических и технических тестов. Условный конкурс составляет 5 человек на место.

В финишном центре внедрена система автоматизации 2-го уровня, который позволяет каждой трубе присвоить паспорт, что дает возможность клиенту получить всю информацию о производственных этапах трубы и устраненных проблемах, которые возникли на этапе ее производства.

По информации представителей ПНТЗ, сегодня производственный план на июнь 2010 года составляет 4 тыс. 200 тонн насосно-компрессорных и обсадных труб, открыт заказ на изготовление 25 тыс. штук муфт. Загрузка производства продолжает расти.

Следующим пунктом стала площадка электросталеплавильного комплекса, ввод которого планируется в III кв. 2010 года. Комплекс обеспечит предприятия Группы ЧТПЗ высококачественной заготовкой для производства бесшовных труб.

Комплекс выгодно отличается от своих неэкологичных аналогов новой системой очистки, которая позволит улавливать 99,6% выработанных при выплавке стали технологической пыли и газов.

Благодаря использованию нового оборудования остаточное содержание пыли в очищенном воздухе не превысит 10 мг/куб. м, а величина частиц — 10 микрон. Также на трубе будут установлены датчики мониторинга выбросов.

Продукция ПНТЗ успешно экспортируется более чем в 25 стран Европы, Азии и Америки

Что примечательно, новый комплекс позволит закрыть вредное производство в Челябинске — мартеновский цех Челябинского трубопрокатного завода.

Новый цех даст 950 тыс. заготовок блюмов в год — 95% от потребности Группы ЧТПЗ.

"Выйдя на запланированную мощность, мы сможем производить 120 тонн жидкой стали каждые 50 минут. При этом ЭСПК будет вырабатывать всего 1 кг вредных веществ на тонну жидкого металла, что в 7 раз меньше, чем сегодня вырабатывает любое другое сталеплавильное производство в России", — рассказал делегации управляющий директор ЭСПК Энтони Фолдз.

Сенаторы назвали ОАО "ПНТЗ" одним из самых современных и передовых предприятий по внедрению мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, однако отметили, что таких предприятий в стране мало.

Инициатива Группы по созданию экологического совета воспринята положительно. Ее поддержали представители таких промышленных предприятий, как ТМК и УГМК.

"Ряд крупных уважаемых металлургических предприятий Свердловской области успешно занимается модернизацией. Руководство этих компаний добилось заметных успехов в защите окружающей среды. Этот опыт нужно изучать и внедрять. Идею создания Экологического совета промышленных предприятий УрФО мы, безусловно, поддерживаем", — заявил по итогам совместного заседания председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

Министр экономики Михаил Максимов, в свою очередь, отметил важность того, что идея объединения усилий в направлении улучшения экологии исходит именно от бизнеса.

"Мы будем такие инициативы крупных металлургических компаний поддерживать", — заявил Михаил Максимов. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>