Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2010

Интерес к уникальному социальному опыту ММК обрел международный масштаб.

29.06.2010 - 08:57
В Магнитогорске завершилась международная конференция "Медицинские и экологические вопросы охраны здоровья работающих".

Наряду с Джеймсом Кеснером - доктором из национального института безопасности и здоровья США, проявившим огромный интерес к социальному опыту ММК, в наш город прибыли известные врачи, ученые, специалисты в области медицины и экологии со всех концов России. Двадцать участников за несколько дней успели ознакомиться с медицинскими объектами комбината и БОФ "Металлург" - побывали в уникальных для России гериатрическом и уроандрологическом центрах, доме "Ветеран" и центре "Материнство", совершили экскурсию по промплощадке ММК, побывали в историко-культурном заповеднике "Аркаим".

В цехах комбината гостям понравилась оснащенность здравпунктов. Они задавали много вопросов о проведении углубленных профосмотров, о программе "Спина без боли", о выдаче диетического продукта для лечебного питания "Леовит". Гости были приятно удивлены экологической политикой ММК, ежегодно вкладывающего миллиарды рублей в охрану окружающей среды, современными технологиями в цехах, обилием деревьев и кустарников, чистотой, красотой газонов и клумб на территории промплощадки.

На пленарном заседании приветствие и пожелание плодотворной работы участникам конференции от Николая Измерова, директора НИИ медицины труда РАМН, передала его заместитель Людмила Прокопенко. Надо сказать, что Николай Федотович стоял у истоков создания науки "медицины труда", и много лет наша медсанчасть во главе с Мариной Шеметовой сотрудничает с институтом, развивая традиционные и внедряя на ММК новые медико-социальные программы. На конференции Людмила Прокопенко представила вниманию коллег доклад "Сохранение здоровья работающих в России как основа государственной стратегии в решении проблемы трудовых ресурсов".

- Нас поразили условия труда работников, экология и новейшие технологии на стане "5000" и в цехе покрытий, - выразила общее впечатление Людмила Прокопенко. - Все процессы автоматизированы, а люди сидят в операторской, где нет вредного шума, работают кондиционеры, то есть созданы благоприятные микроклиматические условия труда. Иными словами, работодатель все сделал с умом. А когда работники находятся в комфортных условиях труда, и внимание, и производительность, и качество продукции выше. На ММК совершенно особая атмосфера. Сегодня на всех уровнях власти много говорят о необходимости социальной ответственности бизнеса за условия труда и за здоровье работающих, но все больше эта сторона остается в речах и на бумаге. А ММК является редчайшим образцом, как должно быть на самом деле. И эффективность комплексных экологических и социальных программ очевидна: уровень профессиональной заболеваемости на комбинате за последнее время снизился в разы.

Людмила Прокопенко с сожалением отметила, что со времен перестройки в стране многое разрушилось: на большинстве предприятий отказались от лечебного питания, закрыли медсанчасти и здравпункты, санатории и профилактории.

- А на ММК есть все, чего у других нет, - подчеркнула Людмила Прокопенко. - Вы сохранили лучшее из того, что было в советское время. Приведу одно сравнение из опыта сотрудничества с тольяттинским заводом: в 90-е годы наш институт организовал в Тольятти центр медицины труда, но впоследствии там отказались от всей социальной сферы, которая требует вложения денег. А Магнитка тем временем копила уникальный для страны опыт и развивала свою "социалку". Особенно хочется сказать о медсанчасти, где создан полный цикл профилактики, лечения, оказания высокотехнологичной помощи и качественной реабилитации. Главный врач медсанчасти Марина Шеметова хорошо пропагандирует достижения. Именно поэтому состоялась и нынешняя масштабная конференция, участники которой увезут наработки магнитогорцев в свои города. Значит, полезный опыт Магнитки послужит другим и будет распространяться по всей России.

Исполнительный директор Челябинского отделения ФОМС Михаил Вербитский приветствовал участников форума от имени губернатора Михаила Юревича.

- Основой государственной социальной политики сегодня является обеспечение приоритета сохранения и улучшения здоровья трудящихся как важнейшей производительной силы общества, определяющей национальную безопасность страны, - отметил Михаил Григорьевич. - К сожалению, за двадцать лет реформ снижено всеобщее внимание к труду рабочих, особенно на предприятиях гигантах - металлургических комбинатах и заводах машиностроения. Но, к радости, есть хорошие исключения, которые мы наблюдаем в Магнитогорске. Градообразующее предприятие не просто дает большие налоги, но и содержит социальные объекты - оздоровительные базы, медицинские центры, детские лагеря.

Как отрекомендовал себя Михаил Вербитский, он - "не чиновник, а главный врач". А мнение профессионала ценно вдвойне. По словам Михаила Григорьевича, "магнитогорцы могут гордиться своей медсанчастью, она - лучшая в области".

- Мне приходилось видеть больницы в Москве, - заявил Михаил Григорьевич. - Так вот медсанчасть Магнитки на их фоне выглядит отлично. А это результат правильной политики руководства предприятия и огромного труда главного врача Марины Шеметовой. В конечном счете, это и есть выполнение государственной задачи - по обязательным медосмотрам, раннему выявлению значимых заболеваний, профилактике и лечению, оказанию высокотехнологичной помощи.

Подводя итог, Михаил Вербитский отметил, что просто шокирован теми огромными суммами, которые ММК вкладывает в здоровье работников, улучшение их условий труда, экологии.

Большой интерес участников конференции вызвали доклады, подготовленные принимающей стороной: исполнительный директор ОАО "ММК" Юрий Бодяев рассказал о медицинских и экологических вопросах охраны здоровья работников, а главный врач медсанчасти Марина Шеметова поделилась опытом практической работы центра медицины труда ММК.

По окончании форума гости с удовольствием обменивались мнениями.

- Мы порадовались за магнитогорцев, когда увидели социальные учреждения, созданные при поддержке ММК: от центра "Материнство", где заботятся о состоянии здоровья женщины и ее будущего ребенка, до дома "Ветеран", - поделилась своими впечатлениями ведущий научный сотрудник Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека, доктор медицинских наук Махмуза Гайнуллина. - Посещение комбината превзошло все ожидания: современнейшее предприятие, отвечающее требованиям охраны труда и техники безопасности, где все пронизано заботой о здоровье человека труда. Того, кто создает экономическую мощь, богатство страны, на которых зиждятся здравоохранение, образование, культура. Мы слышали о медсанчасти ММК на телемосте конгресса "Профессия и здоровье", где главный врач Марина Шеметова рассказывала об уникальном опыте. Организаторы конгресса - Федеральное собрание, его участники - работодатели, фонды государственного социального страхования, Роспотребнадзор, профсоюзные лидеры - все внимательно слушали об успехах Магнитки. А теперь мы увидели, как на деле осуществляют большие социальные программы ММК. Многие говорят: везде тьма. А ты зажги свечу. Опыт ММК и существование медсанчасти - это и есть та свеча, которая озаряет все вокруг. Там зажгут свечу, тут зажгут, и, может, действительно завтра наступит светлый, добрый, хороший день.

Американский гость Джеймс Кеснер, приехавший на конференцию с любопытным докладом и слайд-фильмом о влиянии качества питьевой воды на женское здоровье, в Магнитке сделал для себя немало открытий. Он признался, что впечатлен огромной социальной ответственностью комбината, который - с одной стороны обеспечивает работой, с другой - заботится о здоровье человека. Ведь ситуация, когда градообразующее предприятие берет на себя ответственность за развитие социальной инфраструктуры в городе, уникальна для России, а для Запада - беспрецедентна. Вот почему интерес к ММК, на протяжении многих лет обеспечивающего поэтапное развитие медико-социальной инфраструктуры города, вырос сегодня до международного масштаба. Участники конференции плодотворно поработали и приняли резолюцию, которая нацелена на пропаганду опыта Магнитки и ее медсанчасти. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>