Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2010

Форум SEMICON Russia 2010 выявил рост интереса в России к теме возобновляемой энергетики.

29.06.2010 - 09:36
Форум международной промышленной ассоциации SEMI, прошедший в Москве 15 и 16 июня, собрал представителей солнечной энергетики, полупроводниковой промышленности и смежных отраслей из России, Германии, США, Украины и других стран. Форум SEMICON Russia 2010 выявил рост интереса в России к теме возобновляемой энергетики. Отмечено увеличение количества как действующих, так и планируемых проектов. В то же время российский рынок нуждается в мерах по стимулированию внутреннего потребления энергии солнца.

"В России наблюдается рост интереса к возобновляемым источникам энергии, - отметил в своем выступлении руководитель дивизиона "Поликремний" компании НИТОЛ Андрей Котенко. – На сегодняшний день анонсированы проекты солнечных станций, которые по мощности сопоставимы с объемом всех существующих установок в России. При создании государственной системы мер поддержки возобновляемых источников энергии суммарная мощность солнечных батарей может достичь 12 ГВт к 2020 году".

"Скамейка игроков становится все короче – сказал независимый обозреватель рынка поликремния Наумов Аркадий – в прошлые годы в России были заявлены проекты создания производств поликремния общей мощностью 69 тыс. тонн в год. Это притом, что технического кремния, служащего сырьем для поликремния, в России выпускается 50-55 тыс. тн в год. Пока же в России производителем поликремния является компания НИТОЛ. В 2010 году мощность производства поликремния компании будет доведена до 3800 тонн в год с увеличением до 5000 тонн в год в 2011 году. Проект реализуется при участии РОСНАНО. Вторым игроком является группа КОНТИ, ставшая владельцем строящегося производства поликремния в сибирском городе Железногорск. Для этого в течение двух лет "КОНТИ" намерена привлечь $400 млн. В Украине успешно развивается проект модернизации производства поликремния на Запорожском титано-магниевом комбинате, бывшем лидере отрасли еще во времена СССР. По заявлению куратора проекта Рольфа Меркера (компания Active Solar), запуск намечается этим летом. Все прочие многочисленные проекты заморожены и на быстрый ввод их в действие рассчитывать не приходится".

Самыми оптимистичными были иностранцы. "Российский полупроводниковый рынок – один из немногих региональных рынков, который продолжает развиваться несмотря на трудные времена, - сказал президент SEMI в Европе и СНГ Хайнц Кундерт. – Россия, как и другие страны, попала под влияние глобальной рецессии. Однако стратегия российского руководства направлена на построение сильной, инновационной экономики, и правительство продолжает поддерживать высокотехнологичный сектор, включая полупроводниковые производства и солнечную энергетику". -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>