Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2010

Macquarie: ралли цен на цинк может на самом деле быть иллюзорным.

29.06.2010 - 10:54
Как утверждают аналитики Macquarie Bank, недавнее восстановление цен на цинк на Лондонской бирже металлов может оказаться "вводящим в заблуждение", так как, несмотря на некоторые обнадеживающие индикаторы физического рынка, мало свидетельств в пользу того, что фундаментальные факторы действительно работают на "медвежий" сценарий. Цены на трехмесячные контракты на цинк на LME выросли на 19% относительно минимума 2010 г., который составил $1577 за т, на фоне падения запасов металла на Шанхайской бирже и роста физических премий в США.

Между тем Macquarie утверждает, что сокращение запасов в Шанхае с 295 тыс. до 265 тыс. т не является свидетельством того, что на рынке происходят фундаментальные изменения. По мнению аналитиков, удвоение премий в США до уровня приблизительно 4,5 центов на фунт с начала года произошло потому, что значительная часть металла замкнута на финансовые сделки, что искусственно активизировало финансовый рынок.

"Текущий баланс на рынке цинка серьезно сдвинут в сторону переизбытка, и зарегистрированные резервы металла достигли 15-летнего максимума", – утверждают аналитики Macquarie, добавляя, что рынок находится в состоянии контанго и игроки открывают длинные позиции на заимствованные деньги, извлекая прибыль из более высоких фьючерсных цен. Macquarie также подчеркивает, что, хотя спрос на цинк восстановился с момента начала финансового кризиса, предложение также увеличилось.

"Мировое производство цинка в последние месяцы находится на рекордных уровнях, и поэтому цена цинка в текущем году, по нашему мнению, оказалась на более низком уровне на фоне остальной корзины цветных металлов, – говорится в докладе Macquarie. – Мы полагаем, что пройдет много месяцев, прежде чем на рынке восстановится какой-то уровень баланса".

По данным International Lead and Zinc Study Group от 16 июня, избыток на мировом рынке цинка за первые 4 месяца года составил 180 тыс. т. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>